Помогите разобраться в ситуации 2

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Алексей1975

Помогите разобраться в ситуации 2

Сообщение Алексей1975 » 24 янв 2016, 15:02

Олег Викторович, спасибо за отклик! Мнение специалиста очень важно для нас, родителей. Я хочу немного прояснить ситуацию. Возбуждено и ведется уголовное дело. Сын выпал, это факт. Но он был не один. Вместе с ним на лестнице было еще трое друзей/знакомых. В соответствии с их показаниями наш сын за 20 минут до падения позвал одного из них домой. А когда тот остался покурить - "куда-то отошел". Один из них сказал, что по 10 балльной системе, наш сын был пьян на 3. Я понимаю, что мое мнение сейчас субъективно, но по всей имеющейся в моем распоряжении информации, 4 промилле это "тяжелое алкогольное отравление" (полная утрата контроля за поведением, потеря сознания, возможная смерть). Вкупе с бутиратом - это явная смерть (крепкий алкоголь+бутират). Вот к чему был вопрос. Что значит "теоретически мог передвигаться"? Спасибо за Ваше компетентное мнение.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 12 дней

Помогите разобраться в ситуации 2

Сообщение Стец » 24 янв 2016, 18:50

На самом деле, все довольно сложно.
Дело в том, что, если человек выпьет "винтом" большую дозу, а после этого получит травму, несовместимую с жизнью, алкоголь будет еще какое-то время всасываться из желудка. После утраты сознания сердце еще какое-то время продолжает биться, разнося кровь по организму. Иначе не было бы лужи крови вокруг пострадавшего.
Одним словом, если предположить, что он выпил много, потом еще больше, но все еще еле-еле, но стоял на ногах, т.е. было около 2-х промиле, потом получил травму и еще несколько минут, а, может, и десятков минут алкоголь продолжать поступать.. Одним словом, все довольно сложно.
Мне кажется, что это, на самом деле, не имеет большого значения. Получить 4 промиле за несколько минут просто нельзя. Т.е. на момент травмы он был нетрезв. На суде только это и будет рассматриваться. Т.е. был ли он способен сам упасть. А насколько был нетрезв? Это довольно сложно определить. Есть люди, которые и с 3 промилями ходят, разговаривают, иногда даже пытаются сесть за руль, к сожалению. Все индивидуально.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»