Не пойму, что с супругом!?!

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Анька

Не пойму, что с супругом!?!

Сообщение Анька » 26 янв 2016, 00:04

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, мой муж 43 года страдает алкоголизмом в течении 10-ти лет, последние 7 лет с запоями.
Во время начала запоя, на 2-3 день ходит на капельницы ( в муниципальный наркодиспансер) для "выхода" из запоя, но всегда предварительно (непосредственно перед установкой капельницы) выпивает алкоголь. То есть идет на процедуру СТРОГО в пьяном состоянии. Такое ощущение для получения большей эйфории. (полинаркомания или политоксикомания)
В перерывах между запоями, в последнее время они случаются раз в две недели, выпивает КАЖДЫЙ ДЕНЬ по 1-3 бутылки пива.
С помощью такого количества алкоголя сон не наступает, тогда добавляет к этому снотворные или антидепрессанты (фенозепам, валосердин, амитриптиллин, в общем, что есть под рукой. (критика отсутствует)
И так до следующего запоя.
"Лечился" в различных платных отделениях и клиниках. (Возрождение, НИИ Наркологии, Монино и т.д.), но не долго-3-6 дней (вывод из запоя)
Утверждает, что в этих клиниках всегда, чтобы заснуть, дают немного алкоголя и фенобарбитал.
Полагаясь на мнения в методах лечения наркологов этих клиник, пользуется этим в "перерывах" между запоями.

Подскажите, пожалуйста, что Вы посоветуете таким больным, как мой супруг?
И таким больным созависимостью, как я?

Заранее благодарна

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Не пойму, что с супругом!?!

Сообщение Стец » 26 янв 2016, 07:43

Давайте для начала расставим вопросы по порядку.
Вам можно советовать, потому, что вы спрашиваете. Ему нет, потому, что нет вопроса. Если он хочет что-то изменить в жизни, он может задать вопрос, пытаться что-то делать.
Просто не будет, но, если есть решимость, результат возможен.
Но, насколько я понимаю, больной считает, что его полинаркомания не является проблемой, к тому-же, у него есть оправдания, и он умело манипулирует вашим мнением и вашими финансами.
Теперь первый вопрос: что делать вам?
Вам нужно признать, что вы никак не влияете на его судьбу, служите только атрибутом его болезни. Так что, чем интенсивней вы будете прилагать усилия, тем больше и больше вы будете ухудшать его состояние, и свое тоже.
Значит, нужно отойти.
Да, если вы хотите помочь алкоголику - оставьте его наедине с его проблемами.
Тем более, что ваше состояние требует отдельной работы. То, что вы ухитряетесь жить с таким человеком и еще не сошли с ума, говорит, что либо вы состоите из железа (что врядли), либо, что вы уже сошли с ума.
Я очень часто видел, как созависимые, бросая алкоголика, не находили себе места и, либо находили себе другого алкоголика, либо проявляли настолько девиантное поведение, что все равно продолжали страдать.
Так что ваша задача - научится быть счастливой. Не "позитивной", как это сейчас модно говорить, а именно счастливой - т.е. искренне счастливой, а не "улыбчивой вопреки всему".
Для этого нужно будет многое изменить в себе, и, прежде всего, признаться в тех страхах, которые заставляют меня пытаться все контролировать, несмотря на то, что я пытаюсь контролировать даже то, на что не имею влияния.
Человек за одну жизнь спасает только одну душу - свою. И только ручаясь за себя он может помочь другим.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»