как быть

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Елена )

как быть

Сообщение Елена ) » 30 янв 2016, 01:59

Здравствуйте . Вопрос такого плана. В 12-ти шагах мне встретилось такое правило . Перечень людей ,которым сделал плохо ,ведя аморальный образ жизни. Так у ж получилось ,что мне есть за что краснеть и перед соседями , и перед коллегами (бывшими ) ,не говоря уже о родных людях. Эдакие гештальты . как я понимаю. Ну и как быть с этим? Мне даже в подьезд выйти стыдно ,не говоря уже о том ,чтобы у кого то просить прощения...да и надо ли.....не будет ли это еще одним поступком о котором пожалеешь? тем более не все поймут..да и отношение к алкоголикам как асоциальным личностям...подскажите..просто задыхаюсь в городе ,где как мне кажется только слепой или глухой не знает мою историю. Алкоголик я буйный ,конфликтный ,проблемный ,все об этом знают (в стадии опьянения естественно)

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

как быть

Сообщение Стец » 30 янв 2016, 10:03

Это 8-й и 9-й шаг. Не нужно с них начинать. Вначале нужно сделать первые 3, и это очень важно. Потом не менее важно сделать 4-5-й, но только после того, как сделаны 1-2 и, особенно 3-й.
Так что бежать впереди телеги не стоит.
Дело в том, что алкоголик - эгоцентрист, он уверен в том, что он крайне не безразличен всем вокруг, что все только о нем и думают. Когда набираешься опыта трезвости, начинаешь понимать, что это не так. Оказывается, что большинство людей крайне благодарны тебе только за то, что ты с ними не общаешься. :-): И не потому, что ты плохой, просто им не до тебя.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»