Есть ли надежда вылечить близкого

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Гость

Есть ли надежда вылечить близкого

Сообщение Гость » 02 фев 2016, 01:33

Добрый вечер! Правильный ли я вывод сделала из ваших ответов? Помогать алкоголику бесполезно, зря потраченое время? Пыталась помочь мужу бросить пить, много раз кодировали разными способами, бесполезно, но я старалась не отчаиваеться и искать новые методы влияния на него. Не покидает надежда на то, что выход есть всегда, просто мы пока его не видим.
Убедить его в том , что он алкоголик проблематично, дело в том, что у него нет запоев, он просто каждый день пьёт по бутылке пива, а выходные расслабляется по полной. На все мои убеждения , что это не нормально, ответ один: " я же не напиваюсь, как свинья" .

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 8 дней

Есть ли надежда вылечить близкого

Сообщение Стец » 02 фев 2016, 10:23

Выбор трезвости - это выбор нового смысла жизни, который переоценивает все, что у тебя есть. Не только материальные ценности, работу, отношения, но и самого себя. Это выбор пути. Сравнить это можно с выбором невесты, женщины, ради которой ты будешь жертвовать многими друзьями, развлечениями, свободным временем и пр. потому, что собираешься с ней прожить всю жизнь.
Можно ли повлиять на человека так, чтобы он захотел полюбить не Валю, а Галю? Нет. Это поведение "умных" мамочек, которые считают, что их недоросль еще маленький, а они должны все за него решать. Вы сами знаете, по жизненному опыту, что иногда это даже случается, но такие отношения нельзя назвать здоровыми. Человек инфантилизируется, ему начинает нравиться роль жертвы. Он не хочет отвечать за себя, потому, что есть кому это делать, а его задачей становиться всю жизнь "сопротивляться судьбе", совершая гадкие поступки, при этом чувствуя себя угнетенным героем.
С алкоголизмом так не выйдет. Там каждый твой гадкий поступок может быть смертельно опасен. Но это, к сожалению, никого не останавливает.
Так что, рекомендация одна - займитесь собой. У него проблемы нет, она есть у вас. И вам нужно менять себя. Иначе вы будете всю жизнь искать человека, который бы хотел быть жертвой, искал того, кто будет за него принимать решения и нести ответственность. И вы будете таких находить. Из 10000 мужчин вы всегда будете выбирать алкоголика.
Такая философия отражается и на воспитании детей. Они наследуют модель поведения, считая ее нормой потому, что так было принято в семье.
Одним словом, у вас задач много. И решать их нужно. Если вы откроете глаза, вы увидите много людей, которым вы задолжали свою любовь, пытаясь открыть дверь в стене, где нет двери.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»