Личный Мухин дневничек

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 7 месяцев 13 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Чапа » 16 июл 2019, 03:04

Муха, Люда спасибо тебе. В дневнике много интересного. Некоторое добавила к себе в закладки. mi:ss_ss

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 16 июл 2019, 07:47

olga40, привет :-|-: mi:ss_ss . Спасибо за теплые слова.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 18 июл 2019, 09:02

Изображение

Изображение
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 3 дня

Личный Мухин дневничек

Сообщение Catlin » 18 июл 2019, 11:15

Муха, Люда, с датой важной, внушительной!

Аватара пользователя
Скоросчастье
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 27 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Скоросчастье » 18 июл 2019, 11:51

Муха, Люда, скульптура зачетная)))
С датой тебя, очень внушительно уже)

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 18 июл 2019, 20:20

Скоросчастье писал(а): скульптура зачетная)))
Это в Воронеже, ул. Лизюкова. Мультик был про кота с ул. Лизюкова. Мечтала туда попасть. Вот)). Сын поступил в колледж в Воронеже, ездили подавать документы. Заодно и мечта исполнилась.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 18 июл 2019, 20:21

Catlin, Скоросчастье, спасибо за поздравления девчонки. mi:ss_ss
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Скоросчастье
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 27 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Скоросчастье » 18 июл 2019, 20:24

Муха писал(а): Заодно и мечта исполнилась.
мечты сбываются, однако mi:ss_ss

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 18 июл 2019, 21:07

Скоросчастье писал(а): мечты сбываются, однако
О да. Еще как :-)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 5 месяцев 17 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение N1K » 18 июл 2019, 21:08

Муха писал(а): не пью уже: 4 года 8 месяцев
Хорошая дата. Очень рада за тебя. mi:ss_ss
Изображение

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 18 июл 2019, 21:10

КатяDR, спасибо Катюш большое. :-|-:
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Tabby
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 11 месяцев 14 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Tabby » 18 июл 2019, 21:58

Муха, p:r:i:v
Присоединяюсь к поздравлениям с такой математикюческой датой трезвости!

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 19 июл 2019, 09:24

Сколько б не было вам лет... не грустите.
Вас не любят... ерунда... отпустите.
Не успели на трамвай... (так бывает)..
Может это вас судьба предупреждает.
Не гордитесь красотой... бесполезно,
Красота души важнее... если честно...
Коль не ладятся дела... подождите,
И на красный... никогда, не бегите.
Нужно бедному помочь... не скупитесь.
Если нечего подать... Помолитесь...
И чужое никогда не берите...
А душа если болит... промолчите...
Вдруг надежды ваши не оправдали...
Значит... много от других ожидали(((
За зимой всегда весны пробуждение...
Есть у каждого из нас... день рождения.
В каждом взрослом... дитя горько плачет.. .
Только мудрый... от людей счастье прячет.
Свою злобу на других не держите...
Как бы ни было вам больно... живите!!!!
Наслаждайтесь простотой дикой мяты...
И в награду... принимайте закаты.
Сколько б не было вам лет... не грустите.
Вас не любят? Ерунда... Вы любите! (С)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 3 дня

Личный Мухин дневничек

Сообщение Catlin » 20 июл 2019, 06:18

Муха, доброе утро!
Трактони, пожалуйста, нижесвернутое: очень интересно мнение услышать :smu:sche_nie:
Спойлер
Показать
Когда мы стараемся доказать кому-то, как мы хороши, что мы достаточно хороши, когда мы показываем кому-то, что он или она причиняют нам боль, доказываем, что мы всё понимаем, - то это может сигнализировать нам, что мы находимся в самоподавляющих моделях поведения.

Такое поведение может быть симптомом того, что мы стараемся контролировать кого-то. Это может быть симптомом того, что мы сами не верим, что мы хороши, что мы достаточно хороши, или что кто-то причиняет нам боль.

Это может быть предупреждением, что мы позволили себе "попасться на крючок" дисфункциональной системы. Это может быть сигналом, что мы блуждаем в глубоком тумане отрицания или делаем что-то, что совсем нехорошо для нас.

Если мы чрезмерно стараемся выяснить всё с кем-то, то это может означать, что мы не выяснили всё для себя. Как только мы выясним всё для себя, когда мы поймём, то мы будем знать, что делать.

Проблема не в том, чтобы другие понимали и принимали нас серьёзно.

Проблема не в том, чтобы другие верили, что мы хороши и достаточно хороши. Проблема не в том, чтобы другие видели и верили, что мы ответственны, компетентны и заботливы. Проблема не в том, понимают ли другие, как глубоко мы чувствуем конкретное чувство. Проблема в том, чтобы мы сами увидели свет.

Сегодня, Господи, помоги мне отпустить мою потребность контролировать убеждения других людей, влияя на них. Я буду больше концентрироваться на принятии себя, а не на попытках доказать что-то кому-то по поводу себя. Если я поймаю себя в ловушку созависимости, стараясь доказать что-то другому по поводу себя, то я себя спрошу, не нужно ли мне сначала убедить в этом себя.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 20 июл 2019, 09:04

Catlin, я тебе вечером отвечу. Тема интересная для меня.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 20 июл 2019, 20:32

Catlin писал(а): Трактони, пожалуйста, нижесвернутое: очень интересно мнение услышать
Для меня это про цель . И про честность.Для чего я что то говорю другому. Все на уровне внутренних ощущений. К примеру - муж говорит - ты сидишь в Москве и не приезжаешь на дачу. И если раньше это было так в моей голове - ему плохо без меня , я нужна ему и я говорила - не приеду мне плохо когда ты пьешь. И приезжала, а он пил, я злилась на него. Потому что - как же так? Своим отсутствием я добивалась что бы он бросил пить. Сейчас , когда я говорю - мне плохо рядом с тобой пьяным , я имею ввиду только это. Мне плохо. И нет никаких ожиданий от него. Все вопросы к себе. Еще как пример - раньше я не звонила мужу когда он пил на даче , думая что мой звонок это проявление созависимости и контроля. Мне задали вопрос - ты не волнуешься? Волнуюсь. А почему не звонишь? Да потому что хочу что бы ОН набил шишек, понял как ОН косячит, и понял что делать так не нужно. Манипуляция чистой воды . А фишка в том, что бы всегда быть собой. Хочется позвонить и волнуюсь, звоню. Не хочется , злюсь , не звоню. Без ожиданий. Очень тонкая грань короче))) Не знаю ответила ли я тебе, но пока так)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 3 дня

Личный Мухин дневничек

Сообщение Catlin » 21 июл 2019, 07:48

Муха, спасибо большущее.
То есть - это про быть, а не казаться?
Вот что думаю:
Это про особую значимость для меня того, на кого направлена моя созависимость, потребность в его признании меня (поскольку сама себя не признаю (?)).
Это про то, что контроль мною таки осуществляется, но теперь не открыто, исподтишка.
Я боюсь потерять того, кого контролирую.
Не принимаю себя и подспудно понимаю, что меня могут отвергнуть, в связи с чем контролирую убеждения объекта через скрытое влияние.
Короче, это при то, что я себя не принимаю.
"Я буду больше концентрироваться на принятии себя" - да, у меня есть недостатки, но я не обесцениваю себя в целом из-за них.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 21 июл 2019, 09:55

Catlin, все верно) :-|-:
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 21 июл 2019, 09:55

Catlin писал(а): То есть - это про быть, а не казаться?
Для меня именно так.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 22 июл 2019, 09:52

Про людей зеркал.
Спойлер
Показать
«Гляжусь в тебя, как в зеркало, до головокружения»… Приемник в машине, как будто подслушав наш сегодняшний разговор со студентами, этой точной метафорой его резюмировал. А разговор пару часов назад состоялся неожиданный и очень продвигающий. И начался он с решительного: «Я вот с Вами не согласен!»

Люблю я такие повороты, когда вот так: только пара началась, только усаживаемся, здороваемся, обмениваемся — с кем новостями, с кем настроением, и тут — на тебе! — «не согласен!».

Парень серьезный, ко всему взвешенно подходит, вот и здесь — настойчиво — то ли спорит, то ли спрашивает:

— Вот Вы вчера мельком так сказали, что если меня в ком-то что-то злит и раздражает, то значит, что все эти, раздражающие меня качества, есть во мне…

— Ну, да, — киваю, улыбаясь.

Вполне могла такое сказать. Тут же вспоминаю наш вчерашний уже «под занавес» разговор не по теме, про эмоции. Когда наслушавшись так легко ими произносимых — «меня бесит», «меня раздражает», «не могу смотреть» и т.п., позволила себе прокомментировать, что за всем этим стоит. Я знаю, они любят эти наши с ними «разговорчики в строю». И бывает, мы выкраиваем время на такие лирические отступления и истории «за жизнь». Вот вчера и поговорили немного после лекции о раздражении и злости, о ситуациях-помощниках, о людях-зеркалах. Да видишь, как… Зацепило, однако.

— Ну, да, — говорю, — вполне могла так сказать.

— А я не согласен!

— И флаг тебе в руки… Мы ж еще на старте определились — я здесь не для того, чтобы вас в чем-то убеждать и не для того, чтобы вы со мной соглашались. Я просто делюсь информацией. Не спорю. На вопросы отвечаю.

— Хорошо, тогда я спрошу. Вот меня что-то раздражает в других, но я сам так никогда не поступаю, я никогда не делаю этого… И что? Во мне этого нет, но меня этоочень сильно раздражает! — железной аргументацией подкрепил свою решительность он. — Как тогда работает Ваша теория?

Стало понятно, что он настроен идти до конца. Ох, как же я люблю таких студентов!

— Начну издалека: теория минимум лет сто как не моя, — огорчила его с ходу я. — А чтобы разобраться со своим раздражением и понять что тебе «зеркалит» твой раздражитель, надо просто глубже копнуть… Если б все так лежало на поверхности, то было бы не интересно, согласись?! Где тогда интрига, где открытие себе себя, где внутренние раскопки, где работа над собой любимым, наконец?

Вся группа, привыкшая к моим ироничным комментариям, накрахмалила уши и тоже уже практически участвует в нашем диалоге. Понимаю, что на какую-то актуальную для них тему нас сейчас вынесло. И, конечно, пока мы эту ситуацию не проясним, к занятию и приступать не стоит. Ну, что ж…

— Можешь конкретнее ситуацию обрисовать? А то мне не понятно: «они это делают», «я это не делаю», «меня это раздражает»… Так, с закрытым содержанием, мы с тобой до утра будем ни о чем теоретизировать, а у нас еще «эффективные бизнес-коммуникации» на повестке дня. Если можешь, приведи пример.

— Могу, — он на минуту запнулся, пытаясь мысленно представить себе так взволновавшую его ситуацию.

— Вот я не курю. Вообще никогда не курил. Но когда я вижу девчонок, которые курят, меня это раздражает!

— Тебя раздражает вид курящих девушек, — повторяю за ним я.

— Да! Раздражает! Когда я вижу, как они на улице стоят, как прикуривают, как пускают дым… Меня это очень злит.

— А что именно тебя злит, можешь сказать?

— Ну, что… — он на минуту замялся, — злит, что они курят. И как вот это может быть моим «зеркалом», если я не курю? Какие мне подсказки о себе это дает, если это все вообще не про меня? И копать тут нечего.

— Так, погоди-погоди, — немного охладила я его пыл, — это смотря с какой целью копать. Мы же с тобой сейчас не яму роем: бери больше — кидай дальше! Мы с тобой сейчас археологические раскопки проводим, поэтому копаем нежно и бережно, чтоб чего важного не пропустить или чего драгоценное не повредить, согласен?

Он кивнул. А мне любопытно наблюдать за ним и за всей группой в предвкушении того, какие открытия их могут поджидать на финише этих раскопок!

— Давай-ка, все же, найди сейчас то, что тебя так раздражает при виде курящих девушек?

— Может, тебе неприятен запах табака от девчонок, или то, что это всё как-то неопрятно выглядит? — сделали попытку подумать за него молчавшие до этого доброжелатели с накрахмаленными ушами. Но мой, с немым укором, взгляд молниеносно подсказал им, что «сидим молчим».

— Не, это не раздражает, — он говорил уже не так напористо, уже не спорил со мной, а скорее, искал ответы где-то в себе. Копал. — Про неопрятность я в этот момент не думаю. Если и думаю, то не в первую очередь.

— А про что в первую? — я решила все же немного ускорить процесс.

— В первую думаю про то, — он опять начал кипятиться, — что они же будущие матери, им детей рожать, а они курят!

— Ну, это же им рожать, и дети больные будут у них. Думаешь, что они про это не знают? Знают. И при этом выбирают — курить. Что же тебя в этом раздражает? — я, хоть и немного цинично, продолжала прокладывать ему маршрут для раскопок.

— Как можно, зная о последствиях, выбирать курить?! — по всему было видно, что это, на самом деле, очень волнительный для него вопрос, и эмоции начинают просто бить через край. — Как можно так безответственно относиться к своему здоровью и к здоровью будущих детей?!

Ну, вот. Уже совсем горячо… Уже есть о чем поговорить. Прозвучало слово, которое практически уже откопали. Но я и бровью не повела, мне важно, чтобы он сам себя услышал.

— То есть… Тебя так раздражает…

— Да, безответственность! Точно! Вот это безответственное, причем, осознанно безответственное отношение меня и раздражает!

Вы бы слышали, как он это воскликнул! Это, прям вот, озарение было! И мимика, и жесты, и тон голоса — все говорило о том, что действительно раскопали его истинный раздражитель.

Дальше — еще интересней! Я даже не успеваю закончить свое с улыбочкой, медленное: «А скажи-ка мне, дорогой мой друг… не доводилось ли тебе слышать в свой адрес… упреков в этой самой…». Он вдруг посерьезнел, схватился за голову, задумался на мгновенье.

Потом опять поднял взгляд на меня. Сидит — улыба-а-ется. Головой покачивает, как будто боясь осознать до конца свое открытие.

— Вы не поверите!

Ну, да, точно, я не поверю. Мне всегда это «вы не поверите» в таких ситуациях очень забавно слышать.

— Вы не поверите, именно за безответственность я себя последнее время больше всего ругаю. — уже совсем с другим, я бы даже сказала — с радостным, настроем воскликнул он.

— Устроился на работу. Думал — старший курс, потяну. Совмещать с учебой очень непросто. То там, то тут «косяки». Сам себя отчитываю, за безответственность. Иногда слышу это от родителей. Часто — от преподавателей, за пропуски… Безответственность! Ну, надо же…

— А девушки курящие тебе намекают-намекают, над чем в себе разобраться надо, а ты все никак, — позволила себе подзадорить его я. — Оказывается, какие они, эти девушки молодцы — попадаются тебе все время на глаза, раздражают тебя, раздражают, чтобы ты уже разобрался, наконец, со своей безответственностью, которая, на самом деле, тебя очень выматывает и беспокоит.

— Нет, ну, надо же… — сам себе удивляется он, — Какая связь: курящие девушки и моя безответственность.

— Зеркало.

— Согласен.

— О человеке очень много можно узнать именно по тому,что его раздражает и «бесит».

— Теперь понимаю.

— Вокруг много зеркал-подсказок.

— Да.

— А как их находить-то? — это уже те, кто «сидим молчим» в разговор вступили.

Мне даже смешно стало:

— Да они вас сами то и дело находят! А некоторые просто гоняются за вами и твердят: «Я — твое зеркало! Я — твое зеркало!». Вот всякий раз, когда вы говорите все эти «злит», «бесит» и «раздражает», это вы про свои зеркала рассказываете… Только предпочитаете не видеть в этом подсказки, а злитесь и раздражаетесь. Ну, конечно, так жить-то интересней: всегда есть о чем поговорить. А главное, делать ничего не надо — обсуждай, осуждай да жалуйся. Красота!

Молчат. Чего-то там себе, видно, задумались. Но они у меня — ребята сообразительные (за что и люблю!), у них там как-то быстро все сваривается:

— Ну, круто! Действительно, работает! — выдыхает кто-то из парней.

— И чего с этим делать теперь? Этих «зеркал»-то — тьма! — уже предполагая ответ, на всякий случай, спрашивает кто-то из девчонок.

— Копать, друг мой! Копать! — со смехом, отвечает ей мой продвинутый и теперь уже согласный с Юнгом спорщик.

И я, уловив знакомые интонации, понимаю, кого он сейчас пародирует.

P.S. Ну, что, на всякий случай, — традиционное «И что со всем этим делать», да?

— Для начала — отследить что вас «бесит», раздражает и злит. Прям, вот взять и перечислить самые характерные раздражители.

— Отнестись к ним, как к зеркалам-подсказкам, которые помогают вам начать работать над собой, показывая именно те черты характера, те ваши эмоции, которые вызывают неосознанное беспокойство и зачастую тормозят ваше движение вперед.

— Ведите свои раскопки осторожно, чтоб не навредить и не упустить что-то важное. Постарайтесь очень точно найти истинный раздражитель. Иногда он, бывает, очень искусно маскируется, как, например, в истории выше.

— Ну, а уж как нашли — сами решайте, что вам с этим делать.

— Да, и еще важно! Это все касается только собственных раскопок. Не стоит делать попытки покопаться в других, особенно без их на то согласия.

Ну, и зеркалу — спасибо!

С того момента, как вы с собой разберетесь, оно перестанет вас доставать.

Вот как-то так.

Автор: Ирина Рыжкова
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»