Личный Мухин дневничек

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 25 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Catlin » 22 июл 2019, 11:37

Муха писал(а): накрахмалила уши
Муха писал(а): сейчас археологические раскопки проводим, поэтому копаем нежно и бережно, чтоб чего важного не пропустить или чего драгоценное не повредить
:pisa_tel:

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 22 июл 2019, 12:39

Catlin, все верно)))) Было бы желание.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 23 июл 2019, 08:30

Некоторые систем ы личностного роста в случаях неудовлетворенности отношениями в семье, паре, очень любят говорить (преимущественно женщине) - не надо исправлять партнера, занимайся собой! Работай над собой, расти, меняйся, развивайся. И партнер либо изменится тоже, чтоб быть рядом с тобой, либо уйдет и его место займет другой, равный по ценностям и целям. Если не уходит и не меняется - не торопись уходить, поработай еще! Это и Веды и темы женственности и даже психологи не рекомендуют что-либо резко менять в отношениях, пока идет терапия (если речь не об угрозе жизни и здоровью).

Я несколько лет на все это смотрела: почему иногда работает, а иногда нет? Ведь все правильно звучит в рекомендации.
1) взрослого человека не переделать, курс его жизни насильно не сменить. Ну или потом обратно прилетит очень сильно.
2) если вкладывать в себя - лечить, учить, заботиться - то в итоге происходят значимые перемены.
3) соответственно - нежизнеспособное должно отвалиться, а подходящее появиться, согласно принципам работы мозга и метафизическим законам.

Но не всегда так. Женщина (преимущественно) - работает над собой, а мужчина продолжает лежать на диване и пить пиво, не уходя и не меняясь. Почему?

Есть подозрение, что проблема в неготовности к негативному варианту - что человек не пойдет за ней, выберет не ее.
Она делает шаг вперед, смотрит - он лежит. Подбегает - пытается поднять - пойдем со мной. Бесполезно. Снова делает шаг вперед. Видит кресло на колесиках, возвращается с ним и сажает туда любимого, пытается везти в собой. Он может и не сопротивляется, едет - симпатичные места вокруг. Силы ее тают. Оставляет. Снова идет вперед. Оглядывается - сидит любезный. Злость, печаль, торг, еще один шанс.
- Давай же. Смотри, я вижу впереди наше общее классное будущее. Мы там тебе даже самокат купим, чтоб тебе было не так тяжело двигаться. Нет? Не нужен самокат? Ну давай велосипед? Нет? Может машину? да? Ну пойдем же! Вот молодец! Обопрись на меня! Я тебя на завтра к психотерапевту записала, с тобой сходить? Не пойдешь, дел много? Слушай, ну давай я помогу с делами, сходи! Это же так важно, ты поймешь, почему тебе так тяжело ходить. Нет? Я дура ничего не понимаю в жизни? Ну что ты.. Ну не ходи, конечно. Посиди тут в тенечке, я тебе холодного кваса принесу. Пива? Нет, за пивом не пойду. Сам сходишь? Ого, уже нормально двигаться можешь? Ну давай! Может потом сможешь меня догнать, я вот тут всего в одном шаге впереди, ладно?
За пивом он может. А за ней - нет. Но она снова пишет себе план общих шагов. Она снова видит их общее будущее. В которое она хочет, а он нет. Сколько времени должно пройти, чтоб эта цепь разомкнулась?
Согласиться, чтоб отвалилось - очень сложно. Перенести верность с партнера, на себя, свою жизнь - воспринимается как предательство. Я думаю, партнер это чувствует. Чувствует, что она не уйдет. Нет риска ее потерять, нет необходимости ради отношений работать и меняться.
Совершенно не факт, что готовность уйти приведет к необходимости уходить. Но внутреннее чувство из разряда "я себя больше не предам ради отношений с другим" или как так было в Атланте, расправившем плечи «Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу и не заставлю другого человека жить ради меня» - это очень важный компонент трансформации отношений, без которого работа над собой вряд ли что-то качественно изменит. (С)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 25 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Catlin » 23 июл 2019, 10:24

Муха писал(а): Видит кресло на колесиках, возвращается с ним и сажает туда любимого, пытается везти в собой.
:-)
Муха писал(а): «Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу и не заставлю другого человека жить ради меня» - это очень важный компонент трансформации отношений, без которого работа над собой вряд ли что-то качественно изменит.
Как же это правильно, и как же это сложно выполнимо, ибо каждый день, каждый час, но стоит того.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 23 июл 2019, 11:04

Catlin писал(а): Как же это правильно, и как же это сложно выполнимо, ибо каждый день, каждый час, но стоит того.
Это кстати туда же к вопросу "быть а не казаться" ))) Повеселились тоже с утра, увидела себя в некоторых моментах :-)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 25 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Catlin » 23 июл 2019, 11:14

Муха писал(а): к вопросу "быть а не казаться"
Думается, нашему поколению с актуальностью осуществления этого маяться до последних дней. То ли дело наши дети: такая проблема не стоит вообще - они не поймут даже, как можно хотеть "казаться".

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 14 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Сан Саныч » 24 июл 2019, 07:17

Муха, Всё это актуально и интересно, пока разбираетесь, при поиске первоисточника нашел вот это...
Муха писал(а): Она делает шаг вперед
Спойлер
Показать
Если не знаешь, что делать - делай шаг вперёд.

В воинской части идёт занятие по политподготовке.
Командир задаёт рядовому Рабиновичу вопрос:
- Что вы будете делать, когда услышите команду: "Добровольцы, вперёд!"?
- Сделаю шаг в сторону, чтобы добровольцы могли выйти вперёд.

Лейтенант перед отрядом:
– Кто поедет на картошку?
Всего два бойца делают шаг вперёд.
– Молодцы, орлы, остальные пойдут пешком!

Вы еще не воспользовались нашей новой услугой, а мы уже сняли с вас
деньги. МТС: на шаг впереди

- Шел вчера ночью домой. Девушка впереди меня прибавила шаг, я тоже пошел быстрее, она начала бежать, я тоже побежал, она закричала, я тоже закричал насколько возможно. Я даже не видел от кого мы бежали, но было в натуре страшно.

- Почему Кремль назначил Лужкову такую большую пенсию? Ведь она ему не
нужна, он же - миллиардер?
- Просто в Кремле знают ситуацию на шаг вперед.

— Маленький наглый пес подходит к слону и издевательски говорит: — Вот ты такой большой и страшный, а я такой маленький и красивый! Слон, делая шаг вперед: — Был!

Из обращения Б.Н. Ельцина:
Три года страна стояла на краю пропасти... и вот наконец мы сделали
шаг вперед.

Сильно пьяный молодой человек пытается дойти до дома. Но это ему дается с трудом: шаг вперед — три назад. За ним наблюдает бабушка. Не выдерживает:
— Сынок! Иди задом — быстрее дойдешь! :-)
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 24 июл 2019, 08:42

Сан Саныч, Доброе утро Саша :-|-: flag:rf
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 14 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Сан Саныч » 24 июл 2019, 08:46

Муха, привет, у нас почти о бед!!! :-|-:
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 24 июл 2019, 08:49

Сан Саныч писал(а): у нас почти о бед!!!
Вкусного обеда p:ov:ar
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 14 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Сан Саныч » 24 июл 2019, 08:53

Муха писал(а): Вкус
У меня вкус на втором месте, после съедобности. Ты же знаешь :-):
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 24 июл 2019, 08:59

Сан Саныч писал(а): У меня вкус на втором месте, после съедобности.
Съедобного безвкусного обеда :men:
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 14 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Сан Саныч » 24 июл 2019, 09:27

Муха, Почему безвкусного то? :nez-nayu: Разве съедобное не вкусно, а не съедобное - вкусно?
Я всё время замечаю, что люди кидаются в крайности... Может они не видят золотую середину?
Вот хотя бы из разговора с бывшим алкодругом:
Он:
- Парень был хороший, похоронили по высшему разряду, дорогой офигенный гроб, множество крутых тачек съехалось...
Я:
- Но ему это уже не нужно, ему без разницы...
Он:
- А ты чо, хотел чтобы его в колее глиняной закопали? Ты чо, как (кто0то там не помню), кароче кандом и т.д. и т.п.
Я:
Повесил на этом трубку... :nez-nayu:
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 24 июл 2019, 09:52

Сан Саныч, Саш, я просто пытаюсь шутить) Хорошего тебе дня :-|-:
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 27 июл 2019, 07:38

КУРИЦА
Спойлер
Показать
В субботу, когда шел тот самый сильный дождь прошлой недели, я уже буквально от порога своего дома повернул в продуктовый магазин. Хотя вроде бы ничего не было нужно. Просто дома ждали дела, звонки, фэйсбук, электронная почта. Хотелось чуть отсрочить всю эту текучку. В магазине ко мне подошел здоровый похмельный мужик. Заглянул в мою почти пустую корзину:
— Что? Дорого все?
Я пожал плечами. Бреду дальше. Он опять появляется передо мной:
— Слышь! Выручи! Я так есть хочу, а денег вообще нет! Купи мне курицу! Курица ведь недорого стоит!
Я посмотрел на ценники. Жуть не хотелось никому ничего покупать. Но тут закричала моя душа:
— Вдруг человек голодает и просит тебя от отчаянья. Ты ему не поможешь и всю жизнь будешь об этом вспоминать! А тебе ведь завтра на исповедь идти!
Я ему говорю:
— Подожди меня у выхода из магазина. Не ходи за мной.
Он ушел.
Я купил ему курицу, вынес. Даю ему в руки.
Спасибо!
Пожалуйста.
Но я еще не отошел от него на два шага, как редким пешеходам он начал эту курицу предлагать:
— Слышь, мужик! Возьми курицу за полтинник!
— Эй, мать! Купи у меня курицу — за пятьдесят рублей отдам.
Я повернулся, хотел что-то сделать…
А что я буду делать? Вырву курицу? Дам по морде? Начну кричать?
В лицо бил дождь. Меня только что развели. Было обидно и противно. Мужик на мою фигуру не реагировал. Я для него не существовал. У него была своя задача.
Я вернулся домой. Через часа два мне нужно было снова отлучиться по делам. От подъезда отъезжала неотложка. Консьержка и еще несколько соседок что-то оживленно обсуждали. Я спросил, что случилось?
И Евгения Михайловна с восьмого этажа рассказывает, что пошла в тот самый магазин, где до этого был я. На улице к ней пристал насквозь промокший, трясущийся от холода алкаш, стал предлагать курицу «хотя бы за тридцать рублей». Она пыталась от него отделаться, тогда он вложил ей в руки эту курицу со словами:
— Бери, мать! Бери бесплатно.
И ушел.
Вот с этим приобретением она вернулась домой. А дома дочка Жанна ей выговаривает:
— Вот кто теперь эту курицу будет есть? Где ее твой алкаш взял? Может она испортилась?
Дочь решила курицу выкинуть, а Евгения Михайловна не разрешает:
— Выкидывать продукты грех! Даже алкаш не выкинул. Надо кому-нибудь другому отдать, если сами есть не будем.
Вот они стали думать, кому в доме нужна курица с сомнительной биографией. Поняли, что никому. Вроде бы все соседи вполне благополучные люди. Принести вдруг кому-либо из соседей курицу, даже в вакуумной упаковке, — это странно.
Но на втором этаже живет Галина. Несмотря на возраст она всегда ярко одевается и похожа на Жанну Агузарову в глубокой старости. А денег у нее нет ни копейки. И кто чем ей все помогают.
Понесли курицу Галине. Дверь у нее никогда не на замке. Постучались — молчит. Толкнули дверь — отворилась. Галина не отвечает. Прошли в квартиру — нашли ее на полу. Вызвали скорую. Перед уходом, унося на носилках Галину, врачи говорят:
— Если бы мы приехали хоть на несколько минут позже, то не было бы этой женщины в живых. Мы успели в последний момент.
Так курица ненароком спасла жизнь человеку.
Но на этом еще не все. У Евгении Михайловны с дочкой опять раздор: куда девать курицу?
Дочь предлагает выкинуть. Мать — отдать бомжам на улице.
Они оделись и несмотря на дождь пошли искать бомжей. Не нашли. Исходили половину района. Дошли до метро. Нет бомжей. Недалеко от метро есть часовня. Решили отнести курицу туда. Тем более рейтинги у курицы высокие: она жизнь человеку спасла. Пусть ее съедят приличные люди.
Вернулись они довольные, но мокрые, хотя уходили с зонтом. Рассказывают консьержке, что рядом с часовней на лавочке под проливным дождем сидел благообразный старичок с собакой. Вот они ему курицу и подарили. Он своей собаке показывает курицу и говорит:
— Представляешь, Кукуруза (это ее кличка)! Нам на праздник Господь подарок прислал!
Евгения Михайловна с дочкой уже от него отходили. Но ведь когда делаешь добро — это засасывает. Хочется делать еще и еще. Поэтому дочь вернулась и подарила старичку свой зонт. Вот почему они возвратились мокрые. И из-за этой несчастной курицы чуть не заболели. Хорошо, что у консьержки был коньячок.
Я вернулся вечером домой, и от раскрасневшейся повеселевшей и разговорчивой консьержки всю эту историю узнал. И выдвинул свою версию:
— Наступает же день Николая Угодника. Никола Летний. Вот он соседку нашу Галину и спас. И он же подарок старику прислал! А может, этот старик и был Св. Николай!
Консьержка возбужденно закивала, а я радостный вернулся домой.
А на следующий день, в воскресенье, я снова пришел в магазин. И стоит этот самый алкаш. У меня на него обиды уже никакой нет. Наоборот! Это такой урок: даже когда тебя обманывают, это может помочь многим!!!
Алкаш меня узнает. Я спрашиваю:
— Чего мою курицу отдал?
— А откуда ты знаешь?
— Я все знаю!
— А что мне с ней делать?
— Мог бы съесть!
— Да что ты! У меня вчера такое похмелье было, что мне как-то о еде мысль в голову не пришла. Зато сегодня я бы поел. Все утро о бульончике от той курицы думаю. Дурак я! Взял и отдал. Может, ты купишь мне другую курицу, а то внутри все сводит!
Я прямо растерялся! А душа кричит:
— Вот что было бы, если ты вчера ему отказал? Посмотри сколько всего хорошего благодаря ему произошло!!! Купи ему курицу!
— Ну ладно! Иди к кассе, я сейчас.
Он уходит, но уже отдаляясь от меня, разворачивает голову и бросает мне с улыбкой:
— И еще 150 грамм бы хорошо к бульончику!
А затем, уже от касс кричит на весь магазин голосом, похожим на голос Гармаша, цитируя «Бриллиантовую руку»:
— Сеня! Еще 150 грамм шампанского — и все!
И начинает гулко смеяться.
И все в магазине засмеялись. И три-четыре человека покупателей, и две кассирши.
Ну и я, конечно.
А после магазина думаю: надо пойти к часовне, посмотреть на того старичка, который сидел с собакой. Вдруг я его увижу.
Не знаю, почему-то мне это было важно сделать.
Утром день был пасмурный, а теперь сияло солнышко. Прогуляться было — чистое здоровье. Старичок сидел у часовни. Он и правда был невероятно благообразный, светлый. Сидел он не там, где нищие, а чуть поодаль, на лавочке. Словно шел по улице и просто решил передохнуть. Рядом лежала его собака.
Старичок смотрел на прохожих и улыбался.

Казакевич Александр
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 25 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Catlin » 27 июл 2019, 08:11

Доброе утро, Муха, и хорошего дня!
Спасибо за курицу: вкусно! :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Личный Мухин дневничек

Сообщение Лаэрт » 27 июл 2019, 11:04

Муха, Люда, привет! :-|-:
И от меня спасибо за курицу! Catlin, доброе утро! mi:ss_ss

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 27 июл 2019, 11:09

Catlin, Лаэрт, Доброго дня вам :-|-:
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 27 июл 2019, 11:11

Я ПЛОХОЙ?

Беда, товарищи, у нас с ощущением себя. Может не у всех, но у многих. И в Церкви особенно. Вот, недавно посоветовал на лекции девушкам выписать на листок все свои положительные качества и потом на это все посмотреть. Пишет потом одна в Директ: «Отец Андроник, я не могу. Меня приучили, что думать о себе хорошо нельзя». Ну и всё. Занавес.

Я стою на исповеди и понимаю, что подобная проблема если не у всех, то через одного. Потому что начитались умных книжек с незрелым сознанием и наслушались «правильных» советов. И приходят потом такие на исповедь, кто прямо говорит «я плохая/плохой», а у кого это просто сквозит между слов. С недавнего времени в совсем тяжелых случаях мне приходится на исповеди проводить с людьми небольшой диалог. А поскольку формат исповеди подразумевает, что на психотерапию у тебя не больше минуты-двух, приходится вырабатывать чёткие и действенные формулировки.

Итак, когда ко мне приходят «плохие», я обычно провожу с ними следующий разговор. Реакция обычно типичная, но для удобства буду рассказывать на примере. Пришла ко мне недавно на исповедь знакомая девушка лет двадцати:
- Батюшка, я плохая (христианка, жена, дочь, человек - нужное вставить)
Я отвечаю:
- Вот смотри, если по какому-то вопросу будет два мнения, твоё и Господа Бога, то какое мнение нам выбрать?
- Господа Бога, - говорит.
- Вот и славно. Скажи, а у Бога есть плохие?
- Нет.
- Значит ты какая?
Пауза... Потом медленно:
- Не плохая...
- Не плохая, а..?
*невразумительно мычит*
- Говори...
Она поднимает глаза и говорит:
- Хорошая? 😳 - и ревёт. Довольная такая стоит, радостная, и ревёт.

Потому что затюкали человека. Потому что она сама себе стыдилась сказать, что она хорошая.

А дальше уже нужно объяснить человеку, что мы для Бога все хорошие, но временами придурки. То есть у нас есть проблемы, есть грехи и ошибки, да. Но Господь смотрит на нас как на любимых детей. Глупых, с придурью, но любимых. И вот после такого осознания, что для Бога я хороший, но у меня есть проблемы, уже можно говорить о какой-то адекватной духовной жизни.

Если Вы сейчас прочитали этот текст, и Вам кажется, что теперь «всё понятно», сделайте, пожалуйста, одолжение. Сядьте в пустой комнате в присутствии Божьем, и произнесите вслух: “Я хороший. Но придурок. Господи, помилуй меня, грешного”. И Вы поймёте, что в таком настроении и каяться хочется, и молиться, и жить.

Всем добра. И помни, ты хороший 🙂

Иеромонах Андроник (Пантак)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 28 июл 2019, 07:42

Доброе утро всем p:r:i:v .
Вчера проснулась с огромным чувством благодарности Богу за те изменения в моей жизни, которые произошли всего за год. На сегодня ощущение что у меня внутри большое солнце mi:ss_ss )) И сила . И любовь. И благодарность. Особенная благодарность за тишину в голове. Съехали все жильцы из нее. И спасибо Боже за новый день. Всем солнца внутри. Ушла жить :-|-:
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»