Личный Мухин дневничек

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Лаэрт

Личный Мухин дневничек

Сообщение Лаэрт » 06 фев 2021, 15:39

Муха, ollesja, зная характер Тимофея - я склонен ко второму предположению. 🐱

Муха
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 15 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 07 фев 2021, 05:04

(С) 📌 *9й шаг - это не «ну извини»*

В начале шагов, когда срывалась на мужа, на сыновей, - то сразу бежала извиняться. Якобы 9 шаг делать. Мне это было легко. А они видели в этом манипуляцию - так оно и было!
Мне потом открылось, почему мне так легко было делать эти 9е шаги- извиняшки - я делала их чтобы на меня не дулись, чтобы опять было по-прежнему, типа всё тип-топ. Это корысть моя, её и видели мои близкие. И в списке грехов на очередную исповедь я не писала «корысть» или «манипуляция», а что-то вполне дежурное... Типа «гнев», а я к нему привыкла и даже сжилась: ну да, я такая, а вы не доводите меня😂

Сейчас вижу. 9й шаг - не про извини, не про раскаяние типа побить себя в грудь и в следующий раз делать то же самое, а потом опять «раскаяться». 9й шаг - это про решимость не делать так больше, жить по духовным принципам, это про выздоровление. Это ПОКАЯНИЕ, а не раскаяние. А покаяние в переводе с греческого ("метанойя") - это "изменение ума", тот самый про коренной перелом в мышлении, о котором в нашей книге... Это часть выздоровления.

А выздоравливать я начала, только когда начала ОТДАВАТЬ шаги. 12 шагов - это не выздоровление, это путь в ту точку, откуда оно начинается. А начинается оно, когда я начинаю служить спонсором, делать Божью работу. И Бог потихоньку (через "череду маленьких духовных озарений" - стр 183 нашей книги ) разворачивает мои мозги на 180 градусов. Бог он самый лучший мозгоправ))) И мне просто некогда лезть к домашним!! Я от всех отстала, и от себя в том числе). Появилась МОЯ жизнь - нести весть тем, кто нуждается, кто реально обращается за помощью. Дети - НЕ обращаются, поэтому каждый раз, когда я лезу в из жизни, я наношу и им, и себе ущерб. Боже, упаси🙏"Вон из жизни моего мужа (сына, дочери ..)!" - классический уже слоган😂

Им я могу быть полезна прежде всего двумя вещами: 1) относиться ТЕРПИМО к их недостаткам (у меня самой их полно), 2) УВАЖАТЬ их мнение (соглашаться не обязательно - просто выслушать с уважением, давая им право быть собой) - см.стр. 19 нашей книги. И п. 3 - когда обратились за помощью ( и то надо спросить себя: просьба ли это? Может, он/а со мной просто делится?🤔) Всё, точка. В остальном - убрать руки и закрыть рот. Спонсор разрешил мне только три фразы: Да, дорогой. Хорошо, дорогой. Спасибо, дорогой
Господи, помоги заткнуться и оставаться в рамках СВОЕЙ жизни🙏(С)
Готова провести по 12 шагам БК АА

ollesja
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 2 дня

Личный Мухин дневничек

Сообщение ollesja » 07 фев 2021, 08:53

Муха писал(а):
07 фев 2021, 05:04
Спонсор разрешил мне только три фразы: Да, дорогой. Хорошо, дорогой. Спасибо, дорогой
??? А как же отрицательные ответы??
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Муха
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 15 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 07 фев 2021, 11:22

ollesja писал(а):
07 фев 2021, 08:53
??? А как же отрицательные ответы??
Видимо в ее случае они были не нужны) Не знаю :-)

ollesja
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 2 дня

Личный Мухин дневничек

Сообщение ollesja » 07 фев 2021, 11:28

Муха, ой, прошу прощения)) Это дневничок, я решила, что ты о себе написала :-|-:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Мамлен

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мамлен » 09 фев 2021, 07:03

Муха писал(а):
09 фев 2021, 04:22
Сегодня и когда бы тони было, Господи, позволь мне быть мягкой и доброй с собой и другими. Помоги мне найти золо­тую середину между настойчивыми действиями, предприни­маемыми е моих собственных интересах, и любовью к другим. Помоги мне понять, что временами в этом нет разницы. Помоги мне найти верный путь
Из всех доступных к пониманию заповедей, одна заповедь к пониманию не доступна. И похоже это не потому что человек не способен понять. А потому что кто то ошибся в переводе.
.
Не суди, и не судим будешь.
Это что то!!!
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Лаэрт

Сообщение Лаэрт » 09 фев 2021, 07:19

Мамлен писал(а):
09 фев 2021, 07:03
человек не способен понять.
что же в этой заповеди непонятного?
Понимай её буквально, да и всё. Не суди и не судим будешь.

Однажды умер один монах. Был он такой невзрачный, молитвенник никакой, ленивый, просыпал на всенощную, опаздывал на заутреннюю, косячил с послушаниями и так далее. И вот он умер. Братия монастыря очень хотела узнать о его посмертной участи. И вот они молились, чтоб Господь приоткрыл им.
Ночью одному было видение, что почивший монах одесную Бога. И был голос: поскольку сей никого не осудил за свою жизнь, то и он прощён. mi:ss_ss

Мамлен

Сообщение Мамлен » 09 фев 2021, 11:20

Лаэрт, да!!
Классно!!
А если кто на твоих глазах душит дитя малое, не суди душителя. Вызови полицию, сами разберутся!!
Или противоположное.
Не суди, Бей первым!! Бей сразу на повал!! В нокаут!! Ибо секунда промедления может стоить жизни!!
.
Что тут не так, с этой заповедью.
Господу помолимся!
Показать

LessNik
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 27 дней

Сообщение LessNik » 09 фев 2021, 11:42

Мамлен, а зачем судить душителя? Лопатой по башке обездвижил, вызвал полицию и все.
Судить, осуждать... зачем это нужно? Особенно в критических ситуациях :nez-nayu:

Лаэрт

Сообщение Лаэрт » 09 фев 2021, 11:42

Мамлен писал(а):
09 фев 2021, 11:20
Что тут не так, с этой заповедью
Всё с нею так. :-) У тебя не так с добродетелью рассуждения.
Сколько раз в день на твоих глазах душат детей? Или вообще, бьют женщин, обижают слабого?
А осуждаем мы ежедневно, не языком, так мысленно.
Я тебя за время пребывания на форуме осудил раз четыреста. А ты, заметь, пальцем тут никого не тронул, даже никого не оскорбил.
А если кто на твоих глазах душит старого человека - бей по @балу без промедления. После сам вспомнишь: "Нет больше той любви, чем жизнь отдать за други своя" mi:ss_ss

Мамлен

Сообщение Мамлен » 09 фев 2021, 11:59

LessNik писал(а):
09 фев 2021, 11:42
Мамлен, а зачем судить душителя? Лопатой по башке обездвижил, вызвал полицию и все.
Судить, осуждать... зачем это нужно? Особенно в критических ситуациях
Вот именно от тебя, я именно такого ответа и ожидал!!
Всё правильно!!
В новом завете только, как будто пояснения вырваны и сожжены. Случайно или намеренно? Не нам судить. Приходится догадываться.
Господу помолимся!
Показать

Лаэрт

Сообщение Лаэрт » 10 фев 2021, 07:16

Мамлен писал(а):
09 фев 2021, 11:59
Приходится догадываться.
приходится выдумывать, фантазировать. flag:rf

Муха
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 15 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 28 фев 2021, 12:16

Муха
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 15 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 01 мар 2021, 04:27

Всех поздравляю с первым днем весны и с окончанием полнолуния. :-|-:
И с добрым утром еще да mi:ss_ss

ollesja
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 2 дня

Личный Мухин дневничек

Сообщение ollesja » 01 мар 2021, 04:35

Муха, Троекратное ураа! mi:ss_ss Нас продолжает кидать от оттепелей к морозам. Ну и ладно, это тоже создает весеннее настроение))). Сегодня весь день буду шить сумки, свекровь заказала себе и подруге своей какой-то к 8 марта. На ДР подарили ей спортивные палки, и теперь с ними бегает в магазин. А тут нужна сумка через плечо.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Муха
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 15 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 01 мар 2021, 14:02

ollesja писал(а):
01 мар 2021, 04:35
Сегодня весь день буду шить
Привет) А я с работой новой, так и не пошила этой зимой. Зато мы сделали лестницу на второй этаж. Моя мастерская стала ближе) Буду там пропадать когда Саныч её все таки сделает.
Изображение

ollesja
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 2 дня

Личный Мухин дневничек

Сообщение ollesja » 01 мар 2021, 14:13

Муха писал(а):
01 мар 2021, 14:02
Зато мы сделали лестницу на второй этаж. Моя мастерская стала ближе)
Все один в один то же самое! :-|-: Лестницу приложу позже, хочу еще покроить немного, а завтра начать собирать уже. Несмотря на отсутствие вдохновения сумочные дела прошли на одном дыхании. Потому что с утра приехала в гости подруга младшего брата с вязанием, а в компании все как-то спорее делается)))
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Нюшка
Не употребляю алкоголь:
1 год 7 месяцев 3 дня

Личный Мухин дневничек

Сообщение Нюшка » 01 мар 2021, 14:44

Муха, прочла первый пост от 2013 года и чуть ниже... Как все знакомо... Зеркальное отражение... Супруг, на данный момент тоже не употребляет?

Муха
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 15 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 01 мар 2021, 15:59

Нюшка писал(а):
01 мар 2021, 14:44
Супруг, на данный момент тоже не употребляет?
Супруг употребляет. Проблемой это не считает.

Нюшка
Не употребляю алкоголь:
1 год 7 месяцев 3 дня

Личный Мухин дневничек

Сообщение Нюшка » 01 мар 2021, 16:15

Муха, я просто боюсь... Что пройдёт время и кто нибудь кого нибудь склонит в те же дебри... Как было раньше... Хотя... Он у меня взялся основательно за трансформацию внешности.. Планирует вернуть "кубики" алкоголь в планы не входит...

Вернуться в «Личные дневники.»