Личный Мухин дневничек

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 10 июн 2021, 06:28

10 июня - День Рождения АА

ИСТОРИЯ АА

Сегодня сообщество Анонимных Алкоголиков насчитывает десятки тысяч групп и миллионы мужчин и женщин по всему миру. Но так было не всегда. Каким же образом безнадежные алкоголики, многим из которых врачи и родственники пророчили скорую смерть от выпивки, смогли не только выжить, но и создать столь массовое движение?

Предыстория АА

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно вернуться почти на 200 лет назад и вспомнить, кто еще пытался осуществить идеи взаимопомощи одного алкоголика другому, и как их опыт помог развиться АА и избежать ошибок при росте сообщества?

Вашингтонское Общество

В 1840 году в городе Балтимор появилось Вашингтонское Общество. Его первыми членами были алкоголики, которые старались помогать и поддерживать друг друга. Количество его участников насчитывало около 100.000 человек. В какой-то момент они забыли о своей первоначальной цели и вступили в общественные дискуссии по поводу отмены рабства, политики по отношению к алкоголю и т.д. Все это явилось причиной того, что уже через несколько десятилетий о вашингтонцах вовсе не было слышно. Опыт Вашингтонского Общества сподвиг членов Анонимных Алкоголиков на написание своей 10-ой традиции в будущем.

Оксфордская группа

Многие члены АА, которые изучили историю этого сообщества, благодарны именно Оксфордской группе за то, что их принципы частично легли в основу 12 шагов, которые по сей день являются программой выздоровления и приводят к духовному пробуждению алкоголика. Оксфордская группа – это религиозные собрания, которые проводились с 1921 года. Благодаря этим встречам многие алкоголики сумели протрезветь, руководствуясь абсолютами раннего христианства (абсолютная чистота тела и духа, честность, любовь к Богу и помощь другим).

Одним из протрезвевших там алкоголиков был Эбби Тэтчер, который, выполняя одну из частей своей программы выздоровления, встретился со своим собутыльником Биллом Уилсоном, считающимся основателем Анонимных Алкоголиков. Большинство членов Оксфордской группы были настроены крайне религиозно, что пугало многих алкоголиков. Они не решались присоединиться к этим собраниям и лишались шансов протрезветь и начать новую жизнь.

Духовное пробуждение Билла Уилсона

Изображение
Билл Уилсон, основатель Анонимных Алкоголиков

Билл Уилсон, обретший новую надежду после встречи со своим трезвым другом Эбби Тэтчером и пораженный произошедшей с ним переменой, решает добровольно лечь в лечебницу, чтобы освободиться от физической тяги к алкоголю. Там он принимает решение перепоручить свою жизнь Богу (3-ий шаг) и испытывает глубокое духовное пробуждение. Затем Билл пишет свою нравственную инвентаризацию и признает свои ошибки перед Эбби (4, 5 шаги). По выходу из больницы он возмещает ущерб (9-ый шаг) и начинает нести идеи выздоровления другим алкоголикам (12-ый шаг).

Долгое время Биллу не удается найти себе партнеров по выздоровлению. Он постоянно общается с алкоголиками, бегает по забегаловкам, вытаскивает пьяниц из-за барных стоек и буквально проповедует им о Боге, но никто не воспринимает его всерьез. Тогда он решает поговорить об этом с доктором Силкуортом, врачом из госпиталя, в котором Билл регулярно проходил детоксикацию. Врач объясняет ему, что алкоголику нужно вначале рассказать всю правду о зловещей природе алкоголизма, и только потом начинать говорить о духовных методах выздоровления. Такой подход практикуется в Анонимных Алкоголиках и по сей день.

День рождения Анонимных Алкоголиков


Изображение
Знаменитая фотография Билла и доктора Боба

Весной 1935 года Билл Уилсон находился в служебной командировке в городе Акрон. В какой-то момент у него появилось желание напиться, он сильно испугался и нашел другого алкоголика, с которым поспешил побеседовать. Им стал доктор Боб, который в отчаянии никак не мог справиться со своим алкоголизмом. Билл разговаривал с Бобом так, как рекомендовал ему доктор Силкуорт, и это дало столь ожидаемый результат. Между ними возникло тесное взаимопонимание, которое присуще только алкоголикам с одинаковой проблемой, требующей духовного решения. Доктор Боб выпил последний раз 10 июня 1935 года, и эта дата вошла в историю как день рождения АА.

Написание Большой книги
Два трезвых алкоголика принялись с неистовством передавать свой опыт тем, кто все еще страдает. 28 июня в госпитале, где работал доктор Боб, состоялась их встреча с третьим алкоголиком, которого звали Билл Д. Он полностью принял программу выздоровления, описанную визитерами, и присоединился к братству АА. Теперь их было уже трое, и они продолжили свое благое дело. Отрезвевшие пьяницы поняли, что только интенсивная работа с другими алкоголиками помогает им самим оставаться трезвыми.

Очень важным является тот факт, что АА не являются религиозной организацией. Каждый имеет право на свое собственное понимание Бога или Высшей Силы, которая удерживает человека от первой рюмки (Бог, как каждый Его понимает). Никаких догматов. Такой принцип дал возможность присоединяться к содружеству людям различных вероисповеданий, агностикам и атеистам.

В 1939 году количество членов сообщества Анонимные Алкоголики насчитывало 100 человек. Годом ранее Билл приступил к написанию книги, в которой он подробно изложил программу выздоровления от алкоголизма 12 шагов, основанную на опыте этих людей. Вскоре она вышла в свет и продолжает дарить надежду всем страдающим от алкоголизма на планете. Количество членов АА неуклонно росло и вскоре группы выздоравливающих стали появляться по всему миру. Все они, а также многие другие сообщества по борьбе с различными зависимостями, используют в качестве программы выздоровления 12 шагов.

Рост сообщества АА

С тех пор, как в печать вышла книга «Анонимные Алкоголики», начался бешеный рост сообщества. Этому поспособствовали многие известные личности, такие, например, как Джон Д. Рокфеллер-младший. Он не согласился финансировать деятельность АА и тем самым уберег содружество от ненужных рисков. Однако его одобрение деятельности Анонимных Алкоголиков привлекло внимание множества людей по всему миру. Еще одним важным событием было написание статьи о сообществе известным журналистом того времени Джеком Александром. После этой публикации тысячи алкоголиков стали присоединяться к выздоравливающим членам АА и восстанавливать свои жизни.

Деятельность Анонимных Алкоголиков была одобрена также множеством религиозных, политических и научных деятелей. Рост сообщества уже нельзя было остановить. В связи с этим его членами был собран весь групповой опыт и написаны 12 традиций, которые были единодушно приняты на первом Международный съезде АА в Кливленде. Большая книга тем временем была переведена на множество языков и алкоголики всего мира смогли ознакомиться с изложенной в ней программой выздоровления. В 1989 году появилось первое русское издание книги «Анонимные Алкоголики», что дало возможность выздоравливать алкоголикам России и стран бывшего СССР.

Сегодня практически в любом уголке мира на собраниях АА можно услышать истории людей, которые заканчиваются фразой: «Благодаря Богу и Анонимным Алкоголикам я сегодня трезвый и счастливый!».
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 11 июн 2021, 10:19

*Крис Р.*
(Ингрем, штат Техас)

_Запись сделана в Нью-Йорке 27-29 июля 2001 года_

Почему это нас так волнует, что скажет другой человек? Только, потому что у него 10 лет трезвости? – я слышал человека, с 30 годами трезвости, который говорил, что алкоголизм это не болезнь и все что вам нужно это перестать пить и плотно заткнуть пробку в бутылке. Где бы он ни был сейчас, я надеюсь, он жив, здоров и счастлив, но Господи, Боже мой, скольких новичков он убил, говоря это дерьмо? Но он 30 лет трезвый, кто будет слушать его? Все! Народ, если вы не можете найти этого в книге, то вы можете спокойно забыть это!
Я благодарен каждой женщине, которая пришла в сообщество и остается в нем. В нашем сообществе недостаточно женщин для несения вести. Дэйв говорил об этом сегодня, что многие парни спонсируют женщин, это происходит не потому что мы хотим этого, а потому что никого не осталось, чтобы делать это. Среди женщин в АА, есть тенденция прийти сюда, протрезветь и выйти замуж. Затем они начинают жить замужней жизнью, и как то их муж принимает решение, что им больше не нужно ходить на все эти собрания. Внезапно в жизни этих женщин появляется новая Высшая Сила в лице их мужей. Я должен сказать вам кое-что, народ, я искренне уважаю тех женщин, которые нашли в себе мужество сказать своим мужьям: «Любимый, я должна тебе кое-что сказать. Если тебе не нравится то, что я хожу на эти группы, спонсирую других женщин и занимаюсь служением, то ты можешь потихоньку собирать вещи и съезжать, потому что я служу только одной Высшей Силе – моему Богу!» Мы все служим одному Богу, и нам очень, очень нужна ваша помощь на передовой, если мы хотим изменить то, что сейчас происходит!
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 15 июн 2021, 12:36

📌Информация для тех кто прошел шаги АА. 📌
С 19 июня по субботам в 20:00 стартует группа по традициям. В эту субботу ( 19 июня) будет организационное собрание. Собрания будут проходить в скайпе. Ссылка будет выложена в группе. Добро пожаловать. https://chat.whatsapp.com/IBBqA34cSyRJmgdRbviNGR
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 01 июл 2021, 23:02

💠 «Отделение – отстранение»

Задача отстраниться пугает созависимых. Вначале они понимают отстранение буквально: «Долой из жизни, из сердца вон». Поэтому необходимо подчеркнуть, чем отстранение НЕ является.
Отстранение — не есть холодная враждебная замкнутость. Это не лишение значимого близкого любви и заботы. Это не значит бросить и забыть.
Отделиться или отстраниться означает:
Выпутать себя психологически, эмоционально, а иногда и физически из сетей нездоровых, мучительных взаимоотношений с жизнью другого человека.
Отстранение включает в себя принятие реальности, фактов.
Отстраниться означает отступить на некоторую дистанцию от проблем, которые мы не можем разрешить.
Отстранение базируется на том положении, что каждый взрослый человек ответственен за себя.
Когда мы отстраняемся, мы убираем руки с пульта ответственности за других людей и стремимся лишь к ответственности за себя.
Отстранение — это здоровый нейтралитет. Мы не можем разрешить несобственные проблемы. Тревога за другого ему не помогает.
Отстранение означает приобретение навыка жить «здесь и сейчас». Жить в настоящем времени без любимого выражения «Ах, если бы…». Искореняются сожаления о прошлом и страхи в связи с будущим. Говорим прошлому «спасибо», а будущему — «здравствуй».
Отстранение требует веры — в себя, в других людей, в естественный ход событий, в судьбу, помогает вера в Бога.
Отстранение – это отказываться от спасающего и контролирующего поведения.Отстранение – это научиться открывать и выражать, свои чувства.
Отстранение – это уметь и хотеть понимать свои нужды, отказаться от роли жертвы.
Отделение – драматический треугольник Карпмана переформатировать в треугольник любви.
Главное — перенести фокус на себя.
Если невозможно отстраниться с любовью, то можно временно практиковать отстранение в гневе. Необходимо лишь стремиться к отстранению.
Награда за достижение отстранения велика.
Это ясность восприятия действительности. Это чувство глубокого успокоения.
Это способность давать и получать любовь.
Это прилив энергии.
Это повышение самооценки.
Это свобода находить реальное решение проблемы.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 24 дня

Личный Мухин дневничек

Сообщение ollesja » 01 июл 2021, 23:12

Муха, :co_ol: Очень полезный пост.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 18 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение LessNik » 01 июл 2021, 23:35

Муха писал(а):
01 июл 2021, 23:02
«Отделение – отстранение»
Хоть это уже и не важно, но.. Возможно ли, при качественном, правильном отстранении, сохранить нормальную семью?
У меня отстранение привело к разводу, лет через пять. Смысл "нормальной семьи" рассыпался. Ведь семья это что то совместное, обоюдное.

ЗЫ порванную верёвку как не вяжи - всё узел будет (нар.поговорка)
ЗЗЫ порванную верёвку можно расплести и попытаться сплести новую. При обоюдном желании и участии.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 02 июл 2021, 00:45

LessNik писал(а):
01 июл 2021, 23:35
Смысл "нормальной семьи" рассыпался. Ведь семья это что то совместное, обоюдное.
А кто устанавливал этот трафарет - нормальная семья.
В моем понимании нормально это когда двое сели и договорились что для них нормально. Или не договорились - и тогда нет семьи.
Мне муж тоже насаждал это совместное и обоюдное, до того что я и себя найти уже в этом комке пластилина не могла.
Сегодня у нас есть у каждого свои личные интересы и что то мы делаем вместе.
Хорошо бы периодически вспоминать для чего изначально создавалась семья. Тогда и вопросы отваливаются.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 18 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение LessNik » 02 июл 2021, 07:11

Муха, спасибо, понял. Трафареты разные.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 02 июл 2021, 09:39

LessNik писал(а):
02 июл 2021, 07:11
Трафареты разные.
И это прекрасно на самом деле. Есть чему поучиться. Мы изначально разные. Мужчина и женщина. И трафареты тоже у нас свои) Но все дело в желании найти компромиссы, в желании учиться договариваться. Это интересно mi:ss_ss Это и есть жизнь.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 03 июл 2021, 08:59

В прошлое воскресенье я видел в церкви малыша, который вертелся по сторонам, улыбаясь всем и каждому. Он не плевался, не шумел, не топал ногами, не рвал книгу, не лазил к маме в сумку. Улыбался - только и всего. Наконец, мать резко дёрнула ребёнка за руку и шёпотом, который услышали бы и в последних рядах, велела: "Прекрати ухмыляться! Ты в церкви находишься!" С этими словами она хорошенько шлёпнула сына. А когда у ребёнка из глаз хлынули слёзы, удовлетворённо заметила : "Так-то лучше". И вновь погрузилась в молитву...
Вдруг я ощутил гнев. Меня осенило: весь мир в слезах, и если ты не плачешь, тем хуже для тебя. Мне хотелось прижать к себе зарёванного малыша и рассказать ему о моём Боге. О радостном Боге, улыбчивом Боге. О Боге, которому хватило чувства юмора, чтобы создать нас такими, какие мы есть... Традиция превращает веру в траурное платье плакальщика, в античную маску трагедии, в солидный значок элитного клуба.
Вот же глупость, подумал я. Эта мамаша сидит рядом с тем единственным, кто сулит ещё надежду нашей цивилизации. Детская улыбка - вот последнее наше упование, не загашенная ещё свеча, единственное чудо и залог вечности. Если малышу не велено улыбаться в церкви, где нам найти прибежище?

Филип Янси "Что удивительного в благодати?"
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Личный Мухин дневничек

Сообщение Introvertka » 03 июл 2021, 12:21

LessNik писал(а):
01 июл 2021, 23:35
У меня отстранение привело к разводу, лет через пять. Смысл "нормальной семьи" рассыпался. Ведь семья это что то совместное, обоюдное.
Подтверждаете мои наихудшие опасения, я тоже предчувствую что если я и дальше буду отстраняться то смысл совместного проживания будет утерян

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 18 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение LessNik » 03 июл 2021, 12:26

Introvertka, если привык к одному "трафарету" семьи, другой шаблон, с отстранением, со счастьем для себя, с договорными обязательствами..и т.д., может не стать для тебя Семьёй.
А смысла изображать полноценную семью.. у меня он пропал.

ЗЫ разрушить семью, которая десяток лет качалась, как больной зуб, оказалось наилучшим решением.
Сегодня я имею больше и лучше, чем раньше.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Личный Мухин дневничек

Сообщение Introvertka » 03 июл 2021, 12:42

LessNik, в целом я не вижу ничего страшного в счастье для себя, и в договорённостях, но когда есть ещё и совместное счастье, я не знаю как это правильно назвать, это что-то что объединяет двух на каком-то уровне о котором не договариваются, но он состоит из всего сразу, и из секса и из совместных ужинах, какие-то ритуалы именно для этой семьи, да много всего, это чувство родства, которое может быть сильнее чем с кровными родственниками.
То что описывает Люда, как по мне, это часть нормальных отношений. Но когда в семь алкоголик норма не возможна. Один выпадает из отношений, второй остаётся один, максимум принять как болезнь и "играть в одни ворота".

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 03 июл 2021, 14:11

Introvertka писал(а):
03 июл 2021, 12:42
норма не возможна.
Что такое норма?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Личный Мухин дневничек

Сообщение Introvertka » 03 июл 2021, 15:27

Муха писал(а):
03 июл 2021, 14:11
Что такое норма?
Под нормой в данном случае подразумеваю абстрактное понятие, как понятие здоровье или здоровый человек, тоже нельзя точно сказать здоров ли на 💯, так и нормальные(здоровые) отношения понятие относительное. Сначала хотела написать что это отношения где обе стороны все устраивает, но наверно это не правильное определение, потому что встретившись два человека с поломанной психикой могут образовать пару где обоих все устраивает, да вот что б далеко не ходить, два алкоголика могут быть вполне довольны своим союзом, или алкоголик и соз. Наверно нормальные отношения это отношения где обе стороны могут реализовывать свои здоровые потребности, карьера, дом, увлечения, таланты, интересы, дети, отдых, общение, и т.д. в таком формате который будет устраивать обоих, и не будет ущемлять вторую сторону, а наоборот послужит во благо каждому из участников этого союза

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Личный Мухин дневничек

Сообщение Introvertka » 03 июл 2021, 15:38

Хотя...хотя...задумалась, в каком-то смысле мне во благо проблемы с мужем, по крайней мере они мне помогают увидеть собственные. Но нормальными их точно не назовешь.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 03 июл 2021, 19:48

Introvertka писал(а):
03 июл 2021, 15:27
Наверно нормальные отношения это отношения где обе стороны могут реализовывать свои здоровые потребности, карьера, дом, увлечения, таланты, интересы, дети, отдых, общение, и т.д. в таком формате который будет устраивать обоих, и не будет ущемлять вторую сторону, а наоборот послужит во благо каждому из участников этого союза
Ты когда мужа встретила и влюбилась - у тебя все это в голове было? Или было все проще?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Личный Мухин дневничек

Сообщение Introvertka » 03 июл 2021, 20:14

Муха, конечно было проще,
я у себя в теме написала чуть развернутее

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 18 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение LessNik » 03 июл 2021, 21:12

Муха писал(а):
03 июл 2021, 14:11
Что такое норма?
Понятие "норма" очень многогранно. Тем более "норма в семейных отношениях".
Для кого то нормально, когда тебя не бьют каждый вечер. А для кого то ненормально ходить одному в магазин.

Базовым критерием "нормальности семьи" будет твоё состояние счастья. Причем на достаточно долгом отрезке времени.

Но вот проблема) А что такое "счастье"?
И ты действительно сейчас счастлив или просто убедил себя в этом?

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 24 дня

Личный Мухин дневничек

Сообщение ollesja » 03 июл 2021, 21:35

LessNik, Короче, все относительно :-)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»