Личный Мухин дневничек

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение ollesja » 04 июл 2021, 13:31

Introvertka писал(а):
04 июл 2021, 11:57
хотя одной только смелости мне мало.
Правильно, нужна осознанность. Только она сможет помочь определить действительно нужные задачи и цели, поможет максимально уйти от самообмана и иллюзий .
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Личный Мухин дневничек

Сообщение Introvertka » 04 июл 2021, 13:53

LessNik писал(а):
04 июл 2021, 13:10
В жизни должно быть место и для другого
Дак кроме уроков и так в жизни есть место всему и счастью с радостью и любовь есть, и всякие разные дела увлечения, если б одни только уроки да ну , я так не согласна.
ollesja писал(а):
04 июл 2021, 13:31
Правильно, нужна осознанность
Люда, а как ты определяет осознанность, я на ты, можно?

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение ollesja » 04 июл 2021, 13:57

Introvertka, Я не Люда))
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение ollesja » 04 июл 2021, 14:01

Introvertka, Процитирую из вики, в общем-то это верное определение
Осознанность — понятие в современной психологии; определяется как непрерывное отслеживание текущих переживаний, то есть состояние, в котором субъект фокусируется на переживании настоящего момента, не вовлекаясь в мысли о событиях прошлого или будущего.
+ предельная честность. Видимо, она как рыба, не может быть второй свежести, или второй честности))). Только настоящая.
Меня лично спасли вот эти два аспекта, примененные ко мне лично мною, прошу прощения за тавтологию :ps_ih: Дав возможность и ориентиры для изменений, чем я и воспользовалась
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Личный Мухин дневничек

Сообщение Introvertka » 04 июл 2021, 15:36

ollesja писал(а):
04 июл 2021, 13:57
Я не Люда)
Ой fa::p , Оля, прости.
У меня дежавю, кажется мы об этом говорили? Или нет? Ну ничего, даже если так, повторюсь.
Я лет с 17 постоянно отслеживаю свои эмоции, это действительно здоровски помогает разобраться. Правда я в основном выбираю какую-то одну и за ней слежу. Начала с обиды, лет 10 ушло что б разобраться и обезвредить, а может и больше.
Ну вообще я немного в теме, но на данный момент меня не сиюминутное состояние беспокоит, точнее не столько оно, а направление в котором мне двигаться, и впринципе хочули я дальше продолжать отношения с алкоголиком, с учётом всей информации которую я получила, хочу ли я наблюдать развал личности в будущем. Я прожила с бабушкой с деменцией четыре года, я знаю что это такое, и глядя как стремительно ухудшается память у мужа понимаю что я не вытяну второго пациента, опять же я не молодею, это так, один из моментов. Короче проблемы у меня не с текущими эмоциями, с текущим я более-менее разобралась. Я не совсем понимаю на данный момент правильное ли направление я выбрала, правильно ли нам с мужем оставаться вместе. Это не эмоциональный вопрос, это вопрос от ума.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 05 июл 2021, 08:50

💛💚ТРИДЦАТЬ ЧУВСТВ, СОСТОЯНИЙ, ОТНОШЕНИЙ…
5. ПРИНЯТИЕ

Иногда нам очень хотелось бы установить здоровые, основанные на любви, отношения с кем-то, но... что-то не ладится. Мы стараемся оказаться рядом, чтобы поддержать и выслушать, когда любимый человек в этом особенно нуждается. Мы проявляем заботу и внимание, говорим ободряющие слова, дарим приятные вещи.
Мы делаем все это и, более того, от чистого сердца, но... мы не ощущаем никаго ответного чувства. Любимого зачастую нет рядом именно, когда тот нужен. Кажется он никогда не стремится к близости, хотя и рад, когда, например, мы проявляем заботу. Даже, если он и ценит наши усилия к созданию хороших взаимоотношений, но ничего не делает со своей стороны.

📍 Перед нами такие пути решения проблемы:
1) отказаться от такого человека;

2) изменить свое поведение;

3) принять его таким, какой он есть
и с уважением относиться к его позиции 🙏🏻
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение ollesja » 05 июл 2021, 13:37

Муха писал(а):
04 июл 2021, 09:56
Из-за лени выкидываю старое и иду строит новое. В чем здоровье?
Я вот как раз из за лени и страхов не решалась выйти из больных отношений. В итоге у одного из сыновей серьезно пострадало психическое здоровье, а другой имел все шансы стать наркоманом. Люда, рада, что твои дети не впитали деструктив и не поместили его в свою жизнь, но не у всех так гладко.
На данный момент сыновья самостоятельны, мы замечательно по дружески общаемся. Советуются со мной по сложным вопросам, что конечно приятно. Выпивали только в переходном возрасте, когда вся молодежь экспериментирует со взрослыми ништяками. Ныне же ведут трезвый образ жизни, так осознанно, что удивляюсь. Большое счастье, что информацию о зависимостях удалось донести ненавязчиво и грамотно. За это спасибо форуму и друзьям.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 19 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение allamoscow25 » 05 июл 2021, 14:56

Муха писал(а):
03 июн 2021, 07:17
Если вам кажется, что с вами поступили подло и несправедливо - просто осознайте, что человек поступил так, как ему позволяла его совесть. Он сделал то, что считал правильным СО СВОЕЙ точки зрения, которая вовсе не обязана совпадать с вашей.
Только вчера просила ВС помочь мне не винить человека, не злиться на него, а посмотреть с любовью и принять,что он имеет право думать и поступать не как я, просила дать мне здравомыслия и душевный покой.
А сегодня чудо:
Муха писал(а):
03 июн 2021, 07:17
Когда вы перестанете требовать от людей, чтобы они поступали согласно ВАШИМ представлениям о справедливости - вы станете свободны. Вы перестанете обижаться, ведь больше не будете ни от кого ничего ждать. (С)
Именно так и есть :-)
Спасибо Люда mi:ss_ss

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 06 июл 2021, 06:55

🌳 *12 шагов в течение дня. Это просто, но не легко!*

1. Помни, что ты бессилен абсолютно перед всем, кроме своих действий.

2. Помни, что ни одна человеческая сила не в силах тебе помочь.

3. Есть Бог, Он поможет и может помочь, и Он любит тебя.

4. Опиши свою претензию (хотя бы тремя словами).

5. Расскажи (незамедлительно) об этом другому человеку.

6. Прекрати рассчитывать на себя, ты всё равно не сможешь избавить себя от своих проблем (никогда!)

7. А Бог может! Попроси его об этом.

8. Если есть тот, кого ты обидел, не делай вид, что этого нет. Исправь это! Не откладывай!

9. Ежедневно делай этот шаг!

10. Ежедневно проси помощи у других людей, чтобы они могли с тобой поговорить о том, как разводит тебя твоя голова.

11. Говори с Богом обо всем!

12. Найди того, кому ты можешь отдать то, что имеешь, иначе это уйдет сквозь пальцы!

Ищи Бога, у него есть для тебя счастливый план!
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 06 июл 2021, 06:56

💛💚ТРИДЦАТЬ ЧУВСТВ, СОСТОЯНИЙ, ОТНОШЕНИЙ…

✅ 6. ССОРА 💁🏼

Иногда нам может показаться, что другой человек мешает нам быть счастливым, здоровым и спокойным. Вот если бы этот человек делал то, что мы хотим и не делал то, что он делает, тогда все было бы прекрасно. Таким образом, мы противопоставляем себя другим людям, так как неизбежно они делают, говорят и мыслят не так, как нам того бы хотелось.
Доктор Ямпольский в книге "Прощай, осуждение" пишет: "Все наши ссоры с окружающими, независимо от их форм, сводятся к вариациям игры в обвинение". Мы пытаемся сделать другого виновным, чтобы самому остаться оправданным, чтобы доказать себе и другим, что мы – хорошие, надо доказать, что другой – плохой.
Если же мы станем жить, не вынося людям приговоры: "Виновен" - " Не виновен", "Плохой" - "Хороший", тогда нам легче будет принять индивидуальные отличия другого человека. Оттого только, что мы докажем, что мы правы, а другой неправ, мы не будем чувствовать себя счастливыми. Ощущение честного решения конфликтной ситуации приходит от взаимного уважения и сохранения равновесия.

📍 Постараюсь выходить из конфликтов путем поиска общих решений конфликтов, путем поиска общих решений с другим человеком 🙏🏻
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 06 июл 2021, 07:02

ollesja писал(а):
05 июл 2021, 13:37
Люда, рада, что твои дети не впитали деструктив и не поместили его в свою жизнь, но не у всех так гладко
Живя с двумя алкоголиками дети, да и никто, не смогли бы не впитать деструктив. Мои дети не исключение. Но сейчас, меняясь сама, делая действия и получая свой опыт я могу передать детям совсем другую модель поведения. Я не делюсь ни с кем опытом друзей, какими бы программным они не были. Потому что не свое это получение. Для меня это про нечестность. Сама не делаю, но учу. И дети не возьмут. Говорить можно сколько угодно. Дети берут только то, что видят. Действия.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение ollesja » 06 июл 2021, 08:12

Муха писал(а):
06 июл 2021, 07:02
Я не делюсь ни с кем опытом друзей,
Правильно, я тоже. Они лишь помогли мне сформулировать самой и передать детям информацию о сути зависимостей. Но это только часть полезного. Главное - как избавляться от мрачных мыслей, избегать негативных поступков и относиться с улыбкой и пониманием к себе и окружающему миру
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение ollesja » 06 июл 2021, 08:14

Муха, Доброго утра тебе в твоем дневничке p:r:i:v
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение ollesja » 06 июл 2021, 09:43

Муха писал(а):
06 июл 2021, 07:02
дети не возьмут
Все относительно(с) ( Лесник))
Очень рада, что дети часто приходят сами и просят дать тот самый опыт и информацию. Благодарю за это ВС.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 06 июл 2021, 09:43

ollesja, Доброе утро Оля mi:ss_ss
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение Муха » 06 июл 2021, 10:10

ollesja писал(а):
06 июл 2021, 09:43
Все относительно(с)
Нет Оль. С детьми только честность. Нет никакой относительности. Да и с другими тоже.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение ollesja » 06 июл 2021, 10:15

Муха, Люда, ты меня не поняла :-|-: Это я к той твоей фразе, что дети не возьмут. Данное утверждение применимо к ситуации, когда мы пытаемся причинить им добро, насаждая свое " спасительное" мнение. И совсем другой коленкор, когда взрослые дети сознательно приходят посоветоваться.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

Личный Мухин дневничек

Сообщение ollesja » 06 июл 2021, 10:23

Муха писал(а):
06 июл 2021, 10:10
С детьми только честность.
А вот тут ты абсолютно права. Да и со всеми остальными не мешало бы, особенно с собой.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 21 день

Личный Мухин дневничек

Сообщение LessNik » 06 июл 2021, 11:36

Муха писал(а):
06 июл 2021, 10:10
С детьми только честность. Нет никакой относительности. Да и с другими тоже.
Даже при абсолютной честности, ребенок может взять, а может не взять. Тут то и наступает "относительность".

Аватара пользователя
Выдра
Информация о пользователе

Личный Мухин дневничек

Сообщение Выдра » 07 июл 2021, 01:27

Муха писал(а):
06 июл 2021, 06:55
1. Помни, что ты бессилен абсолютно перед всем, кроме своих действий.
Трудно воспринимаемый наказ.
Если ты абсолютно бессилен перед всем, то зачем вообще твои действия?
Ну кроме того, чтобы помыть за собой посуду, вынести мусор и простите, вытереть себе жопу?
Муха писал(а):
06 июл 2021, 06:55
2. Помни, что ни одна человеческая сила не в силах тебе помочь.
Это неправда. Я видела помощь от многих человеков.
Муха писал(а):
06 июл 2021, 06:55
3. Есть Бог, Он поможет и может помочь, и Он любит тебя.
А может и не помочь.
Но мы любим Бога не за это.
Не за постоянную готовность помочь.
Бог - это не бюро добрых услуг.
Муха писал(а):
06 июл 2021, 06:55
4. Опиши свою претензию (хотя бы тремя словами).
Претензию к чему/кому? Мы же не в химчистке, где тебе пятно на брюках не вывели.
А если явной претензии нет, такое бывает.
А если в трех словах не получится?
Муха писал(а):
06 июл 2021, 06:55
5. Расскажи (незамедлительно) об этом другому человеку.
Заранее жалко другого человека, которому ты, прижав того к стенке, должен незамедлительно озвучить свои претензии в трех cловах.
Он-то вообще ни в чем не виноват.
Муха писал(а):
06 июл 2021, 06:55
6. Прекрати рассчитывать на себя, ты всё равно не сможешь избавить себя от своих проблем (никогда!)
Это нам только давай, не рассчитывать на себя, при проблемах замереть.
Осталось еще окружающим и зависящим от тебя людям это объяснить.
Мол, не рассчитывайте на меня, ребята. Я всё равно не смогу ни себя, ни вас избавить ни от каких проблем. Никогда!
Муха писал(а):
06 июл 2021, 06:55
7. А Бог может! Попроси его об этом.
Бог может.
Не устал бы только от постоянных просьб.
Как не обидеться на наступившего тебе на ногу.
Муха писал(а):
06 июл 2021, 06:55
8. Если есть тот, кого ты обидел, не делай вид, что этого нет. Исправь это! Не откладывай!
О, тот несчастный кого ты обидел.
Мало того, что ты его обидел, напомни ему об этом, а то, вдруг он забыл.
Муха писал(а):
06 июл 2021, 06:55
9. Ежедневно делай этот шаг!
Да, добей его!
Муха писал(а):
06 июл 2021, 06:55
10. Ежедневно проси помощи у других людей, чтобы они могли с тобой поговорить о том, как разводит тебя твоя голова.
Пока другие люди не стали тебя избегать с твоей больной головой.
Начнут избегать, догоняй и всё равно проси.
Потому что ты - это главное!
Муха писал(а):
06 июл 2021, 06:55
11. Говори с Богом обо всем!
И о том, какого цвета маникюр выбрать? Шутка..
Cоизмеряй свои мысли и поступки со своей совестью - это пожалуй более жизненно, и менее ненормально.
Муха писал(а):
06 июл 2021, 06:55
12. Найди того, кому ты можешь отдать то, что имеешь, иначе это уйдет сквозь пальцы!
Для начала хорошо бы понимать, надо ли то, что ты имеешь кому-то.
Не надо быть самонадеянным.
Иногда этим можно и навредить. У каждого свой опыт. А ты не господь б-г.
Если это конечно не миллион долларов. Тогда отдавай смело.
Муха писал(а):
06 июл 2021, 06:55
Ищи Бога, у него есть для тебя счастливый план!
Пой и пляши!
У Бога есть для тебя свой план!

Ох уж эти протестанские штучки, с песнями, плясками и карнавале.
Cкажи, что ты любишь Бога и держи карман шире.
Чудеса посыпятся как из рога изобилия.
Проблемы будут решаться сами собой, только успевай удивляться.

Этими восторженными рассказами полны спикерские. В разных вариациях.
Как я ползал как кутёнок в темноте. Препоручил себя Богу, и тут каак началось! Жизнь наладилась. Вышла замуж/женился, назначили самым главным начальником, родил ребёнка в 50 лет, купил остров в океане.
Только никто не может объяснить, что значит - препоручил?
Бумажку подписал, что мол всё, сдал полномочия, с меня взятки гладки?
Просто каждое утро озвучиваю в вечность, что препоручаю?
Архангел ко мне спустился и сказал что моё дело под контролем в небесной канцелярии?
Как это пре-по-ру-чил?
Я вот ходя в храм, принимая таинства, молясь, так и не знаю, препоручила я или нет.
Где моя ответственность, а где за меня всё добрый боженька решит.
Есть хорошее народное выражение - на Бога надейся, а сам не плошай.


Муха, это не ради спора, просто реплика, зарисовка на тему.
Про то, что всегда вызывало вопросы.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»