Бросаю пить

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Doc-doc
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 2 месяца 3 дня

Бросаю пить

Сообщение Doc-doc » 15 фев 2016, 21:57

Добрый вечер. Мне 41 год, из них около 20 лет стажа, был период, когда пил ежедневно по многу. В последние 3-4 года после перерыва и трезвости в течение 2 месяцев резко снизил дозу и частоту употребления. Около 5 лет назад начались постоянные вечерние и ночные эктрасистолы лежа и на боку. Ставил холтер: желудочковые экстрасистолы, в том числе парные. В последнее время перерыва более 2 недель не получалось сделать.

Все время возвращаюсь к теме - надо бросить пить, но проходит 3-5 дней и организм как бы восстанавливается. Думаешь, а может сейчас ничего не будет беспокоить! Но нет, все повторяется, попытки сменить напиток на 1-3 сутки приводят к аритмии.

Главный вопрос для меня - употребление алкоголя тесно связано с поездками на дачу и с отдыхом вообще. Таким образом видимо выработалась привычка Отдыхать. Не ездить я не могу, стройка дома, знакомые, а выезжая понимаю что не смогу без спиртного. Даже в дороге решаю не пить, потом останавливаюсь у магазина и ...покупаю. Как быть, посоветуйте!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Бросаю пить

Сообщение Стец » 15 фев 2016, 22:36

Тут важно понимать, что бросить пить - это только полдела.
Трезвость - начало нового пути. Это то, что делит жизнь на До и После. Как жениться навсегда. Потому, что бросать пить на время - ничего не значит.
Трезвость потребует очень много изменить в себе. Практически все. Приоритеты, оценки, ценности, способ мышления. Если это все делать, практиковать умение не подчиняться зависимости, тогда удается не пить. Как долго? Пока практикуешь. Т.е. всю жизнь.
А теперь представьте себе человека, который говорит:"у мне экстрасистолы, поэтому я решил жениться, но у меня не даче очень похотливая соседка. Как быть?"
А он действительно решил жениться? Или его экстрасистолы беспокоят? :-):
Не серьезно получается.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»