Ищу свой путь!

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Lea
Информация о пользователе

Ищу свой путь!

Сообщение Lea » 19 фев 2016, 20:19

Всем доброго времени суток pr:ev:ie:d ! Я - Lea, Лена.
Долго собиралась я с темой. Страшно начать писать, много сомнений, но чувствую, что надо собрать себя и мысли в кучку и вперед. Форум читаю с момента регистрации с перерывами. Очень понравилось у вас, тепло, уютно, по-дружески :ko_re:sha:
С мужем вместе седьмой год, брак венчанный. Мы уже взросленькие люди, мне 46, мужу 54. Муж начал пить через год после знакомства, попал в пьющий коллектив, но я понимаю, что это не причина, а повод. Раньше не пил. В начале его пития я даже не понимала, что он пьет, хотя он ЕУшничал пивом. В моей семье не было алкоголиков, даже пьющих не было, только по праздникам чуть-чуть, алкоголь в доме даже не хранился. Поэтому, что такое алкоголизм я не имела представления. Где-то через полтора года я начала понимать, что у нас в семье что-то не так, начала читать инфу в инете и постепенно разобралась, что за звер передо мной a:l:i:k. Муж на данный момент понимает, что зависим, но ничего предпринимать не хочет. Отношения у нас, когда он трезвый хорошие, муж делает все, что необходимо по дому, есть взаимопонимание, душевная близость. Муж у меня самостоятельный, все сам умеет делать и убрать и приготовить и примус починить :-). Мне не нравится мое состояние, внутренняя агрессия, довольно часто, когда он приходит с работы. Не знаю, как лучше вести себя с мужем, какую линию поведения выбрать, чтобы себе не навредить и мужу помочь. Не получается у меня отстраняться с любовью, бегаю по кругу: то агрессия, то жаление его несчастного :-).
Есть еще один вопрос, муж стал пропивать половину зарплаты, как себя вести не знаю, разговоры бесполезны, не пить он не может.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 3 дня

Ищу свой путь!

Сообщение Буби-Козыри » 19 фев 2016, 20:26

Lea писал(а): Мне не нравится мое состояние, внутренняя агрессия
а надо бы себя за нее простить и навалять уже этому алкашу :-)
раз форум читала, то знаешь, ты не поможешь...
отстраняться надо.
пришла на работу в день з/п, получила по корешку, сунула ему тыщу и вперед)))
ну и на группы созависимых иди

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Ищу свой путь!

Сообщение Ден » 19 фев 2016, 20:37

Lea, привет! :-|-: p:r:i:v
Я Ден, олкаш p:r:i:v
Lea писал(а): муж стал пропивать половину зарплаты, как себя вести не знаю, разговоры бесполезны, не пить он не может.
Не участвуй - это очень просто сказать. И тяжело сделать. Но тем не менее - не обслуживай алкоголизм мужа. :nez-nayu:
Я чёта думаю, что он адекватный нормальный человек.
Поговорить с ним о проблеме не пробовала? p:r:i:v

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 24 дня

Ищу свой путь!

Сообщение Мутный КЭП » 19 фев 2016, 20:38

Lea писал(а): не пить он не может.
Lea, привет p:r:i:v
Если это он сам говорит, то желания быть трезвым думаю у него пока невелико.
Lea писал(а): разговоры бесполезны
Это действительно так.
Как то повлиять на действующего алкаша практически невозможно
пока он для себя хоть что то не решил и
не стал искать пути выхода как ты и назвала свою тему :-):

Буби-Козыри, "88" :-|-: :ki_ss:

Аватара пользователя
Lea
Информация о пользователе

Re: Ищу свой путь!

Сообщение Lea » 19 фев 2016, 20:40

Буби-Козыри  писал(а):
а надо бы себя за нее простить и навалять уже этому алкашу :-)
раз форум читала, то знаешь, ты не поможешь...
отстраняться надо.
пришла на работу в день з/п, получила по корешку, сунула ему тыщу и вперед)))
ну и на группы созависимых иди
Буби-Козыри, спасибо тебе за ответ _flow_ers_ . Понимаю, что не помогу. Зарплату тож пока не готова получать, не хочу унижать мужа, он у меня чувствительный, тонкий человек, как и многие алкоголики :-). На группы аланон я хочу сходить, посмотреть, но я не чувствую себя комфортно в чисто 12 шаговых программах, по крайней мере то, что читала по теме. Я человек воцерковленный, мне бы больше подошли группы при православном храме, но у нас в городе пока таких нет, есть в области при монастыре, мне добираться туда нереально.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 3 дня

Ищу свой путь!

Сообщение Тикондерога » 19 фев 2016, 20:46

Lea, Ежели ему нравится пить и он не считает это проблемой- не бросит.Если тока рот зашить....Бороться с ним за трезвость-противопоставить себя "любимому" занятию.Прям и не знаю что делать. Распечатай и подсунь ему книгу Стеца :a_g_a:

Аватара пользователя
сычик
Информация о пользователе

Ищу свой путь!

Сообщение сычик » 19 фев 2016, 20:47

Lea, привет! p:r:i:v

судя по написанному тексту ты человек вдумчивый, аккуратный и добрый.
надеюсь, здесь тебе помогут разобраться с семейными проблемами, связанными с алкогольной зависимостью твоего мужа.
а ты сама как часто употребляешь алкогольный напитки?

Аватара пользователя
Lea
Информация о пользователе

Ищу свой путь!

Сообщение Lea » 19 фев 2016, 20:49

Ден, привет, спасибочки за ответ!
Lea писал(а): муж стал пропивать половину зарплаты, как себя вести не знаю, разговоры бесполезны, не пить он не может.
Не участвуй - это очень просто сказать. И тяжело сделать. Но тем не менее - не обслуживай алкоголизм мужа. :nez-nayu:
Я чёта думаю, что он адекватный нормальный человек.
Поговорить с ним о проблеме не пробовала? p:r:i:v[/quote]
Да я вроде не обслуживаю, он все сам, сам :-). Пару раз было отравление, покупала ему лекарства и все. Но я тогда не знала, что не стоит этого делать, да и плохо ему было очень, в последний раз после такого отравения не пил аж неделю.
Вчера пришел с бутылочкий пива с работы, я попросила, чтобы домой больше алко не приносил. Да он и не приносит, пьет с коллегами после работы, потом домой.
О проблеме говорили, книгу Стеца читал и вообще он все сам знает, но ничего поделать не может.

Аватара пользователя
RingoStarr
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 8 месяцев 12 дней

Ищу свой путь!

Сообщение RingoStarr » 19 фев 2016, 20:52

Lea писал(а):но я не чувствую себя комфортно в чисто 12 шаговых программах, по крайней мере то, что читала по теме. Я человек воцерковленный,
Что мешает посещать собрания Ал-Анон и параллельно церковь? :du_ma_et:
Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь.

Аватара пользователя
Lea
Информация о пользователе

Re: Ищу свой путь!

Сообщение Lea » 19 фев 2016, 21:00

Мутный КЭП  писал(а):
Lea, привет p:r:i:v
Если это он сам говорит, то желания быть трезвым думаю у него пока невелико.

Это действительно так.
Как то повлиять на действующего алкаша практически невозможно
пока он для себя хоть что то не решил и
не стал искать пути выхода как ты и назвала свою тему :-):
Мутный КЭП, да желание пока слабое. Один раз он сказал, если я брошу пить, чем же я буду жить? Не знаю, что произошло с мужем, он тоже много лет ходил в храм, работал на строительстве храма, жил в обители, верующий, трудолюбивый, и такая пустота в душе образовалась, дыра, что ее надо заливать алко. Его хватает только на внутреннее покаяние, сейчас в храм не ходит. Делать какие-то движения к изменению жизни он не готов, я это понимаю.

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Ищу свой путь!

Сообщение Ден » 19 фев 2016, 21:01

Lea писал(а): О проблеме говорили, книгу Стеца читал и вообще он все сам знает, но ничего поделать не может.
Прям как я :sh_ok: :a_g_a:
Подкинь ему идею - не пить только сегодня :-|-:
RingoStarr писал(а): Что мешает посещать собрания Ал-Анон и параллельно церковь?
Да, мне тоже интересно! p:r:i:v

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 3 дня

Ищу свой путь!

Сообщение Буби-Козыри » 19 фев 2016, 21:02

Lea писал(а): Я человек воцерковленный
:-)
воцерковленные бояться безбожия в программе
невоцерковленные бояться религиозности в программе))))
ну, ерунду же пишешь, православная...

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Ищу свой путь!

Сообщение Ден » 19 фев 2016, 21:02

Lea писал(а): Один раз он сказал, если я брошу пить, чем же я буду жить?
:a_g_a:
Lea писал(а): пустота в душе
Lea писал(а): Делать какие-то движения к изменению жизни он не готов, я это понимаю.
Думаю, что он делал движения, но у него не получилось :nez-nayu:

Аватара пользователя
Lea
Информация о пользователе

Re: Ищу свой путь!

Сообщение Lea » 19 фев 2016, 21:03

RingoStarr  писал(а): Что мешает посещать собрания Ал-Анон и параллельно церковь? :du_ma_et:
RingoStarr, привет, спасибо тебе за вопрос. Я пока не готова точно сформулировать в чем проблема, голова сегодня не очень хорошо работает, но я напишу позже.

Аватара пользователя
RingoStarr
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 8 месяцев 12 дней

Ищу свой путь!

Сообщение RingoStarr » 19 фев 2016, 21:04

Буби-Козыри писал(а): ну, ерунду же пишешь, православная...
Ну что так сразу на человека... Она просто не совсем в курсе видимо ещё... А ты сразу - "ерунду пишешь" :-):
Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 3 дня

Ищу свой путь!

Сообщение Буби-Козыри » 19 фев 2016, 21:04

Lea, по твоим описаниям мужа можно сказать, что ты его идеализируешь, жалеешь и слишком соучаствуешь...
он алкашом и, пустым человеком (это твои слова), стал рядом с тобой.
Не это ли реальный намек на то, что не смотря на воцерковленность, которая никак не улучшает обстановочку, бегом бежать надо на АлАлон?

Аватара пользователя
Lea
Информация о пользователе

Re: Ищу свой путь!

Сообщение Lea » 19 фев 2016, 21:06

Буби-Козыри  писал(а):
:-)
воцерковленные бояться безбожия в программе
невоцерковленные бояться религиозности в программе))))
ну, ерунду же пишешь, православная...
Буби-Козыри, не только безбожия, а встроенности в определенную систему, даже на уровне мыслей. Она отличается от духовной. Но это моя имха :mi_ga_et:. Я схожу на группу в ближайшее время, посмотрю как это происхожит у нас в реале.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 3 дня

Ищу свой путь!

Сообщение Буби-Козыри » 19 фев 2016, 21:06

RingoStarr писал(а): Ну что так сразу на человека...
слово "ерунда" задело?
я предлагаю не комментировать комментарии, я так общаюсь, раньше заранее извинялась, сейчас забываю, что люди имеют свойство обижаться на ерунду :-)

Аватара пользователя
Lea
Информация о пользователе

Re: Ищу свой путь!

Сообщение Lea » 19 фев 2016, 21:08

Ден  писал(а):
:a_g_a:


Думаю, что он делал движения, но у него не получилось :nez-nayu:
Дэн, пытался контролировать употребение, думаю такие были движения и да, не получилось.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 3 дня

Ищу свой путь!

Сообщение Буби-Козыри » 19 фев 2016, 21:09

Lea писал(а): встроенности в определенную систему, даже на уровне мыслей. Она отличается от духовной
истинно верующий человек не боиться того, чего ты испугалась в программе. На твою веру и религиозность там никто не покусится.
Правда, диссонанс возникнуть может, религия тебе будет говорить - это твой крест..., смирение..., подставь левую...
а уже на форуме ты можешь услышать фразу "беги, теряя тапки"
помни только, что благими намерениями дорога в ад вымощена, в отношении союза соз-алкаш это истинная правда.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»