Ищу свой путь!

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 26 дней

Ищу свой путь!

Сообщение ollesja » 24 мар 2016, 21:33

Lea писал(а): А я буду шагать и шагать
И правильно. Ни к чему экспериментировать и терять драгоценное время.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Lea
Информация о пользователе

Ищу свой путь!

Сообщение Lea » 24 мар 2016, 21:37

ollesja, я его и так уже потеряла, не была готова, только сейчас пришло какое-то осознание и понимание, что мне это необходимо.

Аватара пользователя
Lea
Информация о пользователе

Ищу свой путь!

Сообщение Lea » 02 апр 2016, 20:54

Elen146 писал(а): Попробуй наушники одевать и слушать музыку,чтобы не слушать пьяный бред.Надо постараться изо всех сил не обращать внимания,это трудно только первые разы.Потом будет легче не реагировать,займись чем нибудь,сходи к подруге,развейся. Дальше будет намного легче.Хотя срывы бывали у меня частенько.
Лена, я пользуюсь наушниками, а сходить куда-нибудь в 21-00 - 22-00 вечера проблематично, буду искать какие-то домашние дела. Куплю еще травки для поддержки психики.
Я поняла, в чем моя ошибка, почему мне так плохо, в неправильных ожиданиях (я хочу, чтобы он...). Надо направить свои мысли и силы совсем в другую сторону. И еще убрать "мамочку" из своего поведения, для начала хотя бы научиться ее опознавать, у меня она сильно маскируется :-). Вообщем, меняю себя, а не другого.

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 14 дней

Ищу свой путь!

Сообщение ППГарин » 02 апр 2016, 20:54

Lea:-) :-) :-|-: прэвэт p:r:i:v
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Lea
Информация о пользователе

Ищу свой путь!

Сообщение Lea » 02 апр 2016, 21:00

Эдди Дин, трям p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v !

Аватара пользователя
Мармалад
Информация о пользователе

Ищу свой путь!

Сообщение Мармалад » 11 апр 2016, 09:52

Lea писал(а): (я хочу, чтобы он...)
Leap:r:i:v . Надо это заменить на "Я хочу, чтобы Я..."

Аватара пользователя
Lea
Информация о пользователе

Re: Ищу свой путь!

Сообщение Lea » 11 апр 2016, 11:33

Марина, привет! Конечно, ты права. Хотеть можно только от себя, а в случае другого человека ждать и надеяться, препоручив его и себя Богу. Я хорошие лекции в инете про созу нашла, там и про отношения с детьми есть много полезного, если хочешь вечером кину ссылку.

Аватара пользователя
Мармалад
Информация о пользователе

Ищу свой путь!

Сообщение Мармалад » 11 апр 2016, 11:45

Lea писал(а): если хочешь вечером кину ссылку
Конечно, хочу. Буду премного благодарна.

Аватара пользователя
Lea
Информация о пользователе

Ищу свой путь!

Сообщение Lea » 11 апр 2016, 19:43

Мармалад, Маринка, лови :-): :
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... XNjBywZT8O
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... BW4kJ71qoJ здесь по созе пятый день семинара.
Просто скопируй эти ссылки в строку, гже вводишь адрес страницы.

Аватара пользователя
Lea
Информация о пользователе

Ищу свой путь!

Сообщение Lea » 14 апр 2016, 21:52

Настроение сегодня странное, муж в командировке, а на душе покоя нет. Уехал больной, а там пахать и пахать физически, и не известно, когда домой вернется. звонит, а я с ним разговаривать не могу, голос кажется противно-алкогольным и даже кашель :-) . Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша...

Читаю про созу вижу такое описание поведения, которое в себе сама совершенно не замечала.
Воть:

Вот женщина. Это постоянное навязчивое присутствие. «Съешь это», «возьми то», её голос звучит не смолкая. С ней рядом начинает казаться, что всё пространство занято только ей. Её мнение – главное, если кто-то не согласен, он однозначно игнорируется, существует только один правильный способ решения всех вопросов, - это её способ. Одно полезное блюдо – её суп, один правильный режим дня, один стиль одежды, работа…. Стоит что-то начать рассказывать, как она тут же перехватывает инициативу и начинает говорить о своём. Её ничем нельзя удивить, это чувство она никогда не транслирует. Её ответ на то, что я что-то достиг, куда-то прорвался – «конечно…», слово, произносимое с особенной садистской интонацией, которая даёт понять, что она всегда это знала, и «незачем так орать». Единственный способ общаться с ней – это соглашаться со всем, что она говорит. Если что-то не по её, то слышно сдавленно возмущённое – «С ума сошли…». Это действует как укол вилкой в мозг. Хочется сразу орать, что я нормальный, или куда-нибудь скрыться, лишь бы не переживать омерзительное состояние тошноты, сжимающее пространство вокруг до таких размеров, что самому начинает казаться, будто «меня нет». Она всегда действует так, как считает нужным, от этого с ней невозможно ни о чём договориться, она всё равно сделает по-своему. У меня с ней рядом возникает подавленное чувство раздражения от совершенного бессилия. Хочется убежать от этого обволакивающего омерзения, но откуда-то появляющееся противное чувство вины, вынуждает терпеть весь этот ужас и не заткнуть её так же, как и не проявить себя. Это ментальное изнасилование прекращается только с увеличением дистанции. Чем дальше от неё, тем спокойнее.

И еще:

Созависимые уверены, что лучше всех в семье знают, как должны развиваться события и как должны себя вести другие члены. Соэависимые пытаются не позволять протекать событиям естественным путем, не позволять другим быть самими собой. Для контроля над другими созависимые используют разные средства — угрозы, уговоры, принуждение, советы, подчеркивая тем самым беспомощность окружающих ("муж без меня пропадет"). Желание заботиться о других, спасать других. Забота о других перехлестывает разумные и нормальные рамки. Соответствующее поведение вытекает из убежденности созависимых в том, что именно они ответственны за чувства, мысли, действия других, за их выбор, желания и нужды, за их благополучие или недостаток благополучия и даже за саму судьбу другого человека.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ищу свой путь!

Сообщение jiffkha » 14 апр 2016, 22:01

Lea писал(а): Вот женщина. Это постоянное навязчивое присутствие. «Съешь это», «возьми то», её голос звучит не смолкая. С ней рядом начинает казаться, что всё пространство занято только ей. Её мнение – главное, если кто-то не согласен, он однозначно игнорируется, существует только один правильный способ решения всех вопросов, - это её способ. Одно полезное блюдо – её суп, один правильный режим дня, один стиль одежды, работа…. Стоит что-то начать рассказывать, как она тут же перехватывает инициативу и начинает говорить о своём. Её ничем нельзя удивить, это чувство она никогда не транслирует. Её ответ на то, что я что-то достиг, куда-то прорвался – «конечно…», слово, произносимое с особенной садистской интонацией, которая даёт понять, что она всегда это знала, и «незачем так орать». Единственный способ общаться с ней – это соглашаться со всем, что она говорит. Если что-то не по её, то слышно сдавленно возмущённое – «С ума сошли…». Это действует как укол вилкой в мозг. Хочется сразу орать, что я нормальный, или куда-нибудь скрыться, лишь бы не переживать омерзительное состояние тошноты, сжимающее пространство вокруг до таких размеров, что самому начинает казаться, будто «меня нет». Она всегда действует так, как считает нужным, от этого с ней невозможно ни о чём договориться, она всё равно сделает по-своему. У меня с ней рядом возникает подавленное чувство раздражения от совершенного бессилия. Хочется убежать от этого обволакивающего омерзения, но откуда-то появляющееся противное чувство вины, вынуждает терпеть весь этот ужас и не заткнуть её так же, как и не проявить себя. Это ментальное изнасилование прекращается только с увеличением дистанции. Чем дальше от неё, тем спокойнее.
Это практически точное описание того, что происходило до недавнего момента в нашей семье.(
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ищу свой путь!

Сообщение jiffkha » 14 апр 2016, 22:03

И ещё постоянное обесценивание всего, что имеет отношение ко мне. Родителей, родственников, друзей, всё что я сделал...всего и всегда.(
Помни о смерти.

Аватара пользователя
nerv
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 21 день

Ищу свой путь!

Сообщение nerv » 14 апр 2016, 22:12

Leaollesja, привет созачки, :-|-: p:r:i:v не дают вам алкоши скучать ити их мать, :-):
Mishaho13, Михоил :-|-: p:r:i:v , не наводит на девченок таску, давай примеры с хорошим концом.

Аватара пользователя
Lea
Информация о пользователе

Ищу свой путь!

Сообщение Lea » 14 апр 2016, 22:12

Mishaho13, я как раз про тебя и подумала, когда читала это описание. У нас не настолько явное давление с моей стороны, но оно тоже есть. Надо мне меняться. Даже застукать себя за таким поведением не очень просто, а уж не позволять себе действовать по уже отработанному многоразово стереотипу еще сложнее. Высший пилотаж.

Аватара пользователя
Lea
Информация о пользователе

Ищу свой путь!

Сообщение Lea » 14 апр 2016, 22:15

nerv писал(а): Lea, ollesja, привет созачки, не дают вам алкоши скучать ити их мать,
nerv, Игорь, не дают, держут в тонусе :-).

Аватара пользователя
Мармалад
Информация о пользователе

Ищу свой путь!

Сообщение Мармалад » 15 апр 2016, 10:28

Lea писал(а): «Съешь это», «возьми то», её голос звучит не смолкая.
ААА wal:llllll wal:llllll wal:llllll . Я- монстр. Довела мужа до алкоголизьма. sh:o:ot

Аватара пользователя
Lea
Информация о пользователе

Ищу свой путь!

Сообщение Lea » 15 апр 2016, 10:47

Мармалад, Маринка, привет! Не довела, а нашла у него специальную кнопочку и давай жать. h:i:hih:igif

Аватара пользователя
Мармалад
Информация о пользователе

Ищу свой путь!

Сообщение Мармалад » 15 апр 2016, 13:07

Leap:r:i:v
Теперь нужна кнопочка- выключатель.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 3 дня

Ищу свой путь!

Сообщение Буби-Козыри » 15 апр 2016, 13:23

Мармалад, причем, у тебя, а не у него :-)

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ищу свой путь!

Сообщение jiffkha » 15 апр 2016, 14:57

Усем привет!) Мармалад, Не делала ты из своего мужа алкоголика, а я из своей жены созу. Когда мы начали встречаться, я уже был запойным, а у нее симптомы созависимости. Мы нашли друг друга. Жертва и спасатель. Точнее преследователь.
Помни о смерти.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»