Мой жених - алкоголик

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Дома_нет

Мой жених - алкоголик

Сообщение Дома_нет » 17 мар 2016, 00:19

Здравствуйте, доктор!
Ситуация, может, не совсем типичная для этого места. Мне 25 лет. Познакомилась с молодым человеком (32 года), который пьет. Он начал пить в 19 лет, когда умер его отец (отец был алкоголиком). Пил вместе с сестрой. В какой-то период принимал наркотики, в том числе винт. Но остановился и теперь только пьет. Это происходит каждый день (примерно по бутылке вина, полтора литра пива его уже не пьянят). Несколько раз в неделю напивается. Вещества употреблял в последний раз осенью, но увидел, как меня это расстроило - и сказал, что это больше не повторится. Он ходит к гештальт-терапевту, однако с ним обсуждает свою тревожность. Пока на тему алкоголизма он с ней не общался. Пить ему нельзя совсем - у него гепатит B. Проверяли печень - пока она в норме, но врачи категорически запрещают пить. Самое проблемное в этом то, что он говорит, что хочет иметь детей. Якобы дети помогут сделать его более ответственным. Я же все время, пока мы были вместе - пила с ним. После разговора с его сестрой осознала, что потихоньку спиваюсь и решила прекратить принимать алкоголь вообще. Молодой человек отреагировал странно. Сначала не понял моих серьезных намерений, пытался свести все в шутку, потом сказал, что поддержит меня в моем решении. Но сам он пить не прекратит резко, потому что "со своей проблемой борется давно" и так быстро ее не решить. Сказал, что пока будет снижать дозу. Видимо, чтобы меня не расстраивать. То есть я вижу, что он хочет в неком мифическом будущем стать трезвым, но при этом не готов делать серьезных шагов сейчас, считая, что снижение дозы - это выход (под снижением дозы сказал, что будет пить два раза в неделю, по выходным, не напиваясь). Вопрос такой: Что мне делать?.
Встречаться с ним и надеяться, что он перестанет пить? Бросить его сейчас, пока не стало слишком поздно, пока я не спилась и не родила от него детей? Скажите, есть ли надежда, что он бросит при всех мною упомянутых обстоятельствах?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Мой жених - алкоголик

Сообщение Стец » 18 мар 2016, 09:43

Для того, чтобы ему бросить пить, ему нужно
1. признать себя алкоголиком, или зависимым, или как угодно, но психиатрически больным человеком, который не может ручаться за себя и потому нуждается в помощи и намерен менять себя.
2. начинать работу над собой, при этом делать то, что нужно, а не то, что хочется. Т.е. никаких гламурных гештальт-терапевтов, психологов-психоаналитиков, "работы с тревожностью" (надо же такое выдумать?!) а настоящая работа по изменению себя. Отказа от своего эгоцентризма. Это не просто и не нелегко, но другого способа не будет.
3. прекратить пить сегодня. Т.е. не бороться с грязью на одежде, стоя по горло в болоте, а выбраться из болота, а потом уже начинать чистить фрак. Это главное условие, странно, что его гештальт-терапевт ему об этом не сказала, наверное, это платный терапевт?
4. прекращать манипуляции и шантаж. Требовать от мира, чтобы он о тебе позаботился и стал таким, каким ты хочешь его видеть. Это эгоцентризм уже переходит границы биологических инстинктов. Он согласен пожертвовать детьми, лишь бы самому ничего не делать.
*
Если больной все это решил и начал делать, то через год-два его трезвости можно будет решать, будете ли вы строить с ним отношения. Не исключено, что бросив пить, он станет настолько другим человеком, что будет для вас не интереснен, или вы для него. Такое бывает.
Это я к тому, что сейчас решать пока рано, Пока нет никакой картины, кроме удручающего состояния человека, который просто катиться вниз. Не пытайтесь хватать за руку того, кто падает в пропасть. Вы никого не спасете, просто будет 2-е пострадавших, а, если будут дети, то и больше.
Он должен начать что-то делать сам.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»