На те же грабли

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Причуда

На те же грабли

Сообщение Причуда » 21 мар 2016, 06:54

Уважаемый Олег Викторович!
Читала вашу книгу "Как не пить" несколько раз. Скорее всего знаю ответ на свой вопрос ,поскольку все очень доходчиво объясняется в главе "Созависимость", но все же спрошу.
Вот у алкоголиков как под копирку, они уходят в запой, выходят из него со словами "больше ни-ни",
проходит несколько дней, память им как отшибает, все плохое забыто и снова начинают пить.
Так же и со мной. У меня запойный друг. И если сначала была надежда, что он бросит пить, то теперь она растаяла. Когда он в запое (живем вместе на моей территории), единственное, что мне хочется избавиться от этого существа, но жалко выгонять его невменяемого на улицу, раньше было еще чувство" Ах куда он, бедненький, дальше по жизни без меня", теперь оно ушло, во многом благодаря вашей книге.
И каждый раз я даю себе слово, что как-только он придет в себя, скажу "Наша история закончена".
Но далее следует мучительный выход из запоя (если есть деньги то капельница, если нет, сам выкарабкивается), потом начинаются трезвые спокойные дни, когда друг мой как ангел, и у меня, как у того алкоголика полная амнезия, что я собиралась попрощаться с человеком ввиду бесперспективности совместной жизни, а дальше все по новой.
как разорвать этот порочный круг?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

На те же грабли

Сообщение Стец » 21 мар 2016, 20:40

Начать ходить на собрания Аланон. Если в вашем городе нет - найдите в сети.
Вы можете, и значит должны, помочь. Но не алкоголику, а другому созависимому.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»