проблема с головой

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Фрунза
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 28 дней

проблема с головой

Сообщение Фрунза » 29 мар 2016, 13:42

Доброго дня, Олег Викторович. Стаж алкоголизации в общей сложности около двадцати лет, твердо решила жить трезво, проблем с головой не было, мозги работали, память не подводила. Сейчас стала переживать вообще не могу на себя положиться, ничего не запоминаю, половину не помню и это в адекватности про пьяное состояние даже не говорю. Востановятся ли мозги при трезвости? Спасибо.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 8 дней

проблема с головой

Сообщение Стец » 29 мар 2016, 16:24

Первое время трезвости может быть не простым. Организм должен адаптироваться к новому режиму, он все-таки долго привыкал к патологическому, но стабильному состоянию, а теперь все по-другому.
Так что первые год-два могут быть и эмоциональные расстройства и алкогольные частые сны и "сухое похмелье". Не говоря уже о снижении работоспособности, ухудшении памяти и расстройствах сна.
Это все постепенно восстановиться и будет даже лучше, но не сразу.
Поэтому первые несколько лет не рекомендуется наваливаться на работу, строить грандиозные планы и пр. Хотя это довольно типично для алкоголика - бросить пить, начать бешено работать, устать, обозлится, обидеться и снова запить.
Сейчас крайне важно регулярно питаться, спать, сколько нужно, не брать на себя то, что сложно выполнимо. Жить тихо и размеренно. Тем более, что заняться есть чем - нужно многое понять про себя, про свою личность, характер. А это не так просто.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»