Мой путь выздоровления.

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Сатиа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 26 дней

Мой путь выздоровления.

Сообщение Сатиа » 01 апр 2016, 21:29

Ната_С писал(а): удачно толкнул телегу навозу
:-)
Предприниматель, однако!

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 27 дней

Мой путь выздоровления.

Сообщение Admin » 01 апр 2016, 21:45

Наташа, ну, собутыльников в данном случае не отвадишь, они же в гостях у совладельца, такссать, отваживать мужа нужно приводить посторонних, тут все средства хороши, для начала просто поговорить, мол тут дети итд, с ментами связываться советовать не буду, не люблю я их.

Аватара пользователя
Ната_С
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 13 дней

Мой путь выздоровления.

Сообщение Ната_С » 01 апр 2016, 22:12

Admin писал(а): для начала просто поговорить,
Но тут был совет, не общаться с пьяными. А я его трезвым уже больше месяца не вижу, пьет каждый день. Я могу с ним говорить нормально, без агрессии, но он со мной не общается с того самого момента, когда я ему объявила о разводе. Он разговаривает только через детей.
Я в принципе и разводиться не спешила. Я к нему отношусь вообще-то хорошо. Мне не мешают его пьянки, когда он в отдельном доме, его не надо обслуживать и он не капает на мозг. Но он начал водить знакомство с полностью спившимися алкашами. А до знакомства со мной это привело к смерти его родителей-алкоголиков и потере 3-х комнатной квартиры в Санкт-Петербурге и его черепно-мозговой травмы. Я не хочу остаться с двумя детьми на улице. Поэтому сейчас я вынуждена заниматься разделом имущества нравиться ему это или нет. А после сегодняшнего визита в милицию, он просто озверел.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 27 дней

Мой путь выздоровления.

Сообщение Admin » 01 апр 2016, 22:18

Ната_С писал(а): А после сегодняшнего визита в милицию
Да не связывайся ты с ментами, во-первых, если у него на кармане деньги, он палюбасу откупится, а во-вторых, ты чо, ментов не знаешь, они его поставят на карандаш и в дальнейшем могут помочь ему расстаться с недвижимостью в свою пользу, случаев сколько угодно в моем ближайшем окружении, менты же это ОПГ в погонах.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Мой путь выздоровления.

Сообщение ollesja » 01 апр 2016, 22:23

Admin, Юр, может не нужно так пугать? Какие бы ни были менты, но иногда они - единственный выход.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Мой путь выздоровления.

Сообщение ollesja » 01 апр 2016, 22:24

Тут нужен совет юриста, наверное. Ситуация непростая :du_ma_et:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 27 дней

Мой путь выздоровления.

Сообщение Admin » 01 апр 2016, 22:26

ollesja писал(а): Юр, может не нужно так пугать?
Ладно, Оль, не буду! :-ok-: Просто можно и нужно все по-человечески пытаться решить, там же ЕГО дети могут пострадать от малознакомых личностей.

Аватара пользователя
Ната_С
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 13 дней

Мой путь выздоровления.

Сообщение Ната_С » 02 апр 2016, 00:07

Да я и сама хочу все полюбовно. Но этот друг при первом посещении стал вести себя очень нагло. Да и супруг ментов очень даже побаивается. Это была, так сказать, моя лучшая защита - нападение. По-моему сработало. Друг в 10 часов срыл домой, оставив супруга допиваться, попросил приглядеть за мужем. Мужа посетила, сидит счастливый на полу с бутылкой водки в луже, стесняюсь даже представить чего sm_us_c . На вопрос "Закрыта ли печка?" дружелюбно промычал "Закрыта". Дома тепло, вода есть, туалет есть. Пожелала спокойной ночи и с легким сердцем вернулась к себе. Дома еще целый час приводила в порядок душевное равновесие сына, который очень испугался, когда папа с ломом в руке, сносил с погреба повешенный сыном замок.

Аватара пользователя
Ната_С
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 13 дней

Мой путь выздоровления.

Сообщение Ната_С » 02 апр 2016, 00:55

Читаю Москаленко В. "Зависимость. Семейная болезнь." Да, уж, классика жанра. У меня со стороны отца и матери - дедушки алкоголики, отец-алкоголик, мать не пила, но жесткий соз, хотя с отцом развелась, когда я была в 1 классе. Три брата матери - алкоголики. У мужа - отец и мать - алкоголики, умерли от отравления палевом.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 27 дней

Мой путь выздоровления.

Сообщение Sableson » 02 апр 2016, 08:31

Ната_С, можно почитать еще "Созависимость -умение любить" автор Зайцев.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Ната_С
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 13 дней

Мой путь выздоровления.

Сообщение Ната_С » 02 апр 2016, 08:37

Sableson писал(а): можно почитать еще "Созависимость -умение любить" автор Зайцев.
Обязательно все почитаю. Нам теперь всей семьей нужно из созависимости выходить.

Аватара пользователя
Солей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 9 дней

Мой путь выздоровления.

Сообщение Солей » 02 апр 2016, 10:23

Всем привет! p:r:i:v Ната_С,  Я Лена! Наташа, чтобы лучше разобраться в отношениях с сыном и наладить с ним хорошие здоровые отношения, советую почитать <Ваш беспокойный подросток> Роберт Байярд. Сейчас моему сыну 19 и все спокойное, а было время... p:u:n:i:sh fa::p Книга отличная, на многое открывает глаза!

Аватара пользователя
Ната_С
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 13 дней

Мой путь выздоровления.

Сообщение Ната_С » 02 апр 2016, 10:51

Солей, спасибки огромное! Сын меня сейчас волнует больше, чем муж. Очень хочется не наломать дров.

Аватара пользователя
Elen146
Информация о пользователе

Re: Мой путь выздоровления.

Сообщение Elen146 » 02 апр 2016, 17:56

Lea  писал(а): Конечно, мужа доставать это не есть хорошо, если бы могла куда-нибудь уехать на время, уже бы уехала. Спасибо тебе, Ден!
Попробуй наушники одевать и слушать музыку,чтобы не слушать пьяный бред.Надо постараться изо всех сил не обращать внимания,это трудно только первые разы.Потом будет легче не реагировать,займись чем нибудь,сходи к подруге,развейся.Дальше будет намного легче.Хотя срывы бывали у меня частенько.

Аватара пользователя
Lea
Информация о пользователе

Мой путь выздоровления.

Сообщение Lea » 02 апр 2016, 20:44

Elen146, привет p:r:i:v ! Я тебе в своей темке отвечу, чтобы Наташину не засорять :ko_re:sha: .

Аватара пользователя
Ната_С
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 13 дней

Мой путь выздоровления.

Сообщение Ната_С » 03 апр 2016, 01:25

Пересмотрела свое отношение к изучению сыном английского. Он много проболел в этой четверти, очень отстал. Сменила панику "Нам необходимо как можно быстрее догнать!" на следующий подход. Отменила наказание в виде лишения посещения любимого кружка авиамоделирования. Это нечестно по отношению к сыну. Откуда я знаю, может быть ему суждено стать великим авиаконструктором. :du_ma_et: Вместо установки "Ты должен выполнить определенный объем заданий!" ввела установку "Ты должен отзаниматься 4 академических часа (сейчас каникулы) с максимальным старанием и сделать за это время столько заданий, сколько сможешь. Если ты не выполняешь это условие, то в качестве наказания лишаешься просмотра телевизора." Впервые за 2 недели ребенок занимался без особых скандалов и к собственному удивлению :kli_ny: сделал больше заданий, чем сам рассчитывал.

Аватара пользователя
Ната_С
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 13 дней

Мой путь выздоровления.

Сообщение Ната_С » 03 апр 2016, 07:49

Всем доброго утра.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Мой путь выздоровления.

Сообщение ollesja » 03 апр 2016, 08:10

Ната_С писал(а): Пересмотрела свое отношение к изучению сыном английского
:co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Ната_С
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 13 дней

Мой путь выздоровления.

Сообщение Ната_С » 03 апр 2016, 08:45

Послание взрослого сына своей созависимой маме. Правильное такое послание.
Эдуард Асадов — «Мне уже не шестнадцать, мама!»

Ну что ты не спишь и всё ждешь упрямо?
Не надо. Тревоги свои забудь.
Мне ведь уже не шестнадцать, мама!
Мне больше! И в этом, пожалуй, суть.

Я знаю, уж так повелось на свете,
И даже предчувствую твой ответ,
Что дети всегда для матери дети,
Пускай им хоть двадцать, хоть тридцать лет.

И всё же с годами былые средства
Как-то меняться уже должны.
И прежний надзор и контроль, как в детстве,
Уже обидны и не нужны.

Ведь есть же, ну, личное очень что-то!
Когда ж заставляют: скажи да скажи! -
То этим нередко помимо охоты
Тебя вынуждают прибегнуть ко лжи.

Родная моя, не смотри устало!
Любовь наша крепче еще теперь.
Ну разве ты плохо меня воспитала?
Верь мне, пожалуйста, очень верь!

И в страхе пусть сердце твое не бьется,
Ведь я по-глупому не влюблюсь,
Не выйду навстречу кому придется,
С дурной компанией не свяжусь.

И не полезу куда-то в яму,
Коль повстречаю в пути беду,
Я тотчас приду за советом, мама,
Сразу почувствую и приду.

Когда-то же надо ведь быть смелее,
А если порой поступлю не так,
Ну что ж, значит, буду потом умнее,
И лучше синяк, чем стеклянный колпак.

Дай твои руки расцеловать,
Самые добрые в целом свете.
Не надо, мама, меня ревновать,
Дети, они же не вечно дети!

И ты не сиди у окна упрямо,
Готовя в душе за вопросом вопрос.
Мне ведь уже не шестнадцать, мама.
Пойми. И взгляни на меня всерьез.

Прошу тебя: выбрось из сердца грусть,
И пусть тревога тебя не точит.
Не бойся, родная. Я скоро вернусь!
Спи, мама. Спи крепко. Спокойной ночи!

Аватара пользователя
Ната_С
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 13 дней

Мой путь выздоровления.

Сообщение Ната_С » 03 апр 2016, 10:28

Наконец решилась спросить, то что меня тревожит последнее время.У моего мужа, кроме алкоголизма старая, довольно серьезная черепно-мозговая травма. Муж отказывается от любого лечения и обследований, поэтому я не знаю в каком состоянии сейчас его голова. Доктор Стеценко в своем ответе перечислил такие качества травматиков, как злопамятность и агрессивность, которые усиливаются из-за интоксикации алкоголем. Несмотря на пьянство мужа у меня нет к нему резких отрицательных чувств. Я вообще верю в хорошее в людях и стараюсь не копить обиды. Но, узнав на форуме, что алкоголизм это болезнь, которая контролирует личность человека, я начинаю бояться за свою безопасность и безопасность своих детей. Не могу разобраться в своих чувствах. То ли это желание созовисимой жены все контролировать и я слишком нагнетаю обстановку, ухудшая отношения с мужем, то ли мне действительно стоит опасаться и предпринимать какие-то дополнительные шаги для обеспечения безопасности себя и детей.
Год назад лучший друг мужа покончил с собой. До последнего дня никто из окружающих не мог подумать о таком исходе. Перед самой смертью он очень настойчиво звал свою жену пойти с ним покурить. Жена не смогла оторваться от просмотра сериала, а через полчаса нашла мужа с перерезанной шеей в сарае. Эта смерть произвела на мужа очень сильное впечатление. После этого его алкоголизм стал сильно прогрессировать.
Дорогие форумчане, помогите разобраться в ситуации, чувствую, что своими силами мне уже не справиться. Не хочется ухудшать отношения с мужем, если я не права, и он контролирует себя, с другой стороны не хочется стать героем криминальной хроники, если мои подозрения не беспочвенны.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»