как быть дальше?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
анна28
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 4 дня

как быть дальше?

Сообщение анна28 » 03 апр 2016, 13:28

Здравствуйте Олег Викторович!

Срок трезвости у меня не большой 1 год и 2 месяца. Правильно ли я понимаю, что реагировать на людей не нужно ? В том смысле что все люди живут своими реакциями и реагировать на их реакции бессмысленно. И еще вопрос. Когда мне плохо и страшно - необходимо пойти и помочь другому. Не стану ли я после этого созависимой ? То есть если хочется иди и помогай, и если не хочется иди и помогай! Я запуталась.

Благодарю за ответ.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

как быть дальше?

Сообщение Стец » 03 апр 2016, 19:31

Людей не нужно бояться. Алкоголик всегда реагирует на людей однозначно: если мной не восхищаются, значит ненавидят. Но пусть уж лучше ненавидят, чем вообще не обращают внимание. Поэтому часто хочется быть плохим больше, чем не быть вообще.
Это болезненная философия. Дело в том, что люди имеют право на свои эмоции, вне зависимости от меня. Они могут меня не замечать потому, что были заняты, больны, испытывали другие эмоции, которые им казались более важными. Или просто меня не увидели. И это не повод для отчаяния или, вообще, какого-то реагирования. Нужно жить и давать жить другим. Я могу их не заметить, или не улыбнуться в ответ, потому, что натер ногу новым ботинком, и им я тоже могу это позволить.
*
Что касается помощи, тут все просто. То, что делают созависимые не помощь. Они складывают с себя ответственность тем, что отвечают за людей, которые в помощи не нуждаются. Если созависимый видит, что алкоголик не манипулирует, а искренне хочет что-то изменить, это их пугает. Это для них непредсказуемо, значит, неправильно.
Помощь другим алкоголикам заключается в том, что я только делюсь опытом, никого ни к чему не принуждаю и потому, ни за кого не несу ответственности. Мой опыт может быть воспринят, может быть использован, может быть отвергнут. Но, если человек не видит смысла в том, чтобы его выслушать, значит перед вами не алкоголик, а просто пьяница.
Мне говорили, что видели футболку с надписью: "Алкоголики ходят на группы, а я не алкоголик" :-): очень правильная футболка.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»