как я помогаю мужу

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
ИринаНик

как я помогаю мужу

Сообщение ИринаНик » 06 апр 2016, 11:58

Здравствуйте,уважаемый Олег Викторович, в прошлый запой моего мужа мне очень помогли Ваши советы и Ваша книга; прошло два года и снова запой(зашивка закончилась). Муж ждет окончания срока зашивки, как дурак праздника: вот скоро будет можно выпить...Дождался.Запил.Только я терпеть не стала, и в первый же день,когда он выпил 3 бутылки водки и начал концерт,вызвала милицию,его забрали на ночь в отделение,за это время я успела своих детей собрать(их у нас трое) и вывезти к маме.У меня к Вам два вопроса:я так понимаю,что трезвость как норма жизни-это не вариант для моего супруга? (стаж алкогольный очень большой-почти всю взрослую жизнь; и укол дисульфирама на два года временно прекращает пьянку до следующего укола).Я с ним живу 10 лет и он сам ,без этих уколов ,трезвым быть долгое время не может и не хочет.
И второй вопрос: кроме милиции мне есть куда обратиться,когда он в таком пьяном состоянии(есть ли у нас какая-то служба для алкоголиков вроде скорой помощи)?Может быть,Вы знаете...

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

как я помогаю мужу

Сообщение Стец » 06 апр 2016, 19:10

нетрезвое состояние с юридической точки зрения не является уменьшением правомочности или ответственности. Т.е. такой человек считается психически здоровым, а его состояние было вызвано им самим, значит, все, что он сделал, он собирался контролировать. Это означает, что перед нами обычный хулиган, который совершает противоправные действия по своему желанию.
Это не область медицины, это область внимания только полиции.
Если же человек собирается не пить, но считает, что сам не может с этим справить, т.е. это происходит помимо его воли, значит перед нами больной, которому нужна помощь.
Все довольно просто.
Сложность в том, что больные манипулируют тем, что не могут не пить, и потому считают, что все должны просто смириться с этим фактом, а, еще лучше, помочь им финансово для приобретения алкоголя.
По мне, так я бы в таком случае больным выписывал рецепт на спирт, и лишал родительских прав, прав на вождение, ношение оружия, голосования и пр. Не выдавал полис ОМС. Раз такой выбор - пусть так и будет.
Но Дума до этого еще не додумалась.
Если же алкоголик признает себя больным, который хочет лечиться, тогда можно обсуждать только активные действия со стороны больного, которые направлены только на полное прекращение употребления. И никак иначе.
Причем действия в трезвости, а не "героические" подшивки после запоев.
*
Если муж не намерен бросать пить, вы должны понять. что у него проблемы нет. А раз нет проблемы, значит не будет и решений.
Зато проблема есть у вас. Вам нужно решить, как вы будете жить дальше. Важно, чтобы ваше счастье и счастье ваших детей не зависели от динамики его болезни.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»