как же работать над трезвостью?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Синенькая
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 2 дня

как же работать над трезвостью?

Сообщение Синенькая » 06 апр 2016, 21:37

Здравствуйте, 2 месяца назад я приняла решение не пить. Всё вроде бы идёт неплохо. Настораживает только то, что не хочется практически выпить никогда, учитывая немаленький мой стаж алкогольный. Не знаю как объяснить это - сама от себя жду подвоха. Но сегодня были с мужем первый первый раз на огороде в этом году - и мысли мои понеслись вскачь - вот беседочка - будем летом пиво пить,соседи придут - будем с ними выпивать, короче расфантазировалась, и главное забыла - я ж не пью.( когда вспомнила это - прям не по себе стало, грустно как то) Т.е., как я понимаю,мышление моё совсем не перестроилось. Как же его перестроить? и что делать в такие моменты воспоминаний, в местах , плотно связанных с выпивкой?
И вопрос 2: муж мой тоже алкоголик в моём понимании.. У него пока это беспокойства и проблем не вызывает. Я стала замечать за собой, что начинаю его пилить по поводу выпитого пива, "промывать мозг ему тем, что прочитала и узнала про алкоголизм. Придумываю, как бы его отвлечь, чтоб сегодня не пил. Потом отдёргиваю себя - пусть делает , что хочет. Правильно ли я себя веду или в покое его оставить?
Сегодня эта ситуация с огородом прям из колеи меня выбила . Страшновато стало. Посоветуйте что -нибудь? Заранее спасибо. Ваша книга и ответы мне открыли на многое глаза.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 7 дней

как же работать над трезвостью?

Сообщение Стец » 07 апр 2016, 08:06

Нужно понимать, что желание выпить не та проблема, на которой нужно акцентировать внимание. Как бы это странно ни звучало. :-):
Да, такие мысли есть и еще будут довольно долго, но важно только то, насколько они для меня эмоционально значимы. Причем, в эмоции важна только величина, а не направленность. Ненависть к алкоголю такой же предвестник срыва, как и смакование употребления. Важно только, насколько это чувство заполняет меня. Осталось ли еще что-то в моей голове, когда я об этом думала.
Менять же нужно себя. Вообще все изменить, если быть точным :-):
Сменить приоритеты, учится не давать оценки людям, стремится помогать тем, кто в этом нуждается, а не "причинять помощь" тем, кто не видит в ней смысла. Учиться радоваться, учиться жить.
При такой работе человеку удается не пить годами и десятилетиями, хотя мысли о том, как он пил раньше и как он может это сделать могут появляться и после 10 и более лет. Бороться с ними бесполезно также, как бороться с мухами. Важно, чтобы их не было в моем супе, этого достаточно :-):
*
Пилить мужа не нужно. Это приведет к созависимости и, возможно, к срыву. В любом случае ни к чему хорошему. Трезвость, это возможность самому нести ответственность за свою жизнь. Вы стараетесь это делать для себя и не должны мешать это делать ему. А так получается, что за него отвечаете вы, а за вас - кто?

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»