Алкобарьер

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Salta

Алкобарьер

Сообщение Salta » 06 апр 2016, 21:46

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста. Я прочитала про препарат Алкобарьер. Скажите сможет ли он вызвать отвращение к пиву?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Алкобарьер

Сообщение Стец » 07 апр 2016, 07:55

Сейчас очень часто приходится видеть, как создаются новые псевдо-термины, которые начинают так часто использоваться, что складывается впечатление, что это слова научные.
Происхождение у этих неологизмов разное. Например, "отвращение к алкоголю" было "изобретено" врачами лет 20-30 назад, чтобы описать больным действие дисульфирама. Это было сделано с благим намерением, потому, что объяснять всю биохимию процесса сложно, да и бесполезно. А так, просто и понятно. К тому-же демонстративно.
В наше время наркологией начали заниматься все, от реаниматологов до педиатров. При этом они не могут да и не хотят понять смысл наркологической деятельности. Психиатрия для этих людей непонятная наука, они привыкли к схеме: препарат - результат. И поэтому они часто превращают словарные формулы старых врачей в новые термины, которые считают результатом.
Никакого "отвращения к алкоголю", "устранения патологического влечения" или "восстановления контроля" не может быть, если речь идет об алкоголизме. Это болезнь, которая выражается в том, что больной нуждается в опьянении. Употребление вторично, это только внешнее проявления внутреннего состояния и не более того.
Так что вызывать "отвращение к алкоголю", тем более, избирательно к какому-то напитку также глупо, как вызвать отвращение к кашлю при пневмонии. Это просто вербальная конструкция и не более того, что-то вроде "полета балерины" или "движения мысли".

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»