В первый раз на собрании АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Nell
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 7 месяцев 4 дня

в первый раз на собрании АА

Сообщение Nell » 13 май 2013, 05:09

remsol писал(а):Это правда???
Не совсем. Хотя я подробностей не знаю, может кто из более продвинутых расскажет. По мне такие разногласия, это все равно что спор о том, что впервые появилось - яйцо или курица.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

в первый раз на собрании АА

Сообщение Admin » 13 май 2013, 06:39

А по какому признаку будут группы делиться? Хотя какая разница, если это действительно так, ну что сказать: придурки! Я лично против деления групп по какому-либо признаку, женские и мужские, православныя и католические, эт только у нас до этого додумались, нет?

Аватара пользователя
Nell
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 7 месяцев 4 дня

в первый раз на собрании АА

Сообщение Nell » 13 май 2013, 11:50

Admin писал(а):женские и мужские, православныя и католические, эт только у нас до этого додумались, нет?
не, до этого то как раз додумались там)). да и тут ниче страшного, ну хотят люди о чем то ближе поговорить - что плохого. Но этого у нас мало совсем.
Там спор идет за какие-то совсем другие вещи. Да и нет глобального раскола, так, домыслы и перетрубации.

Аватара пользователя
remsol
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 8 месяцев 20 дней

в первый раз на собрании АА

Сообщение remsol » 14 май 2013, 01:30

У нас просто это болезненно воспринимается на группах-по мнению алкоголиков раскол может привести к катастрофе,потому что только в единстве наше выздоровление,а может мы,алкоголики преувеличиваем? :nez-nayu:

Аватара пользователя
Тата
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 10 месяцев 15 дней

Re: в первый раз на собрании АА

Сообщение Тата » 14 май 2013, 02:46

remsol  писал(а): Привет,собратья и сестры!Слушайте,а что у нас в Минске говорят,что в России АА разделяться начали на 2 части???Это правда??? :sh_ok:
previed Ты тоже из Минска? Хоть одного земляка нашла на форуме.... :ya_hoo_oo:

Аватара пользователя
Nell
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 7 месяцев 4 дня

в первый раз на собрании АА

Сообщение Nell » 14 май 2013, 05:56

remsol писал(а):по мнению алкоголиков раскол может привести к катастрофе
А к какой катастрофе то? новички на группы не ходят - вот это катастрофа. Люди старше 5-ти в АА не остаются - это катастрофа. А то, что съездов в Москве не будет, или они будут в другом составе, исключительное ИМХО, но вовсе не катастрофа. Порой одной группы достаточно, чтобы туда люди шли и выздоравливали. А порой - групп куча, все организовано супер, а на этих группах 2-3 человека.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

в первый раз на собрании АА

Сообщение Admin » 14 май 2013, 06:44

Нелл, дело разве в количестве? Мы в 90-х свою группу организовали, город маленький, народу всегда немного было, не больше 10 человек, зато обстановка почти домашняя и люди выздоравливали. Дело то не в этом, просто в то время альтернативы АА не было, ни в реале, ни в виртуале. Тогда инета то практически не было.
Мне кажется в последние время АА перемещается в Скайпы и Палтоки, подчиняясь общей такскать тентеции тотальной виртуализации. Дык с другой стороны это и не так уж и плохо, позволяя людям, у кторых в радиусе 500 км групп не было, нет и никогда не будет приобщиться к Сообществу. Я щитаю.

Аватара пользователя
Nell
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 7 месяцев 4 дня

в первый раз на собрании АА

Сообщение Nell » 14 май 2013, 07:19

Admin писал(а): Мы в 90-х свою группу организовали, город маленький, народу всегда немного было, не больше 10 человек, зато обстановка почти домашняя и люди выздоравливали.
Да нет, Юр, дело не в количестве. Дело в том, что становится непонятно - для чего группы. Для того, чтобы новички шли. Или для того, чтобы просто изображать важность. Типа мы вот зарегистрированы, мы вот заседаем, мы вот имеем какое то свое мнение.
Конечно, виртуал тоже хорош. Хотя ортодоксы решительно пугают новичков виртуалом. У нас даже фраза есть, которую твердят все, как болванчики "Это же просто, не надо в глаза смотреть".
По мне виртуал нужен, потому что алкоголик меняется. Сейчас он будет близок к помойке, но все равно будет висеть в интернете. Я думаю, Билл бы одобрил)) Реальные группы - это классика, они все равно незаменимы.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 7 дней

в первый раз на собрании АА

Сообщение barmental » 14 май 2013, 08:51

Nell писал(а):По мне виртуал нужен
Получается так, что наставника я смог найти только виртуально, и только потом мы пообщались в реале. На сегодня у меня в общем то нет наставника, но есть четыре человека в скайпе с которыми я могу реально обсудить волнующие меня проблемы. Все эти четыре человека разбросаны по всей России.

Аватара пользователя
Nell
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 7 месяцев 4 дня

в первый раз на собрании АА

Сообщение Nell » 14 май 2013, 09:02

barmental1971 писал(а):На сегодня у меня в общем то нет наставника, но есть четыре человека в скайпе с которыми я могу реально обсудить волнующие меня проблемы.
У меня то же последний человек, с которым я работала и который мне помог, был из виртуала. В реале я не знаю - может это моя звездность и гордыня, ну вот не вижу я ни одного человека, с кем бы мне хотелось чем-то поделиться. Дело не в том, что они мне нравятся - не нравятся. Просто мой образ жизни, мои желания от этой жизни какие то другие что ли совсем.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 7 дней

в первый раз на собрании АА

Сообщение barmental » 14 май 2013, 09:15

Admin писал(а):Мне кажется в последние время АА перемещается в Скайпы и Палтоки
Юр, мое личное мнения: анонимные в общей массе - крайне нелицеприятная публика. У меня часто мозги закипают от общения с некоторыми персонами и приходится ограничивать контакт. И в моем маленьком городе с выбором человека для приобретения навыков - крайний напряг. Приходится пользоваться виртуальным общением.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

в первый раз на собрании АА

Сообщение Admin » 14 май 2013, 09:32

barmental1971 писал(а):анонимные в общей массе - крайне нелицеприятная публика
hihihigif hihihigif Согласен полностью! И неанонимные тоже! Я вообще стараюсь избегать личных контактов где бы то ни было, удалился даже из соцсетей, достал этот социум, хочется независимости и невмешательства в реале и виртуале.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

в первый раз на собрании АА

Сообщение Admin » 14 май 2013, 09:43

Nell писал(а):Хотя ортодоксы решительно пугают новичков виртуалом.
Вот честно, ортодоксов - как мы говорим АА-хнутых, боялся всегда, может быть поэтому я противник шагистики в том варианте, как ее навязывают вышеупомянутые товарищи.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 7 дней

в первый раз на собрании АА

Сообщение barmental » 14 май 2013, 09:55

Когда пришел на группу - пытался всех объединить, постоянно тусовки организовывал, а сейчас хочется уединения. Есть единицы с кем мне приятно общаться и проводить время. Но общая масса, так и хочется закричать - сказочные далбаебы. Я уже реально устал от всех этих чудес, если раньше меня эти выходки прикалывали и улыбали - то сейчас уже угнетают. Алкоголик по сути своей актер, и ему нужен зритель, но если он не хочет развиваться - репертуар не меняется и это реально скучно.

Безумие, это когда человек делает одни и те же вещи - ожидая разного результата. На анонимных со временем появляется чувство "дежа вю", или ассоциация с фильмом "День сурка". К примеру - два анонимных брата трезвые без срывов, но раз в три месяца меняют работу, и на каждой работе ситуация складывается сходным образом. Интересно было послушать при первой смене работы, но при каждой новой смене - история повторяется. Еще два анонимных живут от срыва к срыву, после очередного запоя становятся немного поспокойней и задумываются о программе, через какое то время поливают грязью саму программу и всех окружающих вплоть до президента, а затем опять уходят в срыв - ВСЕ, цикл замкнулся. За всеми этими действиями наблюдаю третий год, и я уже наизусть знаю что они расскажут и как себя поведут.

Про исключения, есть люди которых я ценю и с которыми мне приятно общаться, и я благодарю судьбу за то что свела меня с ними. Друган сантехник, немного за пятьдесят, читает с трудом, на книги - по фик, но есть столько черт характера которым реально хочется научиться и перенять. Он у соседки счетчики менял и трубу с горячей водой сорвало от старости, мать потом удивлялась и рассказывала с восхищением - он так кричал, но ни разу не заматерился, четко привел нас с соседкой в чувства и все починил.

На сегодня я учусь отказывать людям так, чтобы это не вызывало никаких эмоций. Я всего лишь защищаю свое личное пространство от той грязи, которую эти деятели собираются на меня выплеснуть.

Аватара пользователя
remsol
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 8 месяцев 20 дней

в первый раз на собрании АА

Сообщение remsol » 14 май 2013, 11:00

Тата писал(а):Ты тоже из Минска? Хоть одного земляка нашла на форуме.... :ya_hoo_oo:
Ага :-): Из Минска :-): Я тоже очень рад,сестре землячке _flowers_

Аватара пользователя
remsol
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 8 месяцев 20 дней

в первый раз на собрании АА

Сообщение remsol » 14 май 2013, 11:42

Я тут почитал по теме,действительно,существуют так называемые"правильные" выздоравливающие,которые только одни знают,как выздоравливать,по шагам ситуация иная,у меня спонсор есть,так вот я с ним Большую книгу штудирую досконально и дотошно(перфекционизьм,однако :-): )хочу проработать каждый шаг на полную глубину,но я сорвался,звонил спонсору даже в употреблении,думал отвернется,ан нет,я сопли утер и мы работаем дальше.Мне нельзя в одиночестве и гордыне сидеть,поэтому я и звонить и говорить учусь с людьми-это важно.Взаправду мы,алкоголики,малопривлекательная и разношерстная публика,но только в группе мы равны и профессор и дворник,отсюда вот и получается,что амбиции и эгоизм как бы в группе затихает,люди делятся опытом и мне есть что послушать,понимаю выздоравливающих,которые не употребляют более 5 лет-им скучно,но они всё равно ходят,потому что это работает,я не знаю как,мне и не важно,главное,что после группы я чувствую душевное спокойствие и умиротворение,а это для меня главное. :co_ol:

Аватара пользователя
Nell
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 7 месяцев 4 дня

в первый раз на собрании АА

Сообщение Nell » 14 май 2013, 12:20

barmental1971 писал(а):Когда пришел на группу - пытался всех объединить, постоянно тусовки организовывал, а сейчас хочется уединения. Есть единицы с кем мне приятно общаться и проводить время. Но общая масса, так и хочется закричать - сказочные далбаебы. Я уже реально устал от всех этих чудес, если раньше меня эти выходки прикалывали и улыбали - то сейчас уже угнетают. Алкоголик по сути своей актер, и ему нужен зритель, но если он не хочет развиваться - репертуар не меняется и это реально скучно.
Надо наверное мне успокоиться, и перестать себя гнобить. Просто когда-то один человек из этих попытался мне внушить, что это ужасно, что я типа с людьми, особенно ААшными общаться не хочу, и любить всех подряд не могу.
Но все таки ведь смысл АА вроде как раз в том, чтобы стать проще. Научиться нормально общаться со всякими разными людьми. Смысл то вроде именно в группах. Во взаимопомощи. В человеческом общении. Вот и я не пойму теперь - где она правда?
Мне правда по этому поводу очень надо мнения услышать.
Я с самого начала шугалась от панибратства в АА принятом. Помню, как все радостно рассказывали, как их на БС поселили в комнате на 20 человек, и как это было весело, как в пионерском лагере. А я так радовалась, что меня там не было :-)

Аватара пользователя
Nell
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 7 месяцев 4 дня

в первый раз на собрании АА

Сообщение Nell » 14 май 2013, 12:22

remsol писал(а):"правильные" выздоравливающие,которые только одни знают,как выздоравливать
Как такое может быть? Жизнь в трезвости - это жизнь. Разве можно научить правильно жить, выпустить по этому поводу какую то единую инструкцию :-)

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 7 дней

в первый раз на собрании АА

Сообщение barmental » 14 май 2013, 12:34

Nell писал(а):Мне правда по этому поводу очень надо мнения услышать.
Мое сегодняшнее мнение: само выздоровление - хождение на группы и работа по программе (можно с наставником), все остальное - около АА. Я буду общаться с теми людьми из анонимных, которые мне приятны, ведь сказано же в преамбуле - берите то что вам понравилось и отбрасывайте остальное. :)
Мне уже несколько раз приходилось сталкиваться на работе с тем фактом, что заходит чувак из анонимных, усаживается и требует общения. Моя проблема, что в душе тяжело отказать данному субъекту, а вот нежелание общаться с некоторыми - это как раз нормально.
Nell писал(а): Научиться нормально общаться со всякими разными людьми.
Я тоже от этого маялся, что типа я должен всех терпеть и идти на встречу. Но есть куча деятелей которым тупо нужен зритель для ихнего спектакля а не общение.

Аватара пользователя
Мила
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев

в первый раз на собрании АА

Сообщение Мила » 14 май 2013, 12:37

Nell писал(а):Помню, как все радостно рассказывали, как их на БС поселили в комнате на 20 человек, и как это было весело, как в пионерском лагере. А я так радовалась, что меня там не было :-)
Я бы тоже этому факту была бы безмерно рада.

Я искренне не понимаю как можно жить в одной комнате с незнакомыми людьми а понимаю пионер лагерь но в то время мы были детьми а сейчас взрослые люди это совсем разные вещи в моём понимании.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»