Наркология vs Психиатрия

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
ДЭК-251

Наркология vs Психиатрия

Сообщение ДЭК-251 » 16 апр 2016, 16:54

Здравствуйте, Олег Викторович!

Разрешите пару вопросов, так сказать, прикладного характера!

Вы подчеркиваете, что алкоголик - это тот человек, который признает себя больным. Согласен, что в случае алкоголизма наличие критики - необходимое условие для начала лечения. В то же время алкогольная зависимость - психическое заболевание. Но далеко не каждый психически больной считает себя таковым. Кем же тогда, в т.ч. с медицинских позиций, созвучных Вам, является "некритичный алкоголик"?

Еще один интересный посыл: "когда алкоголик признает себя больным, у него не остается места для всяческих самооправданий". Как же быть с изредка встречающимися самооправданиями "я алкоголик, поэтому пью", и тем более "я алкаш и в этом состоянии мне все можно"?)

Прошу Вас немного потеоретизировать))!
С уважением.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Наркология vs Психиатрия

Сообщение Стец » 16 апр 2016, 22:53

Это, на самом деле, вопрос только организационный.
Т.е. что делать с человеком, который пьет и не считает себя алкоголиком. или, тем более, выворачивает все наизнанку, говоря, что я буду пить, потому, что я алкоголик.
Это само по себе не верно, потому, что нет больных, которые бы хотели болеть. Я работал в поликлинике терапевтом где мне приходилось объяснять бабулькам, что они уже никогда не будут здоровыми и абсолютно всех это обижало, они писали жалобы, что их не могут вылечить и пр. и пр. А так, чтобы обращался больной, который бы настаивал на том, что него болят колени но он ничего делать не будет, потому, что гордо носит высокое звание артрозника и считает это проявлением своей свободы? Не видел.
Причем тут показателем может служит то, что больной обратился. Если человек пьет, и у него нет никаких проблем с его точки зрения, все, что его беспокоит это почему похмелье все тяжелее, водка дороже а жена и начальники злее, значит он не болен.
Раз он не болен, им должны заниматься правоохранительные органы. если он нарушает порядок.
Я бы на месте государства принял бы закон о том. что таким людям нужно выписывать спирт по рецепту. Во-первых. они будут под наблюдением, Во-вторых, их можно совершенно законно лишить прав на вождение, ношение оружия, родительских прав и т.д. Наверное, их не стоит избирать в депутаты. Поверьте, они не будут торговать этим спиртом, он им самим очень нужен. Снабжать их дешевым алкоголем гораздо выгодней, чем защищать от них общество. Да и вообще так, как-то честнее.
Если обратился, значит болен, значит хочет результата. И это тоже все определяет. Больной хочет результат, хочет только абсолютный результат и будет делать все, что велят, только бы это давало надежду.
*
Так что с практической точки зрения, т.е. с медицинской, все предельно просто. Не просто только нашим чиновникам, им-то нужно освоить бюджет на профилактику алкоголизма, на строительство спорт площадок (при чем тут спорт?), на какие-то новые должности психологов (зачем?), ну, короче, на что-то освоить. А тут тема-то какая благодатная!
недавно вон в Баумановке научились наркоманию лечить. :-) А еще кто-то предлагает лишать памяти (хорошо, что это невозможно). Одним словом, все, кому хочется как-то прилипнуть к бюджету задают странные вопросы, вроде "что нам делать с пьяным матросом?" и сами на него отвечают "укрепить его якорным тросом". :-)
Но к медицинской точки зрения это не имеет никакого отношения.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»