Хватит КУ

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Синий Птиц

Хватит КУ

Сообщение Синий Птиц » 07 дек 2016, 02:58

Эдди Дин писал(а): Алкоголизм - это пораженные грибком и плесенью душа
Алексей, неужели ты веришь в душу? Я терзаюсь в сомнениях, насчет ее существование.. нет, конечно очень хочется верить в ее наличие и даже в бессмертность, но, чем больше я читаю и просматриваю источников по клинической псхиатрии, тем больше моя уверенность в том, чти личность есть, рассудок есть, химический баланс мозга есть... А вот души нет. Ведь заболевания проходящие под буквой F в мкб, купируюся, порой даже успешно лечатся препаратами ограничиваюшими действие нерйомедиаторов и рецепторов, все это способствует полному или частичному восстановлению химии мозга. Т.е. получается, что какойнибудь викадин, прозак или банальный галопередол возвращает душу? Тогда на капельнице надо ставить православный крест чтоль,?!
Я считаю, что АА, коды итд способствуют просто тому, чтобы дать время для воммтановления хим баланса, нарушенного алкоголем, а остальное зависит от степени поражения. Занавес.

полковник
Я не пью уже: 4 года 7 месяцев 1 день

Хватит КУ

Сообщение полковник » 07 дек 2016, 04:47

Ноубоди, а ты просто верь. Она (душа) просто есть. Она вне понимания ее существования или несуществования. Она не лечится химией. На нее не оказывает влияние алкоголь непосредствнно. Алкоголь порождает грехи, которые и порожают душу.
Душу может излечить только сам человек, пораженный грехами. Правда это нам, что то напоминает?
Да-да, это та самая работа над собой, о которой у Стеца мозоли на пальцах от клавишь компьютера.
Только можно эту работу делать механически, а можно со смыслом и пониманием ее корня.
Я на всю жизнь запомнил свою первую осмысленную исповедь. Как меня колбасило во время и какая радость и облегчение после исповеди и причащения. Это и есть лечение души.
С этого смеются, ерничают и.....страдают. Я тоже смеялся...
К этому не приходят путем рекламы и агитаций. К пониманию души, по странному стечению обстоятельств приходят через переживания.

Веерная
Я не пью уже: 4 месяца 4 дня

Хватит КУ

Сообщение Веерная » 07 дек 2016, 04:52

Душа есть,учёные доказали.

Синий Птиц

Хватит КУ

Сообщение Синий Птиц » 07 дек 2016, 05:51

Веерная писал(а): Душа есть,учёные доказали.
Юль, ссылочку, если можно.

Синий Птиц

Хватит КУ

Сообщение Синий Птиц » 07 дек 2016, 05:56

полковник, честь по чести, это слова. Мой мозг и личность и химия материалтны. Душа это метафора. Духовностью и словами "просто верь" можно обтяснить совершенно всё. Любое явление и чем ближе челоаек к уходу в мир иной, тем яростнее он верит во все, что угодно

Синий Птиц

Хватит КУ

Сообщение Синий Птиц » 07 дек 2016, 06:01

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92% ... 1%82%D0%B0
Это просто для понимания моей точки зрения

полковник

Хватит КУ

Сообщение полковник » 07 дек 2016, 06:42

Как говорил Сократ: Я знаю, что ничего не знаю (scio me nihil scire). Это мой лозунг по жизни.
Как можно интерпретировать это выражение?
1. Я просто тупой и необразованный.
Одно но. Тупой и необразованный такого никогда не скажет.
Но можно и так:
2. Мир непостижим, мои знания велики, но этого недостаточно (и это действительно так), есть вещи неподвластные хилому человеческому знанию, вечно стремящемуся объяснить все с точки зрения материализма.
Даже материалистические учения противоречат друг другу, т.к. наталкиваются на некий неподвластный им барьер.
Ученые считают, исследователи решили что..... И никто не говорит - я понял суть явления до его первоосновы.
Приведу простой пример для понимания. Врачи не могут лечить хронические заболевания, они могут только снимать обострения. Продолжать примеры не буду, т.к. это бесконечная игра слов и манипулирование мнениями. Да-да всего лишь мнениями, а не аксиомами, т.к. аксиома о двух параллельных прямых со временем опровергнута и до конца не изучена.......

Что касается такого элементарного :-): понятия как душа, то человек не придет к ее пониманию на основании википедии. Я очень хочу верить, что это для Вас впереди. И вот тогда Вы победите свой алкоголизм. Не побоюсь такого заявления.

Начав в этой теме некоторые размышления о христианстве, я боюсь ПОКАЗАТЬСЯ каким то проповедником. Я слишком необразован в этом вопросе, что бы таковым даже считаться намеком. Я просто высказываю свой опыт, который тоже имеет свои ошибки, но который я принял лично для себя.

Синий Птиц

Хватит КУ

Сообщение Синий Птиц » 07 дек 2016, 06:54

полковник писал(а): 2. Мир непостижим, мои знания велики, но этого недостаточно (и это действительно так), есть вещи неподвластные хилому человеческому знанию, вечно стремящемуся объяснить все с точки зрения материализма.
Почему же только с точки зрения материализма? Существует множество аспектов мышления и разума, в том числе духовность, которая и была с начала времен эллементом манипуляции общественностью. Есть вещи не подвластные человеку, но все... Именно все религиозные догматы сформуллированны именно человеком и тут закрадывается очевидное противоречие.

Синий Птиц

Хватит КУ

Сообщение Синий Птиц » 07 дек 2016, 06:59

полковник писал(а): Что касается такого элементарного понятия как душа, то человек не придет к ее пониманию на основании википедии.
Википендия тут не при чем, я просто сослался на нее, как на наиболее простой для понимания источник. Смотрите на результаты статистики. Она же мать всех наук))
И главное... Связь интеллект-вера, это не главное в статье. Главное, что я хотел показать, это то, что наиболее бедные страны - наиболее религиозны и еще... Тот кто не может сформуллировать и принять свое существование и его неизбежный конец... Будет верить в то, чего не существует.

Синий Птиц

Хватит КУ

Сообщение Синий Птиц » 07 дек 2016, 07:02

полковник писал(а): Я очень хочу верить, что это для Вас впереди. И вот тогда Вы победите свой алкоголизм. Не побоюсь такого заявления.
С моей точки зрения, Ваше заявления чрезчур эммоционально. Знаю лично несколько примеров закоренелых аттеистов бросивших пить на десятилетия.

Синий Птиц

Хватит КУ

Сообщение Синий Птиц » 07 дек 2016, 07:04

Извиняюсь за ошибки, с телефона, из машины в - 15... Не всегда проверяю что написал.

полковник

Хватит КУ

Сообщение полковник » 07 дек 2016, 07:07

Молодец.
Манипуляции, догматы - суть человеческая деятельность. Душа - творение Бога.
Она непостежима, но человек может идти по пути ее постижения, по дороге натыкаясь на кочки и шишки на голове. Эти шишки очень болючие и ты это уже ощутил, даже не понимая этого.
Церьковь это не только большое и красивое здание. Церьковь появляется в душе и приходя в церьковь божию, человек соединяет эти понятия где то внутри себя, он начинает понимать как правильно жить, как относится к себе и людям и к окружающему миру вообще.
Правда, никакая таблетка в аптеке не приведет к этому?
Отбрось свечной ящик и мысли о часах священника (он не Бог и даже не святой, он служитель) и может быть, что-то поймешь.

Синий Птиц

Хватит КУ

Сообщение Синий Птиц » 07 дек 2016, 07:14

полковник, я давно обратил внимание на то, что люди не имеющи доказательной базы и даже теоритических обоснований своей точки зрения, особенно яростно ее навязывают. Мне не нужны простые истины хрестианства, поверьте, я достаточно много об этом знаю, для человека, которого так и не убедили все высказаанные теории. Мне не нужно даже убеждать кого-либо. Я просто делюсь своим мнением, приводя очевилные факты.

полковник

Re: Хватит КУ

Сообщение полковник » 07 дек 2016, 07:18

Ноубоди  писал(а):
С моей точки зрения, Ваше заявления чрезчур эммоционально. Знаю лично несколько примеров закоренелых аттеистов бросивших пить на десятилетия.
Да нет, это не эмоции.
Я не фанат и все прекрасно понимаю, уважаю Ваше мнение. Я тоже так размышлял в свое время.
Про Ваших атеистов не скажу, их не знаю. Просто иногда встретишь таких "атеистов", что хоть на стену в церкви вешай. А они думают, что атеисты :-)
В то же время как-то чай с двумя "верующими" пил. Думал, что в преисподней побывал. :ze_le_ny:

полковник

Сообщение полковник » 07 дек 2016, 07:22

Ноубоди  писал(а): полковник, я давно обратил внимание на то, что люди не имеющи доказательной базы и даже теоритических обоснований своей точки зрения, особенно яростно ее навязывают. Мне не нужны простые истины хрестианства, поверьте, я достаточно много об этом знаю, для человека, которого так и не убедили все высказаанные теории. Мне не нужно даже убеждать кого-либо. Я просто делюсь своим мнением, приводя очевилные факты.
Ну тогда завяжем обсуждение. Еще раз повторюсь, я действительно очень уважаю Ваше мнение. Может быть я, может быть мы оба еще к нему (обсуждению) не готовы.

Джемма
Я не пью уже: 3 года 3 месяца 6 дней

Хватит КУ

Сообщение Джемма » 07 дек 2016, 07:32

полковник писал(а): Я на всю жизнь запомнил свою первую осмысленную исповедь. Как меня колбасило во время и какая радость и облегчение после исповеди и причащения. Это и есть лечение души
верю! Сама испытывала эти чувства.Таинство прощения и разрешения.Облегчение,которое ни с чем не сравнишь,воодушевление и силы на дальнейшее.

полковник

Хватит КУ

Сообщение полковник » 07 дек 2016, 07:34

Кстати, начал смотреть фильм "Молодой папа". Еще не знаю как к нему относится, но....

полковник

Сообщение полковник » 07 дек 2016, 07:35

Джемма  писал(а):

верю! Сама испытывала эти чувства.Таинство прощения и разрешения.Облегчение,которое ни с чем не сравнишь,воодушевление и силы на дальнейшее.
И вот объясните нам с Вами ученные и исследователи откуда это. Правда?

Хотя....Наверное объяснят: нейрончик побежал туды, нейрончик побежал сюды, произошел разрядик электрический. А чего они бегали? А хрен его знает.

Джемма
Я не пью уже: 3 года 3 месяца 6 дней

Хватит КУ

Сообщение Джемма » 07 дек 2016, 07:49

полковник писал(а): А чего они бегали? А хрен его знает.
:-) :nez-nayu:

Синий Птиц

Хватит КУ

Сообщение Синий Птиц » 07 дек 2016, 07:49

полковник, Согласен полностью. Тема обоюдоострая, и вряд ли мы к чему-то придем. С уважением к вашему мнению

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»