Работа АА

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Нотка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 3 месяца 9 дней

Работа АА

Сообщение Нотка » 02 май 2016, 04:07

Олег Викторович,добрый день! Вопрос не как к врачу, а как к пропагандисту АА. У меня в городе есть пара контор, заинтересовавших меня и по месторасположению, и по времени встреч. Не понимаю, что означают следующие слова: первый четверг месяца - открытый, последний - рабочий. Примерно так. Как человек более сведующий, может разъясните? Если он - рабочий, то можно и не приходить, у них там что-то свое, рабочее? Телефонов, к сожалению, никаких не указано, так бы узнала на месте. Спасибо.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Работа АА

Сообщение Стец » 02 май 2016, 11:05

- АА это не организация в полном смысле этого слова и не методика, если пользоваться этим термином. Это больше всего похоже на клуб шахматистов или рыбаков :-):
Есть некая идея, которая и обсуждается на собраниях. Нет руководства, нет подчинения, нет вообще понятия "должен". Толерантность абсолютная. Есть только одно условие, нужно представиться: "Меня зовут Имярек, я - алкоголик". причем, как вы себя назовете, тоже не важно. Обычно представляются по именам, хотя возможны варианты. Я слышал, как люди называли себя "Запойный дядя Саша", "Свет" или, изменяли приветствие на "мое почтение". Однако, слова "я алкоголик" обязательны.
- есть закрытые и открытые собрания. Так вот на закрытом нужно представляться, потому, что там условие доверительности. Не все могут говорить о себе честно и открыто, не зная, что рядом сидит такой-же как и он сам. Но есть и открытые, где представляться не обязательно. Хотя можно. Туда может прийти кто угодно, просто посидеть, посмотреть, как это делается. Часто открытые собрания спикерские - кто-то один рассказывает о себе, потом ему задают вопросы.
- в АА нет руководства. Вернее, есть, но перевернутое. Главным органом управления является рабочее собрание группы. Решения РС принимаются голосованием, но, если есть хотя бы один "против" решение не принимается. Мы должны выслушать его, и потом переголосовать.
РС вправе принимать любые решения, не существует никакой "конституции", главного закона и пр. в рамках которого могут быть приняты решения. Решения не визируются вышестоящими инстанциями, не ратифицируются, не идут никому на подпись и пр. Но ни одно решение не может быть не отменено на следующем РС, Т.е. если решили назвать нашу группу "Пионерская группа имени Карла Маркса", значит она так и будет называться. Но на следующем собрании можно изменить это решение и назвать ее "Группа министров-капиталистов", и это решение тоже будет выполнено.
Таким образом выполняется положение о том, что если "что-то не нравится - делай это сам". Например, нет телефона группы? Значит оставляй свой телефон. Не нравиться расписание группы - иди на РС. А то, как правило, в курилке куча возмущений, а на РС приходит 2-3 человека, остальным лень.
- если город большой и есть несколько групп, как правило, формируется интергруппа, которая собирается примерно раз в месяц на РС, там представители других групп могут принимать решения, которые касаются всех, Но эти решения не являются приказом для групп, а только направлены на обслуживание. Также существует Регионарный Совет обслуживания, всемирный и пр. (про галактику не знаю, не слышал, наших пока туда не звали :-):)
На таких собраниях обсуждают, например, закупку литературы. Понятно, что дешевле заказывать большими тиражами. Или кто-то говорит, что хочет сделать группу в тюрьме, если есть желающие на др. группах туда ходить - пускай звонят. Ну и так далее. Каждая группа вправе высылать представителей на ту интергруппу, на которую хочет. В Польше рассказывали, был случай, когда на интергруппе начали происходить нехорошие события, появились люди из печатного бизнеса, которые настаивали на том. чтобы заказы на печать литературы размещали у них. Все группы просто стали высылать делегатов на интергруппу соседнего городка а эта закрылась сама по себе. В Санкт-Петербург ездят представители русскоязычных групп из прибалтики, Причем именно к нам, а не в Москву, Ближе, дешевле.
- на РС, как правило, обсуждаются вопросы покупки стульев, чая, проведения юбилея, или автопробега, да, мало ли что там народ еще выдумает? Шашлыки, иногда, тоже входят в структуру лечения. :-) Но это не "настоящее" собрание, на которое нужно ходить. Я видел людей, которые после 2-3 собраний решали, что им нужно идти по орг. линии, и начинали ходить только на РС. Это неправильно.
Дело в том, что в АА нет наказаний. Если что-то делаешь не так, можешь сорваться, вот сам себя и накажешь. А поскольку, каждый срыв может совсем последним, наказание получается более жестокое, чем любое другое.
Также в АА нет поощрений, если не считать, что тебе хлопают в ладошки, когда у тебя юбилей трезвости. Трезвый алкоголик не нуждается в поощрениях. У него и так все хорошо.
Это вступает в резкое противоречие с положениями психологов о мотивации, говоря о бестолковости психологов.
*
В любом случае, нужно понимать, что АА - это не то место, где тебе кто-то что-то должен. Ни вы этим людям ничего не должны, ни они вам. Это не прогулочная яхта, а спасательный катер. Никто не агитирует вызывать пожарных на пожар. Никто не рекламирует скорую помощь. Также и тут - если тонешь, хватайся, если купаешься - решай сам. Нет идеи спасать Россию или изменить мир. Только себя. (но Россия, весь мир, состоит из нас. Так что.. спасая себя я меняю Россию)

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»