меняю зависимости

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
ольга55

меняю зависимости

Сообщение ольга55 » 04 май 2016, 14:41

Олег Викторович! Добрый день. Не пью. Но такое впечатление, что мозг не может без зависимости. Это склад личности? Или психологические проблемы? Не пью - сижу в интернете. Сутками. Уже на автомате захожу. Даже ночью. Мне кажется если начну бороться с интернетом. Появится что-то другое. Замкнутый круг. Как вырваться из него?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

меняю зависимости

Сообщение Стец » 04 май 2016, 16:16

Ну да, так и есть. Зависимость - это просто такое состояние, при котором человеку плохо в реальности. Поэтому и нужно что-то искать, что отвлечет. При этом ключевым условием будет изменение эмоционального состояния без значимых усилий.
Если завтра изобретут такую приставку к телефону: поднес к голове, испытал удовольствие, к ней сразу появляться зависимые.
Так что, вы начинаете понимать, что проблема была не в бутылке, а в голове.
*
Избавиться от этого нельзя. Это будет всегда, но можно менять себя, и, таким образом, жить и не подчиняться этому.
Как именно?
- начать об этом говорить. Говорить предельно честно и открыто, поэтому нужны те, кто не будет смеяться, осуждать или давать дурацкие советы, вроде: "займись спортом" "найди мотивацию" или еще что-то в этом роде.
- стараться изменить свое представление о мире. Прийти вы выводу, что он существует не ради меня, а это я - всего лишь его часть.
- как ни странно и не непонятно, но начать помогать другим таким-же, как и я. Таким образом реализуя на практике первые два понятия.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»