Как бросить пить

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ловита
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 месяцев 23 дня

Как бросить пить

Сообщение Ловита » 12 май 2016, 13:56

А мне кажется АА помогают.

Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 11 дней

Re: Как бросить пить

Сообщение Buddistka » 12 май 2016, 13:57

Ловита  писал(а): А мне кажется АА помогают.
мне лично безумно нравится их программа)

Аватара пользователя
Tilibom
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 9 месяцев 1 день

Как бросить пить

Сообщение Tilibom » 12 май 2016, 14:21

Ловита писал(а): А мне кажется АА помогают.
Многим, но не всем, конечно. Есть какие-то особенности личности. которые ну никак не дают делать то, что предписано Программой.
Мне мой нарколог как-то это объяснял... точно уже не помню... Что-то типа того, что я слишком самокритична или слишком много думаю. И все не о том. :-)
engwings писал(а): мне лично безумно нравится их программа)
Ого. На каком ты шаге?
Я как-то первый пыталась одолеть.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 18 дней

Как бросить пить

Сообщение LessNik » 12 май 2016, 14:33

Tilibom писал(а): Я как-то первый пыталась одолеть.
"Шагать" надо после третьего шага) И ваще кто мешает взять то, что типа твоё, а остальное иметь ввиду? :nez-nayu: Я вот частично использую программу АА и вполне себе успешно :mi_ga_et:

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как бросить пить

Сообщение jiffkha » 12 май 2016, 14:43

Ловита писал(а): А мне кажется АА помогают.
А не проще ли взять и сделать, то что они предлагают, а не думать над этим? Когда я начинаю думать, это всегда приводит к мыслям "а зачем, мне это не поможет, я особенный ... мы все умрем ". У меня маниакально-депрессивный тип мышления.))) Как я услышал на одном собрании "надо поднять опу и начать двигаться, а голова потом подтянется". Согласен на 100%. Ибо именно так и сделал.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как бросить пить

Сообщение jiffkha » 12 май 2016, 14:45

Tilibom писал(а): что я слишком самокритична или слишком много думаю.
Называется эгоцентризм))) Согласно программе АА, основная наша беда наравне с эгоизмом. От чего собственно она и помогает избавляться.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Tilibom
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 9 месяцев 1 день

Как бросить пить

Сообщение Tilibom » 12 май 2016, 14:46

LessNik писал(а): "Шагать" надо после третьего шага) И ваще кто мешает взять то, что типа твоё, а остальное иметь ввиду? Я вот частично использую программу АА и вполне себе успешно
А как же "полумеры не помогли нам"?
Вот что-то такое в характере - излишняя скурпулезность и может мешать шагать, видимо... Боязнь отойти от "идеала".

Аватара пользователя
Tilibom
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 9 месяцев 1 день

Как бросить пить

Сообщение Tilibom » 12 май 2016, 14:48

Mishaho13 писал(а): Называется эгоцентризм))) Согласно программе АА, основная наша беда наравне с эгоизмом.
Да, этого "добра" у меня с избытком. :-) Да как же она помогает избавиться, если сам эгоцентризм мешает пройти Программу?)))) Вроде замкнутый круг получается.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 18 дней

Как бросить пить

Сообщение LessNik » 12 май 2016, 14:52

Tilibom писал(а): излишняя скурпулезность и может мешать шагать, видимо... Боязнь отойти от "идеала".
Ну говорят же, что надо себя менять, чтоб стать алкашом в завязке :nez-nayu: Хотя бы потому, что нынешний ты, вполне сформировавшийся, законченый алкоголег :mi_ga_et: Ну вот и учись делать не спустя рукава, но и не вгрызаясь в перфекционизм) Иногда полезно сделать быстренько и получить мелкий результат, чем не делать ничего, боясь не достичь идеала :-):

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как бросить пить

Сообщение jiffkha » 12 май 2016, 14:53

Tilibom писал(а): Боязнь отойти от "идеала".
К нему надо стремиться, а не пытаться быть "идеальной". Мой перфекционизм всегда говорил мне, прежде я начинал что-то делать "надо сделать "идеально", потом во мне начинал говорить прагматик "так сделать ты не сможешь" и тут включается лень "раз сделать идеально не смогу, значит не надо начинать вообще"))) Я так всю жизнь жил. Теперь просто пытаюсь делать, а результат...? Он будет в любом случае. Но я стараюсь его не ожидать. "Делай. что должен и будь что будет!". Офигенский принцип.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как бросить пить

Сообщение jiffkha » 12 май 2016, 14:54

LessNik:-|-: (не гомия) :-)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 1 день

Как бросить пить

Сообщение Буби-Козыри » 12 май 2016, 14:55

Mishaho13, как я люблю эти слова, спасибо Кулеру! ))

Аватара пользователя
Tilibom
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 9 месяцев 1 день

Как бросить пить

Сообщение Tilibom » 12 май 2016, 14:55

LessNik, полностью соглашусь...
Как по мне, то такие вот разговоры очень полезны для мозгов.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 1 день

Как бросить пить

Сообщение Буби-Козыри » 12 май 2016, 14:55

Я не про 'гомия' h:i:hih:igif

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Re: Как бросить пить

Сообщение jiffkha » 12 май 2016, 14:57

Tilibom  писал(а):
Да, этого "добра" у меня с избытком. :-) Да как же она помогает избавиться, если сам эгоцентризм мешает пройти Программу?)))) Вроде замкнутый круг получается.
Для этого и нужна опора на Высшую Силу, коей изначально для меня была группа АА, ибо в Бога я не верил тогда. Я поверил, что опыт других анонимных поможет и мне. Этого стало достаточно на первом этапе.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Tilibom
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 9 месяцев 1 день

Как бросить пить

Сообщение Tilibom » 12 май 2016, 14:58

Mishaho13 писал(а): Офигенский принцип.
Мне он тоже очень нравится.
Вот это: "Результат будет в любом случае!" очень облегчает душу и вселяет в нее недостающую легкость. Ты как бы успокаиваешься.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Re: Как бросить пить

Сообщение jiffkha » 12 май 2016, 15:06

Tilibom  писал(а):
Мне он тоже очень нравится.
Вот это: "Результат будет в любом случае!" очень облегчает душу и вселяет в нее недостающую легкость. Ты как бы успокаиваешься.
Главным для меня стало то, что я перестал спрашивать "зачем и почему". Засунул своё самомнение в опу. Доверился опыту других людей в программе. Все таки 80 лет и сотни тысяч, если не миллионы трезвых алкоголиков.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 18 дней

Как бросить пить

Сообщение LessNik » 12 май 2016, 15:14

Mishaho13, хилло :-|-:
Tilibom писал(а): Как по мне, то такие вот разговоры очень полезны для мозгов.
А мозги как раз и надо форматировать, бо боляка наша психическая, сиречь мозговая) Вот включаешь трезвомыслие и по другому смотришь на проблемы :nez-nayu: Так что чем могу, тем помогаю, и себе не в последнюю очередь :mi_ga_et:

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как бросить пить

Сообщение jiffkha » 12 май 2016, 15:21

Я уже давно заметил, что как только в любой теме начинаются серьезные разговоры о выздоровлении, количество посетителей резко падает. Многих интересуют "скандалы, интриги, расследования". "Желтая пресса" в продаже тоже лучше раскупается)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Tilibom
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 9 месяцев 1 день

Как бросить пить

Сообщение Tilibom » 12 май 2016, 15:34

Mishaho13 писал(а): Главным для меня стало то, что я перестал спрашивать "зачем и почему". Засунул своё самомнение в опу. Доверился опыту других людей в программе
Трудно все это... Нет таблеток, нет четких инструкций, а внутренний мир - потемки.

Вот как почувствовать, что ты признал себя алкоголиком? Да, я знаю, что алкоголик. Мне об этом сказали два нарколога. :-) И это очевидно. Но нет-нет, да поднимет голову самомнение, мол "я не такая" и "я им еще покажу". Как же я, такая вся распрекрасная, могу быть алкоголиком?

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»