Это "белка" или "шиза"?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
volga-volga
Информация о пользователе

Это "белка" или "шиза"?

Сообщение volga-volga » 17 май 2016, 16:22

Муж пьет с юности. Ежедневно потребляет "дозу", в выходные и праздники потребление не ограничено. Непрерывное потребление алкоголя (запой) в течение 6 дней вызывает сухую рвоту, поскольку почти ничего не ест. Далее после 7 дней потребления начинаются галлюцинации (слава Богу, такое было только дважды). Объемные, цветные и звуковые, пока неагрессивные: паутина на потолке, знакомые, отказывающиеся его замечать и принимать. При этом он может продолжать потребление алкоголя без рвоты. Врачей не вызывали, первый раз прошло само, когда после 2-х дней глюков поел и заснул. Второй раз он почувствовал приближение такого состояния и попросил быть рядом, чтоб не уйти в другую реальность, несмотря на видения...С трудом, но получилось. С тех пор до 7 дней никогда не пьянствовал. Читала и слышала, что белая горячка приходит только к трезвым, значит это психическое заболевание? Можно ли однозначно утверждать, что это не "белка"?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Это "белка" или "шиза"?

Сообщение Стец » 17 май 2016, 21:41

То, что обычно описывают в учебниках - это классический первый эпизод делирия.
А так-то, возможны разные варианты, тем более, что это уже и не первый приступ. Далее, при развитии энцефалопатии больные могут постоянно находится в измененном сознании, разговаривать с кем-то. Персонажи могут стать статичными, т.е. одни и те-же, при этом больные могут уже и не удивляться их появлению, а воспринимать, как нечто должное.
Клиническое течение таких приступов становиться менее опасным, организм адаптируется. Поэтому им часто даже отказывают в госпитализации в психиатрию, особенно, если там нет мест.
В таких случаях, как правило, говорят об алкоголизме 3-й ст. т.е. "точка невозврата" пройдена.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»