временно запереть

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
clava

временно запереть

Сообщение clava » 21 май 2016, 16:17

зд-те! мой сын с 17 лет уехал из дома, учился., затем жил работал тоже вдали от дома. ВЫсокий, красивый ,умный и должность, жилье и машина. но был не женат и пристрастился к коньяку. На работе проблемы появились
С работы пришлось уволиться, девушка уехала,машину продал,вернулся домой. Согласился кодироваться, устроился на другую работу.Но радость была недолгой - всего 4 месяца продержался! и вот уже 6-й месяц не работает, машину пропивает. Я уже все и везде перечитала , с докторами консультировалась, и понимаю только он сам должен и может что-то решить и изменить. Но! это можно сделать трезвым мозгом, а не пьяным и спящим. Советуют ЗАПЕРЕТЬ ВРЕМЕННО , чтоб хоть пару дней удержать от выпивки и можно будет поговорить. был бы жив отец, сделали бы это,но одна боюсь его реакции неадекватной.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

временно запереть

Сообщение Стец » 21 май 2016, 19:06

Трезвость - это этап взросления. Пока вы будете вести себя по отношению к нему, как к маленькому мальчику, которого нужно запереть ради его же блага, он не повзрослеет, а значит, не решит что-то менять.
Для того, чтобы оставаться трезвым, ему придется очень многое изменить в себе, настолько многое, что это может пугать и не только его, но и окружающих. Фраза "пить бросил - стал другим человеком" верна, но отчасти. Вообще-то, нужно стать другим человеком, благодаря чему можно бросить пить.
Чтобы это делать, понятное дело, нужно его желание, причем незаурядное желание. "Кодирования" и пр. манипуляции можно рассматривать только как способ начать, подстраховать первое время, но начать что? Как он собирается учиться сохранять трезвость? Жениться, купить машину, найти работу, дачу и пр. - не помогает. Вы это сами видели. Тут нужно что-то другое. И это дело для него теперь первое.
*
Я лично видел, как больного заперли дома, но он выпрыгнул из окна на стоящее рядом дерево. Падая, сломал ногу, но, тем не менее. дошел до магазина, продал телефон жены, выпил, после чего вызвал скорую и поехал в больницу. Ему повезло, что сломал только ногу.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»