что дальше

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 12 дней

что дальше

Сообщение Razgildjai » 27 май 2016, 07:30

Здравствуйте, господин доктор!
Вот вопрос очень простой. Похоже что само по себе непитие даётся достаточно просто, но оно не приносит никакого удовлетоврения/радости/счастья. Представляется что жизнь - это просто нормальная с точки зрения биологии борьба за ресурсы, но которой уже наелся выше крыши и в дальнейшей борьбе уже почти не осталось сил участвовать. Смысл жизни видится только в заботе о близких, самого себя постоянно ощущаешь как бы недостойным для пользования материальными благами. Когда я съедаю что-то подороже, возникает чувство что я отобрал это у близких :smu:sche_nie: хотя они сыты точно не хуже.
Неоднократно слышал. что с позиции научного атеизма ничего не светит в принципе, но я потратил не один год на попытки поверить когда-то совершенно безуспешно.
Могу сказать что меня время от времени колбасит от чувства собственно недостойности/никчемности/ничтожности. Чаще всего все эти мысли начинают одолевать с утра и до обеда. потом бывает полегче.
никаких предпосылок к срыву нет при этом, никакой тяги и мыслей об растворителе в голову не приходит. Но пока мне будущее видится таким образом. что я обязан выполнить основную часть заботы о близких, собственно для чего я и бросил пить, а дальше - я свободен как бы и для себя. только мне это не нужно, хочется покоя только.
Доктор Донской, у которого в клинике я кодировался. ответил что у меня. вероятно. обычная депрессия. если исходитьиз моего описания, но мне представляется, что это моё обычное состояние. Такжк было и до того как я бросил пить. точнее я никогда не пил помного времени или часто, и когда не пил, то также временами ощущал себя как сейчас. Ну а если обычное для меня состоянии похоже на депрессию - то ежу понятно, что я такой получился биологически, это не может быть депрессией (и псевдодепрессией тоже).
Хотелось бы улышать простые рекомендации, можно ли выйти из этого состояния в принципе или оно биологически предопределено (я читал. что люди типа "низкая самооценка и повышенные требования к себе" - похожие больше на созависимых чем на большинство алкоголиков, это просто люди. которые биологически предопределены иметь низкий ранг в группе) ?
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

что дальше

Сообщение Стец » 27 май 2016, 22:35

Да...., вот это вопрос!
Ну, для начала о том, как это все диагностировать.
Дело в том, что поверхностно мыслящие врачи считают, что нужно корректировать симптомы, а потом уже можно разбираться и с сутью. Это иногда верно, например, если больной не дышит, нужно наладить вентиляцию легких, а потом уже думать, почему это он решил не дышать? Но в наркологии так не получится.
Пытаться корректировать эмоциональный фон, который, по их мнению вызывает все остальные расстройства - это слишком примитивно. Но зато есть психологи, которые претендуют на то, что они могут во всем разобраться, и, благодаря этому, больному станет лучше. Как правило, они начинают с того, что перед нами здоровый человек, который просто запутался в своих мыслях, но мы сейчас ему все покажем и он выпутается.
В наркологии и это тоже не работает.
Получается, что нужно идти глубже и начинать разговор с того, что у алкоголика необычное мыслеобразование, смещенная логика, паралогичное мышление или, как хотите это называйте, но все тоньше. Как правило, после этих слов, и первые и вторые начинают демонстративно зевать и говорить: "Ну, это все философия". И они совершенно правы - это философия. Причем для алкоголика это вполне практическая дисциплина, потому, что от этого зависит его срок жизни, например. Более чем объективный параметр.
Итак о философии.
Алкоголик - эгоцентрист. Это не эгоизм, не нужно путать. Это состояние, при котором человек воспринимает все, что его окружает как некую ненастоящую реальность, отображение, представление, которое происходит ради него. В философии это называется солипсизм, махизм, субъективный эгоцентризм.
В результате получается, что ожидания алкоголика не понятны ни психологам ни врачам. Те пытаются дать ему "мотивацию", например: "купи машину! стремись к великому - купи дорогую машину!" А у алкоголика это вызывает скуку и раздражение. Тогда они начинают интерпретировать такую реакцию: "У него нет веры в себя, в свои силы, низкая самооценка".
Это и понятно, потому, что с точки зрения психолога нежелание купить дорогую машину - верх кощунства. Психиатр же просто скажет: "это депрессия, расстройство эмоций. Он хочет, конечно, хочет дорогую машину. (все только об этом и мечтают!) но не может радоваться, наверное, не хватает серотонина".
И те и другие ошибаются.
Для алкоголика желание иметь что-то большое, дорогое, блестящее и пр. не более, чем желание ребенка получить "вон того мишку". Хочется? да, может быть. Но дело в том, что его и так мне купят. Ведь его делали для меня, и магазин ради меня открыли, и все тут ради меня. Так что, дайте мне эту игрушку и не начинайте создавать проблемы.
Но мишку не дают, значит все враги, я это и так знал, все специально так подстроили и пр. и пр.
А тут еще и психолог ехидничает: "поверь в себя". Да алкоголик только в себя и верит! Больше-то, никого в мире нет.
Первая заповедь его декалога звучит так: "Бог есть и это Я".
Так что выходит, что стандартные "пугалки" и "пряники" для алкоголика не более, чем ужасы про вампиров или обещания благополучия при просмотре телевизора. Они вызывают эмоции, но кратковременные и не вынуждают к действиям. Через какое-то время просто надоедают.
Говорить больному, что у него "печень отвалится" также глупо, как и обещать, что у него будет все (машина, квартира и дача), если он бросит пить. Алкоголик не поверит ни в первое ни во второе, как никто не верит в то, что Джеймс Бонд настоящий. Забавно? да, но не более.
*
И вот когда человек решает бросить пить, перед ним встает вопрос - как теперь жить, если я не получаю ни от чего удовольствия? Раньше хоть были какие-то всплески, теперь же все ровно и скучно. Как мне оценивать себя? Как относиться к другим? Как вообще, быть, наконец, хорошим? Ведь я именно это собрался сделать!
Ответ получается довольно неожиданный: не оценивать. Вообще не давать оценок ни себе, ни никому.
Я не адвокат и не прокурор, по отношению к себе - тем более.
Но кто тогда оценит? Как понять, правильно ли я иду?
Если я не оцениваю окружающих, я не могу полагаться на их мнение, а если я отказался от оценки себя, то и мое суждение о моих поступках не может быть экспертным. Я же не могу спрашивать дорогу у человека, даже не зная, местный ли он? понимает ли он меня? :-):
тут и возникает необходимость в понятии Высшая Сила.
*
Почему-то кто-то нашел противоречие между наукой и религией. Я лично не могу понять, в чем противоречие. Наука отвечает на вопрос "Как?" религия на вопрос "Зачем?" Не может быть противоречий между кулинаром и пианистом.
Если бы я был инопланетянином, который бы изучал земную цивилизацию, я бы заметил, что у автомобилей есть несомненная эволюция. Они все стремятся к безопасности (борьба за выживание) и привлекательности для покупателей, что увеличивает их выпуск (борьба за размножение). Поначалу они были примитивны, но потом у них развились мощные и экономичные двигатели, ремни безопасности, микроклимат, гидроусилитель руля и пр. и пр. А почему? потому, что те, у кого этого не было или погибали и не размножались. Кроме того, если рассмотреть автомобили в благоприятной среде (город Москва), они там большего размера, а в неблагоприятной - небольшие, но более проходимые.
И теперь я делаю вывод о том, что конструктора не было. Зачем он? Они просто сами развивались, зарождаясь из грязи и совершенствуя свою суть. (хотя по поводу моей ВАЗ 2104, наверное, так и было :-) )
А, что? вы говорите, что был инженер? рабочий? Ну покажите их мне! Где под капотом сидит рабочий? Кто видел инженера? Нету их. И никогда не было!
Забавно, правда?
Так в какой-же момент теория Дарвина стала противоречить Идее Творца? А кто, позвольте, придумал эту эволюцию? Открыл Дравин, согласен, но придумал-то кто?
*
Если все-таки перестать по-детски сомневаться в том, что был некий смысл в том, чтобы я родился именно тут и именно тогда, все встает на свои места.
- Господь меня и оценит. Мне больше не нужно ни быть комфорным или ассертивным, ни позитивным ни маниакальным. Мне нужно просто быть честным. И все.
- Как жить и что делать? А что Он велит, то и делать. Даже если мне это кажется бессмысленным или трудным. Тем более, что у меня есть прямой канал общения, искра божия - совесть. Если я начинаю юлить перед собой, пытаюсь обидится или все объяснить, значит моя совесть нечиста. Что-то я где-то не так подумал или сделал.
- А если все-таки напортачил? Я же умею наступать на грабли? На то есть покаяние. Господь любящий и всепрощающий. Как каяться? Честно.
- И, самое главное, что мне за это будет? Не знаю. Не ждать благодарности. Просто делать и все. Потом пойму, зачем это все было. Я же не ребенок, который носится по дому с рисунком и кричит: "сморите!" Я теперь уже взрослый, понимаю, что все учтено, все замечено и все будет возздано. Но тогда и так, когда и как это будет нужно. Может не сейчас и не так, как мне хочется. (велик с неба не упадет :-): хотя, как знать???)

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»