Пьет мать жены

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ответить
OlegDang
Информация о пользователе

Пьет мать жены

Сообщение OlegDang » 09 июн 2016, 14:06

Вот, и так бывает. Должен сказать, мои отец и дед тоже пили, но так, чтобы целенаправленно отравлять жизнь окружающим и говорить «проблемы нет» - такого не было. А мать жены... Сложная тема.
Тетке 56 лет. Ничем не увлекается и не хочет увлекаться. Жена пытается ей интересное кино показать или вязание какое, еще как-то отвлечь - «Да кому это интересно? Вот я тебе сейчас расскажу, как я в детстве страдала, потому что меня мама не любила!» или «А вот в 1998 мы ездили в Египет с Наташкой, так у египтян такие песни - нааааливаааай» - причем слушать историю эту можно по десять раз на день. Скажешь «Да ясно все» - отвечает «Ничего, еще раз послушаешь!»
Теща моя, стало быть, из тех, по которым на похоронах не только зять - дочь два баяна порвет.
Когда поженились, все было ничего. Теща была при мужчине, хоть и гастарбайтер, но сдерживал ее. При нем она пила тайком и грамм по 200 коньяка. Я не препятствовал, жена тоже, да и как-то пьет она так, что и непонятно было, пьяная или просто веселая?
Потом с работы ушла, начала целый день валяться на кровати, смотреть кино. Тут и гастарбайтер уже не выдержал, и она вроде как заболела по гинекологической части. Попросила жену водку принести «для растираний и дезинфекции». День - бутылка, второй - бутылка, третий... Тут я уже не выдержал, и сказал жене, что для растираний столько не надо, она там всю квартиру что ли натирает? Даша (жену так зовут) пошла к матери, и та раскололась, мол, пьет, но это самая последняя бутылочка! Ну, как вы поняли, за ней была самая-самая последняя, а потом и всякие выкручивания. Типа «Даша, постригись как маме нравится, а то я пить не брошу» или «Да я пью, потому что у меня друзей нет». И правда, с подругами она рассорилась. Целый день дома, перед теликом валяется, Малахова с Киселевым смотрит, вот и все ее собутыльники.
Уже и не встает почти. Водку носить - носит Даша. А не носить как, тоже непонятно. Она или изорется, или иззвонится, причем не только нам - все знакомые будут подняты на ноги.
Скажете - денег не будет, и пить не будет? Кабы так... Деньги у нее есть всегда, потому что есть сдающаяся квартира. И это доход очень крупный, потому что квартира в центре Москвы в историческом здании.
Больная вся насквозь, каждое утро блюет над ведром (до унитаза не доходит), но это не от алкоголя, а потому что возраст (смешно - 56 лет, люди спортом занимаются, на работу ходят, с собаками ездят на выставки по всему миру, а у ее возраст - причина всех бед, не водка).
Пьет ежедневно по бутылке. Лечиться не будет. Деньги есть. И настроение портить жизнь жене и мне. И все-то ее обижают, а она бедняжка стоит в белом пальто грустная и красивая.

Ну и что тут делать? Деньги не отнимешь же - не по совести ведь ее они, не наши. Водку не покупать - ну, будет орать, чтобы купили, в итоге сама спустится и возьмет (уже проходили - магазин в подъезде), только нам еще и нервы попортит. Лечиться не станет - она не алкоголик, она немножко выпивает, и «А вы что ли в марте на день рождения не выпили с друзьями бутылку рома?! Это вы алкоголики, вы лечитесь, вы-то от бутылки на четверых были вон какие пьяные, а я вон какая трезвая от бутылки водки». И правда, зараза такая, вроде и не шатает ее, и речь не заплетается! Весит 47 килограмм, ни фига не ест, а бутылку водки выжрать - запросто, блин.

С памятью проблемы, дикая паранойя - положили еду не в ту тарелку - «Вы хотите меня довести до смерти, выгнать из дома, сделать лоботомию, подойти к двери и намазать кошачьими какашками» (про лоботомию утрирую, про какашки - почти всерьез говорится подобное). Прожгла кухонный стол сигаретой - «Вы зачем стол прожгли? Нет, это не я, я такого никогда не делаю!»
Тут действительно только одна мысль - умрет она уже наконец или нет?..

И вправду, как быть?..

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 8 месяцев 27 дней

Пьет мать жены

Сообщение ЙожЫк » 09 июн 2016, 14:11

OlegDang, Только молиться о ней, чтоб уразумела! ! !

Помоги вам всем Господи!

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

Пьет мать жены

Сообщение LessNik » 09 июн 2016, 14:15

OlegDang, Отключить телефон, номер в черный список и не общаться, все равно вы "плохие", ну станете ещё немножко "хуже". Ничего не сделать, ну разве что в принудиловку подлечить, но это тупик, точнее заход с новыми силами на старый круг.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 19 дней

Пьет мать жены

Сообщение ollesja » 09 июн 2016, 14:18

OlegDangp:r:i:v Советую почитать форумную литературу, чтоб понять суть проблемы. Без этого понимания вряд-ли что можно решить.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 19 дней

Пьет мать жены

Сообщение ollesja » 09 июн 2016, 14:21

Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Esinda
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 17 дней

Пьет мать жены

Сообщение Esinda » 11 июн 2016, 02:22

OlegDang, У меня мама пьёт(сейчас закодировалась только надолго ли,год скоро закончиься?),денег не будет,но на выпивку они всегда ннайдутся.Мама с Вами живёт?Жену подерживайте,ей не просто не вестись на манипуляци,выслушивать этот бред...Я просто сужу по себе,жалость,ненависть,безсилие,мысли кромольные то же закрадывались,хоть и живём раздельно мы.
Почитать литературу нужно обязательно,иначе реально не понятно,непонятны механизмы измененного сознания...Я ещё сама ещё в начале пути,но без информации-это стучаться в закрытую дверь.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 27 дней

Пьет мать жены

Сообщение Буби-Козыри » 11 июн 2016, 08:02

OlegDang писал(а): умрет она уже наконец или нет?..
Конечно умрет, еще никто от алкоголизмы здоровее не становился.
А вам один совет - забить. Пару-тройку раз на истерики не отреагируете и все немножечко изменится. Если она, обвиняя вас в безразличие, начнет уже две бутылки в день кушать, то там и до больнички с принудительным лечением не далеко.
А вообще... Копите деньги на место на кладбище, что то не верю я в выздоровление вашей мамы((

Аватара пользователя
Мила
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 24 дня

Пьет мать жены

Сообщение Мила » 11 июн 2016, 10:24

OlegDang
Вы молодой человек не смерти тёщи ждите, а займитесь собой.
Если вас возлияния тёщи не устраивают, соберите свои вещи и жены, и идите жить в другое место.
Ваша тёщя, имеет права жить так, как ей хочется, она в этой жизни позаботилась о своей безбедной старости, и может распоряжаться своими деньгами как считает нужным, может их прописать, а может на благотворительность пустить, это уже не вашего ума дело.
Займитесь собой, а не обсуждайте других.
Знаете есть такая поговорка, не суди да не судим будешь.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»