Опять превращаюсь в со-зависимую. Или я ей и была?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Sorella
Информация о пользователе

Опять превращаюсь в со-зависимую. Или я ей и была?

Сообщение Sorella » 14 июн 2016, 23:56

Пишу впервые на этом форуме. Заходила несколько раз, читала форум. Искала ответы на свои вопросы. У меня сын, единственный. Ему 28 лет. Четыре дня назад у него была белая горячка.... Я в тупике. Много читала про со-зависимость. Слушала Нестерову. Многое поняла. Но у меня немного другая ситуация. Сын 8 лет живет не с нами, а у своей девушки, которая полностью идет у него на поводу. И своей жалостью только убивает его. Говорю ей, что нельзя ему потакать, прощать все его выходки (то руку на нее может поднять, то телевизор разбил, то окна побил и т.д.). Говорю ей, выгоняй его из дома. Она отвечает, что не может его выгнать, тк он сказал, что к родителям жить не пойдет, а будет жить на улице. И что ей его жалко. Сын полностью ей манипулирует. Объясняла ей, что мы должны быть союзниками. Но она полностью со-зависима от него. У сына из-за пьянки начались приступы эпилепсии. Два года назад родные его девушки все-таки выгнали его из квартиры где они жили. Он вернулся к нам. Через два дня у него случился приступ эпилепсии. Повезла его по врачам, обследовали его. Врачи сказали, что если пить бросит, приступы прекратятся. Рекомендовали пройти врача -нарколога, но сын сказал, что сам справится. Выпить его не тянет. До этого случая, мы с мужем ездили консультироваться в наркологическую клинику, но нам там сказали, что без согласия сына они его не примут. Просила его девушку, чтобы она его уговорила сходить к наркологу. Но но ему выставила всё в таком свете, что родители хотят его закодировать и он, естественно, только озлобился на нас. За два месяца, что сын жил у нас, он окреп. Приступы прекратились. Он нашел работу. Дома у нас спокойная обстановка, с мужем отношения хоршие, всё на равных. Как-то раз сын пришел выпившим (у одноклассника сын родился). Дала понять, что мне это неприятно. На второй раз я ему сказала, что у нас дома-зона трезвости и не для того, мы его по врачам таскали и сидели возле него по очереди, боясь очередного приступа эпилепсии, чтобы он он опять запил. Но посадить его на цепь дома я не могу и бегать за ним тоже. После третьего раза, я ему сказала, чтобы он дома в таком состояние больше не появлялся. Валяй, говорю, на все четыре стороны, если тебе водка дороже всего. Ушел, конечно, обратно к той девушке. Звоню ее маме, говорю ей, что мой сын вернулся к ее дочери. На что она ответила, что это квартира ее дочери и ей решать с кем жить. (а то что они 2 месяца назад сами его выгнали, она забыла, наверное). Тогда говорю ей, если вы опять его будете выгонять, я его обратно не приму. За два года много еще что произошло из неприятных событий, но сын там так и жил. С его девушкой и ее мамой больше контактов не искала, тк поняла, что они нам с мужем не союзники и толку от них никакого. Их самих лечить надо. Старалась реже ему звонить, только в крайнем случае. Денег не давала. Вобщем, держала дистанцию... Я же не со-зависима, ёпрст...А четыре дня назад звонит его девушка и говорит, что у сына приступ эпилепсии, такого раньше не было, и спрашивает-скорую вызывать? Вызывай, конечно-говорю. Прибегаю к ним, скорая уже там. Сын лежит, никого не узнает. Врач говорит, что это не их случай, а надо вызывать психиатрическую помощь. Дурку мы вызывать не стали. 12 часов мы вчетвером держали его. Это была самая страшная ночь в моей жизни!!! Врагу не пожелаю такого. Меня до сих пор всю колотит. Как будто у меня белочка была. Сейчас сын находится в доме у нашего родственника. С ним его отец. Когда я немного отошла, пришла к ним. Показала сыну видео где у него белочка. Специально сняла несколько моментов, чтобы он увидел что с ним происходило. Поговорила с ним. Предложила съездить проконсультироваться у врача-психиатара-нарколога. Я, говорит, подумаю. Но вижу, что он не готов. Так еще и не понял до конца, что был на волоске от смерти. Знаю, что насильно не заставишь пойти к специалистам и начать лечение. Толку никакого не будет. Но муж настроен более оптимистично. Говорит, насядем закодируется. Объясняю ему, что так нельзя... И вот, для чего я все это писала... Где оно это дно, куда упав, человек понимает, что есть только два выхода-лечение или смерть? Чувствую, что опять превращаюсь в со-зависимую. Или я ей и была все время?

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 19 дней

Опять превращаюсь в со-зависимую. Или я ей и была?

Сообщение LessNik » 15 июн 2016, 00:05

Sorella, одно могу сказать - насильно закодировав ждите жесточайшего срыва в конце кодировки. Будет наверстывать(((( Ну а психа уговорить лечиться невозможно, ведь он по своей логике не болен, это вы с ума сходите.
Пишу так, потому как сам такой же псих и никто мне не смог помочь, пока не остался наедине с собой и не решился трезветь САМ!
Тут уж хоть богу молиться, но насильно никто никого не вылечил ещё.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Опять превращаюсь в со-зависимую. Или я ей и была?

Сообщение jiffkha » 15 июн 2016, 00:14

Sorella писал(а): Где оно это дно, куда упав, человек понимает, что есть только два выхода-лечение или смерть?
У меня произошел момент, когда мне стало невыносимо больно от того, что со мной происходит. Мы жили с супругой, но она отвернулась от меня. Увольнение с работы, за пьянку. Два дня под капельницей. Разбитая в запое машина, алкоголь в канистрах... Слова нарколога "вы понимаете, что вы алкоголик?". Я чувствовал, что смерть дыхнула мне в лицо. Отчаяние и одиночество. Безисходность.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
МашаMasha
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 3 месяца 8 дней

Опять превращаюсь в со-зависимую. Или я ей и была?

Сообщение МашаMasha » 15 июн 2016, 00:22

Sorella, а что сын никак на видео не отреагировал? Не испугался?

Sorella
Информация о пользователе

Опять превращаюсь в со-зависимую. Или я ей и была?

Сообщение Sorella » 15 июн 2016, 22:49

В том то и дело, что он не останется на едине с собой. В любой момент сын может вернуться обратно к своей девушке, которая примет его любым. Говорю ей, что её жалость только убивает его. Но она прям зомбирована им. Все мои попытки об'яснить ей, что она должна изменить своё отношение к его болезни, она принимает в штыки. Становится агрессивной по отношению ко мне. Прерывает все контакты со мной. Этого и боюсь, что вернётся сын к ней и опять все с начала.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 19 дней

Опять превращаюсь в со-зависимую. Или я ей и была?

Сообщение LessNik » 15 июн 2016, 22:53

Sorella писал(а): Все мои попытки об'яснить ей, что она должна изменить своё отношение к его болезни, она принимает в штыки. Становится агрессивной по отношению ко мне. Прерывает все контакты со мной.
А что Вы хотели? Созависимость такая же болезнь, как и алкоголизм, если не хуже. Тут только молиться и терпеть, ждать точнее....

Sorella
Информация о пользователе

Re: Опять превращаюсь в со-зависимую. Или я ей и была?

Сообщение Sorella » 15 июн 2016, 23:06

МашаMasha  писал(а): Sorella, а что сын никак на видео не отреагировал? Не испугался?
Отреагировал, конечно. Изобразил испуг, растерянность. Сын "хороший актёр". Я-то хорошо его знаю. Думаю, что видео несильное впечатление произвело на него. Он же не считает себя больным. У пьющего человека, наверное, все-таки притупляется чувства самосохранения. Они далеки от реальности.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 19 дней

Опять превращаюсь в со-зависимую. Или я ей и была?

Сообщение LessNik » 15 июн 2016, 23:13

Sorella, алкоголики замечательные лицедеи :a_g_a: А ещё они живут в двух мирах "плохом" этом и "хорошем" химическом. Эта реальность не весь мир больного, как и у чистого шизофреника кстати) Так что напугаться алкоголик может тоже только сам.

Волчара
Информация о пользователе

Опять превращаюсь в со-зависимую. Или я ей и была?

Сообщение Волчара » 15 июн 2016, 23:16

только ждать , насильно кодировать -это сухость а не трезвость , а девушка сама поймет что к чему только боюсь поздно будет

Аватара пользователя
Глафира
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 13 дней

Опять превращаюсь в со-зависимую. Или я ей и была?

Сообщение Глафира » 16 июн 2016, 07:34

LessNik, ты хорошо сказал про плохой и хороший миры, так и есть..

Аватара пользователя
Старина Альф
Информация о пользователе

Re: Опять превращаюсь в со-зависимую. Или я ей и была?

Сообщение Старина Альф » 16 июн 2016, 08:45

Sorella  писал(а): Где оно это дно, куда упав, человек понимает, что есть только два выхода-лечение или смерть?
Да кто ж его знает где оно, это дно. У каждого на своей глубине.. Сыну вашему скорейшего прозрения, а вам сил и терпения.

Sorella
Информация о пользователе

Re: Опять превращаюсь в со-зависимую. Или я ей и была?

Сообщение Sorella » 24 июн 2016, 10:14

Волчара  писал(а): только ждать , насильно кодировать -это сухость а не трезвость , а девушка сама поймет что к чему только боюсь поздно будет
Я этого и боюсь, что поздно будет.

Sorella
Информация о пользователе

Re: Опять превращаюсь в со-зависимую. Или я ей и была?

Сообщение Sorella » 24 июн 2016, 10:18

Старина Альф  писал(а):
Да кто ж его знает где оно, это дно. У каждого на своей глубине.. Сыну вашему скорейшего прозрения, а вам сил и терпения.
Спасибо за поддержку.

Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 12 дней

Опять превращаюсь в со-зависимую. Или я ей и была?

Сообщение Buddistka » 24 июн 2016, 10:23

Sorella, ой как мне это знакомо!!! Я вышла замуж в 19 лет, до этого больше года гражданского брака, фактически в 17 лет начала жить со своим будущим мужем. вот он точно так же себя вел и эти постоянные припадки!!! через 2 недели после свадьбы он первый раз так "свалился". и потом целый год это продолжалось, мама почему то встала на его сторону, земля ей будет пухом, так и умерла от созависимости (папа у нас алкаш), я постоянно ругалась с ним, мама его защищала, в итоге разошлись. все таки себялюбие оказалось сильнее созависимости. сейчас поддерживаю контакты с первой свекровью, как она с ним мучается!!!! ужас...все так же как вы описываете! недавно предложила ему АА, он сказал что ему там нечего делать! я в шоке. за 6 лет ноль изменений, застрял в детстве. это конченный человек. все махнули на него рукой. даже не знаю что вам посоветовать. видимо вашему сыну так удобно жить и его девушке тоже. решение бросить пить приходит тогда, когда человек зашел за какую то грань, нарисованную им самим! а здесь этой грани нет помоему вообще. или это уже особенности психики такие, что человек никогда не примет это решение...но пока он и она не примут его, ничего не изменится...(((

Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 12 дней

Опять превращаюсь в со-зависимую. Или я ей и была?

Сообщение Buddistka » 24 июн 2016, 10:26

Вот мой вопрос наркологу Стеценко об этом решении:
Важное решение

Sorella
Информация о пользователе

Опять превращаюсь в со-зависимую. Или я ей и была?

Сообщение Sorella » 24 июн 2016, 10:50

Сегодня две недели после того случая. Сын понемногу восстанавливается. Приступов эпилепсии не было. Внешне даже изменился, поправился. Без дела не сидит, на даче дел полно, поэтому постоянно муж его занимает какими-то работами. Но с понедельника муж выходит на работу и сын останется один. Понимаю, что нельзя и невозможно держать его на полном контроле, поэтому и говорю сыну, что все зависит от него самого. Только ему решать как дальше он будет жить. Что только он сам может себе помочь. А мы с отцом можем только поддержать его, если он захочет лечиться. Но если он опять вернётся к прошлой жизни, то пусть не надеятся, что мы опять придём к нему на помощь. Прям так и сказала, что сил у меня уже не хватит помочь ему. Несколько раз приходила к нему его девушка. Я её не видела. Да и говорить с ней не могу, знаю, что ей впервую очередь нужна помощь психолога. А все мои слова только настраивают против меня. Сын сказал, что пока останется жить на даче, по-дальше от своих "друзей". Очень надеюсь, что он не захочет вернуться к прошлой жизни. Дай, Бог, нам всем сил и терпения.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 19 дней

Опять превращаюсь в со-зависимую. Или я ей и была?

Сообщение LessNik » 24 июн 2016, 10:55

Sorella писал(а): Сын сказал, что пока останется жить на даче, по-дальше от своих "друзей"
Самое мудрое решение!! Самоизоляция. Может и сдвинется что то в голове!! Главное даже не намекать ,что вы волнуетесь за него, что вдруг сорвется..

Sorella
Информация о пользователе

Re: Опять превращаюсь в со-зависимую. Или я ей и была?

Сообщение Sorella » 24 июн 2016, 11:14

engwings  писал(а): Sorella, ой как мне это знакомо!!! Я вышла замуж в 19 лет, до этого больше года гражданского брака, фактически в 17 лет начала жить со своим будущим мужем. вот он точно так же себя вел и эти постоянные припадки!!! через 2 недели после свадьбы он первый раз так "свалился". и потом целый год это продолжалось, мама почему то встала на его сторону, земля ей будет пухом, так и умерла от созависимости (папа у нас алкаш), я постоянно ругалась с ним, мама его защищала, в итоге разошлись. все таки себялюбие оказалось сильнее созависимости. сейчас поддерживаю контакты с первой свекровью, как она с ним мучается!!!! ужас...все так же как вы описываете! недавно предложила ему АА, он сказал что ему там нечего делать! я в шоке. за 6 лет ноль изменений, застрял в детстве. это конченный человек. все махнули на него рукой. даже не знаю что вам посоветовать. видимо вашему сыну так удобно жить и его девушке тоже. решение бросить пить приходит тогда, когда человек зашел за какую то грань, нарисованную им самим! а здесь этой грани нет помоему вообще. или это уже особенности психики такие, что человек никогда не примет это решение...но пока он и она не примут его, ничего не изменится...(((
Вы совершенно правильно сказали-застрял в детстве и им так удобно жить. Если мы с отцом имеем свою твёрдую позицию и не идём у них на поводу, то со стороны его девушки и её мамы идёт полная помощь ему. Он жил в их квартире. Сын не работал, они его кормили. Мама её таскала сумки продуктов им. Когда сын работал, и если он не мог выйти на работу, то его девушка давала ему деньги, чтобы он купил себе больничный. Он эти деньги пропил. Ни больничного, и с работы, конечно погнали. Говорю ей зачем ты ему деньги дала, чтобы больничный купить, надо было на работу гнать или из дому выгонять. А она опять в ответ-жалко его и маме её тоже, видите ли жалко его бедного. Вот и получается, мы с мужем не принимаем его этот образ жизни, а с другой стороны его девушка с мамой полностью потакают ему. А в итоге, когда доходит до крайности, как 2 недели назад, все ложится на наши плечи. И никто, кроме нас, ему уже не может помочь. Я полностью принимаю на себя ответственность за своего сына. Но насколько у нас ещё хватит сил, если мы будем вытаскивать его из этой ямы, а сын, возвратясь опять туда, не начнёт все опять по-новой, не видя сопротивления со стороны его девушки и её мамы.

Sorella
Информация о пользователе

Re: Опять превращаюсь в со-зависимую. Или я ей и была?

Сообщение Sorella » 24 июн 2016, 11:18

LessNik  писал(а):
Самое мудрое решение!! Самоизоляция. Может и сдвинется что то в голове!! Главное даже не намекать ,что вы волнуетесь за него, что вдруг сорвется..
Самоизоляция хорошо. Но попросил принести его телефон. Как считаете- приносить или нет?

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 19 дней

Опять превращаюсь в со-зависимую. Или я ей и была?

Сообщение LessNik » 24 июн 2016, 11:24

Sorella, Если решится выпить ,то и без телефона это сделает. А так связь для экстренных случаев никогда не вредит.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»