Вопросов нет. Попала-таки на группу. Отчет.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Нотка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 3 месяца 9 дней

Вопросов нет. Попала-таки на группу. Отчет.

Сообщение Нотка » 17 июн 2016, 02:07

Добрый день, Олег Викторович! Писала вам как-то до этого, что на группе, куда пришла, никто не появился. Вчера повторила попытку уже в другом направлении. На днях обратилась к отцу Дмитрию (нашему местному, не виртуальному), я к нему нет-нет, да и толкаюсь с каким-нидь вопросом. И деток моих он крестил. И вот пришла со своей алкоголической печалью, а он и говорит: "А мы почти уже год как свою группу организовали при храме, приходи". Ну и пошла, благо, что трезвая несколько дней. Первые минут 20 шли читки грустно-гнусными голосами заповедей и шагов, и чего-то там еще касающегося АА, устава что ли? Ну, думаю, влипла, а дома посуда не мытая, детей спать надо укладывать, вес набрала ... и т.д. и т.п и все на отвлеченные темы. Я вообще визуал и такая падача инфы не про меня. Господи, думаю, ну как еще почти час выдержать (собрание 1ч15минут)? А потом, когда начали обсуждать предложенные темы, стало повеселее. Настолько, что иногда ржали просто в голос, а время полетело. Единственное, из общей массы выбывались наркоманы, торкнутые, видать, не только под кайфом, но и по жизни. Не в обиду никому будь сказано, у меня просто нет опыта общения с ними. Злые, обиженные, правда, справедливости ради, отмечу, что ни в чьи коменты со своей злостью не лезли. А вот алкаши, все как на подбор, оказались людьми с хорошим чувством юмора и очень по-доброму общительными. Пригласили меня, как новичка, и на другую группу, тоже действующую. И, честно сказать, с таким настроением, каким-то легким, одухотворенным что ли, уже не помню, когда я домой возвращалась. И вообще пребывала в нем, может в детстве? И сейчас вот вспоминаю и улыбка невольно появляется. Когда только собиралась пойти на собрание, подруга мне говорит: "Ну, сама подумай, какая анонимность может быть в нашей деревне, где все друг друга знают?" А я в ответ: "Оспидя! А то до этого за мои 20 с хвостиком алкоголических годков никто про это так и не узнал? Если я на работе бухала, бывало, с утра до вечера. На мероприятия, при большом стечение народа, заваливала косая на оба глаза". Поэтому меня этой местечковостью было уже просто не запугать. Созрела, видать, до АА. Кстати, раньше, еще пару лет назад, была категорической противницей. В конце концов, квасить, получается, можно без стеснения, а своего желания быть трезвой я должна стесняться? Ну вот, сходила-отчиталась. Договорились с мужем, что раз в неделю будет меня "выпускать" к АА.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Вопросов нет. Попала-таки на группу. Отчет.

Сообщение Стец » 17 июн 2016, 08:21

Ну, поздарвляю! :bra_vo:
Там, перед собранием читают шаги и традиции. (некоторые считают, что их нужно писать с Большой Буквы "Шаги" "Традиции" :-): )
Первые нужны для того, чтобы меня никто не прибил (я ведь могу дать повод!), а вторые, чтобы я никого не прибил :-): прямо на группе (например, этих наркоманов)
Да, наркоманы другие. Молодые, и потому злые и вечно чего-то хотят (ну дык! елы-палы, возраст такой), А еще у них "нехорошая черта" - они же молодые, и когда бросают свои глупости, хорошо устраиваются в жизни. Все такие, понимаешь, на иномарках ездят, в фирмах работают, не то, что мы - алкоголики-диссиденты-нонконформисты-деграданты :-)
*
На группу ходить нужно первое время просто так. Можно ничего не понимать, потом все само придет. Лично я все понял только через год-два, а еще через год-два понял, что ничего не понимаю, и тогда действительно шаги начали работать. :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»