Кто про что, а мне бы Новый год!

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Нотка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 3 месяца 8 дней

Кто про что, а мне бы Новый год!

Сообщение Нотка » 18 июн 2016, 18:23

Добрый день, Олег Викторович! До любимого праздника еще ого-го, до устойчивой трезвости и того подавно, а я боюсь. Бред какой-то, сейчас не пью, в смысле, сегодня, срок без году неделя, но страшит не то, что я могу напиться в любой момент, а именно Н.г. Все понимаю: а) до него еще дожить надо (желательно трезвой); б)выпью -псу под хвост все каникулы (в лучшем случае во дворе с детьми с горки покатаюсь); в) очередной запой принесет очередную порцию разочарований (в первую очередь собой).
Вначале пыталась гнать мысли о новогоднем вкусном, во всех смыслах, застолье, о том, как я составляю список подарков, продуктов и, конечно же, напитков, как славно потягиваю коктейли, изобретая новые закуски... и т.д. и т.п. Даже вкусы и запахи в голове возникают.
Решила отпустить ситуацию, нехай, думаю мыслишки треклятые роятся себе в удовольствие, 31 декабря такой же день календаря, кипешной немного, а в остатке только похмелье, несколько мешков с мусором и поникшая елка. Вроде полегчало, но нет-нет да и накатит, даже во сне снятся все те же вкусы и запахи.
То ли в детстве застряла, то ли наоборот, не могу вспомнить ни одного хорошего нового года из детства (о, нет, вот и соврала, всплыл один сразу в голове, значит было), и именно поэтому все самое хорошее связано с пьяной эйфорией?
А может просто с ума схожу? Или сани уже начала себе подсознательно готовить летом? Те самые, на которых в очередной запой въеду.
Да и еще, чтобы новую тему не создавать. Наставником (спонсором) обязательно должен выступать кто-то из группы, на которую ходишь или его можно найти самому. А то на собрании, моим наставником решил выступить человек, с которым мы навряд ли общий язык найдем. И дело даже не в том, что он мне не очень приятен (хотя и это есть малехо, но не критично), я просто не понимаю, что он говорит! Это чисто его артикулиционные и мои слуховые (не улавливаю каких-то частот что ли? забыла как называется) проблемы, я буду ему все время заглядывать в рот, но вовсе не потому, что речь вызвала интерес, а просто буду пытаться читать по губам, так как его звукоподражание у меня не складывается в слова.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Кто про что, а мне бы Новый год!

Сообщение Стец » 18 июн 2016, 18:59

Страх, это существо без лица. Он живуч, но ему нужно во что-то облачаться, чтобы предстать в этом мире.
Поэтому бороться со страхом высоты, пауков, мужиков, нового года и пр. нечисти :-): также бессмысленно, как считать, что, убив одного комара, я им всем показала, что ко мне лучше не соваться.
Страх может принимать разные фабулы. Если человек "поборет" страх перед выступлениями, он может тут-же начать бояться метро или болезней или грязи вокруг.
Какой из этого выход?
Не бороться. Отпустить, Пускай летит по ветру дальше. Да, я знаю, что для меня Новый Год - это мое искушение. Ну, да, так действует моя болезнь. Хорошо, что я еще не боюсь зубной щетки или трещин в асфальте. Что из этого следует? Да ничего не следует. Просто теперь я знаю, что за тем поворотом лужа. Она не высохла и никто ее не засыпал, но я теперь знаю, могу не вступить. У меня всегда есть выбор.
Могу ли я сорваться на НГ? Могу. Но это ерунда, потому, я свободен и теперь я МОГУ НЕ СОРВАТЬСЯ. Ага?! :-)
*
Спонсором может быть любой. Вообще, нет понятия "должен" в АА. Нет приказов и точных установок. Это не методика.
Есть рекомендации. По пов. спонсора они такие
- спонсор должен иметь своего спонсора. Т.е. он может делиться только своим опытом. То. что сказано у американцев, выяснили японцы или посчитали англичане - не предмет обсуждения. Только то, что делал сам.
- спонсор должен хотеть спонсорить. Это нужно ему не меньше, чем мне. Поэтому никаких профи за деньги и пр. нет и быть не может.
- спонсор должен быть того-же пола. Наверное, мужику не понять, что это такое, когда прокладки кончились. Ну, не понять. А это, наверное, важно (не знаю, сам мужик :-): )
Но все эти "должен" тоже только в рамках понимания этого слова в АА. Т.е. никто никому не должен. Но, если так делали, чаще получалось лучше.
Спонсора можно менять, может быть много спонсоров, от него можно отказаться. Никаких обид быть не должно.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»