Курение и алкоголизм

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Египецкий Маг

Курение и алкоголизм

Сообщение Египецкий Маг » 21 июн 2016, 16:22

Олег, добрый день! Подскажите ещё раз, возможно, я для себя упустил просто этот момент. Почему Вы не рекомендуете отказываться вместе с алкоголем и от табакокурения сразу и одновременно? Поясните, пожалуйста, с чем Вы связываете нежелательность такого одновременного "двойного" отказа? Если можно, расскажите на личном опыте, курили ли Вы и каковы предпосылки для такой рекомендации. Когда всё-таки правильнее переставать курить? Какой период должен пройти после отказа от алкоголя для этого действия? Спасибо.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Курение и алкоголизм

Сообщение Стец » 22 июн 2016, 00:16

Когда человек начинает жить трезво, первое время бывает очень не простым. Могут быть эмоциональные расстройства, даже вегетативные проявления. Проявляется это бессонницей или, наоборот, повышенной сонливостью, легкой эмоциональной лабильностью, появлением навязчивых мыслей и пр. и пр.
Т.е. на этом фоне предпринимать какие-то решительные действия, например, ограничивать себя в чем-то, просто не разумно. Не стоить ни бросать курить ни соблюдать диет, ни начинать заниматься спортом более, чем это было обычно. Не стоит даже заводить отношения или даже животное.
В этот период нужно все посвятить только одной цели - обретению умения сохранения трезвости.
Часто первые год-полтора у больных начинают появляться своеобразные ипохондрические расстройства. Больным кажется. что они больны чем угодно, только не алкоголизмом. И они неистово начинают лечиться, пытаясь "все восстановить". Так что бросание курить или диеты начинают просто входить в эту канву, придавая больному уверенность в своей гордости и всесилии - он же бросил курить! теперь ему уже все нипочем и никого слушать ему не интересно.
*
Я лично не бросал курить. Последние 2 года перешел на электронные сигареты. Просто из любопытства. Понравилось, теперь уже и начинать курить табак не хочется. И, если честно, стал чувствовать себя лучше. Так что.. да. Оказывается курить вредно :-)

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»