Принудительное лечение алкоголизма.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Елена Ст

Принудительное лечение алкоголизма.

Сообщение Елена Ст » 24 июн 2016, 13:29

Доброе Вам время суток! У нас большая трагедия в семье. Моя сестра страдает хроническим алкоголизмом. Пьет уже 5 или 7 лет.... в общем давно. В результате полная социальная деградация: на новой работе не задерживается долго, развод, дети с отцом и т.д. Лечится категорически не хочет. Алкоголиком себя не признает. Была кодировка (если не ошибаюсь, делали какой то укол) хватило на пару дней. Вопрос: можно ли ее положить на принудительное лечение? Если да, то какие должны быть условия?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

Принудительное лечение алкоголизма.

Сообщение Стец » 24 июн 2016, 14:47

В нашей стране принудительного лечения зависимостей нет. Иногда этот вопрос поднимается в Думе, но характер обсуждения настолько глуп и непрофессионален, что, слава Богу, пока они ничего не приняли.
Так что получается, что все, что вы можете сделать для нее - это оставить все как есть и ждать, когда она попросит о помощи.
Иногда, дойдя до дна, алкоголики решают, что нужно что-то менять. Не пытайтесь сделать это мягче или комфортней. Чем раньше она поймет, что дальше пути нет, тем больше шансов на хороший результат.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»