Безалкогольное пиво

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
zajka111
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 9 месяцев 12 дней

Безалкогольное пиво

Сообщение zajka111 » 27 июн 2016, 11:53

День добрый! Хотелось бы узнать ваше мнение относительно этого напитка. Если я (и муж) пивной ежедневник в среднем 2,5л за вечер каждый за последние полгода 10-15 трезвых вечеров сейчас завязали. Можно ли нам себе позволять раз в неделю в выходные 0,5 -1л безалкогольного? Здесь палка о двух концах:

1) с одной стороны нельзя так резко: бросили - и все дипресняк. А в банке 0,5 ничего страшного нет, когда войдет в привычку не пить - осознаешь, что смысла с этой банки нет. И она отпадет сама собой;

2) это все равно не отказ. Будем ждать этого ощущения расслабления и "праздника" который давал алкоголь и мы как бы не искореняем эту привычку а заменяем ее менее вредной. При не полном отказе не исключен возврат назад. И в пиве, даже безалкогольном есть хоть 0,5% алкоголя.

И еще, мне под шашлык на даче одной банки за глаза, а вот муж выпьет и 2 и третью. То есть для него это расслабление. Он морально слабее меня, и я не буду пить безалкогольное пиво, если ему это будет мешать бросить. НО мне надо мотивированно до него донести почему нет.

В общем дилемма не могу понять что правильнее. Заранее спасибо

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Безалкогольное пиво

Сообщение Стец » 27 июн 2016, 18:59

Вы должны понять, для начала, 3 важные идеи
1- трезвость, это не просто невыпивание алкоголя. Это такой новый этап жизни, при котором человек, осознавая, что он болен, меняет себя, становясь другим. Тем, у которого нет "депрессняка" из-за того, что он не пьяный. И поэтому ему удается не пить. Это путь, на котором нельзя останавливаться, потому. что все может вернуться за считанные месяцы даже на больших сроках трезвости.
2- на этом пути каждый несет только персональную ответственность. Т.е. вы за себя, муж за него. Нельзя оглядываться на кого бы то ни было. Если что-то мешает оставаться трезвым, значит это угрожает вашей жизни, значит нужно будет отойти. так что, если вы будете работать на собой, чтобы сохранить свою трезвость, а муж нет, возможно, вам нужно будет расстаться. Нет ничего важнее, чем быть трезвым, потому. что алкоголизм - смертельно опасное заболевание.
3- искать какую-то замену алкоголю или пытаться его подменить напитками, которые на него похожи, настолько опасно, что даже не может обсуждаться.
*
Поймите, проблема не в бутылке, а в голове. Не важно, что там налито, если вы решили, что вам плохо и потому нужно что-то выпить, значит у вас есть проблема. Так задачи жизни не решаются. Либо вы будете жить вашей жизнью. либо пытаться от нее убежать, находясь в постоянном поиске - чтобы еще такое выпить, и, торгуясь со своей совестью, предоставлять ей новые "убедительные" аргументы: "низкий процент алкоголя" "шашлыки" "депрессия" и пр. и пр.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»