Как помогать?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Мама Тома

Как помогать?

Сообщение Мама Тома » 29 июн 2016, 23:25

Здравствуйте, Олег Викторович!
Я на форум попала где-то полгода назад. Стал пить сын. Историю, как он дошел до такой жизни писать не буду-как у всех.
До дна ему, судя по всему осталось год-два. Это я имею в виду, что жена выгонит из дома и на работе уволят. Хотя, наверное, у всех по-разному.
И вот вопрос у меня такой: как помогать и когда? Денег ему никто не дает ни на алкоголь, ни на капельницы. Бульоны не варим, минералку не покупаем.
Вы часто отвечаете, что помогать надо, когда допьется и попросит о помощи. Эта просьба о помощи как должна выглядеть: "помираю, вызовите скорую" или как? На какой крик о помощи отзываться?
Мы(я имею в виду семью: жена, мать и др. родственники) предлагали разные варианты: и АА и реабилитационные центры и просто уехать в глушь, в скит какой-нибудь да тыщу верст.
Но, естественно, это же наши желания, не его. Когда с трезвым разговариваешь, вроде понимает, что алкоглик, что надо что-то делать.
Так на какую его просьбу откликаться?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Как помогать?

Сообщение Стец » 30 июн 2016, 00:18

Просьба должна выглядеть примерно так:
- больной трезвый как минимум 3 дня. После запоя все герои. На фоне похмелья, купаясь в чувстве вины на все согласишься, лишь бы заткнулись.
- больной не ставит условия, а принимает то, что ему говорят. Т.е. если ты начинаешь фразу со слова "если", мы считаем, что ты не хочешь ничего делать.
- больной не торгуется. Т.е. ответ "Да" принимается, как Да. А любой другой как ответ Нет.
- целью трезвости должна быть только сама трезвость. Ни ради денег ни ради семьи ни ради работы, машины и пр. бросать пить нельзя.
Если человек именно так формулирует задачу: "я запутался, не знаю, что мне делать. Так жить не могу, а как не знаю", тогда мы можем тебе посоветовать то, что знаем, куда идти и что делать. Но выбираешь ты и за результат отвечаешь тоже только ты. При этом мы настаиваем, что речь идет о постоянной работе над собой, а не чуде из шприца - я подшился, нате вам!
*
Нужно понимать, что тут-то и понадобится наша помощь. Это как рождение ребенка. Сами роды событие, конечно, непростое, но на этом все не заканчивается, а начинается. Хотя это и приятные хлопоты, но рассчитывать на то, что все будет просто не нужно.
Первое время будет непросто. И тебе и нам. Но мы согласны сами меняться, мы будет всерьез рассматривать то, что ты делаешь, и интересоваться результатами. Могут быть обострения и даже срывы, но, если ты остаешься на этом пути, мы будем стараться не впадать в отчаяние. Мы будем учиться доверять тебе, хотя для нас это не просто.
Но пока ты не решил что-то делать, мы тебе помочь не можем.
*
Это действительно, как женитьба. Если сын женился, наверное, нужна помощь родителей. С детьми посидеть, денег до получки занять, посоветовать, как с женщиной жить и пр. Но, пока ты этого не решил, рассказывать тебе, как по женским общагам через окно лазать, или девушек на трассе подбирать - это уж ты, как-нибудь сам.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»