лекарство

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
анна28
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 4 дня

лекарство

Сообщение анна28 » 05 июл 2016, 07:01

Уважаемый Олег Викторович! На днях испытала сильнейший приступ паники. Причем впервые , за все время трезвости накрыло , что называется "не по-детски". Пришлось обратиться к врачу. Подобные вещи у меня бывают ежемесячно. Но, во-первых не настолько сильные, чтобы бежать к врачу и я справлялась с этим сама. Врач назначил феназепам. Скажите пожалуйста, насколько этот препарат безопасен в плане привыкания. Меня лично очень поддерживает фильм с Вашим участием. Спасибо.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

лекарство

Сообщение Стец » 05 июл 2016, 10:29

Это наихудшее назначение для алкоголика. Эта группа препаратов действует на те-же рецепторы, что и алкоголь. Фактически, это то же самое опьянение, только полученное другим веществом.
Именно поэтому его так "любят" наркологи, когда нужно снять похмельный синдром.
Но в трезвости пытаться им снимать обострения неврозов неверно.
*
Существует множество нефармакологических приемов купирования таких состояний.
- нужно поднять уровень глюкозы в крови. Съесть что-то сладкое, многие отмечали "парадоксальный" эффект от чашки кофе. Вроде бы должно вызывать возбуждение, а тут, наоборот, успокаивает. Все объясняется довольно просто - кофе сладкий, а если еще с ним съесть пирожное или конфету, глюкоза поднимается.
- регулировать дыхание. Если человек возбужден, он часто дышит. Обратный эффект тоже присутствует. Если принудительно начать дышать медленно, успокаиваешься. Вдох - считаем до 8-10 сек ("пятьсот один - пятьсот два...") - медленный выдох.
- начать выполнять какую-то монотонную и знакомую работу. Мыть посуду, пол, удалить ненужные файлы :-): Это всегда нужно, так что даже чувства вины за то, что "ничего не делал" не будет :-)
Ну и там, на самом деле, довольно много разных таких приемов, плоть до эспандера (хотя это больше нравиться мужчинам).
*
И только если это ничего не помогает, тогда можно пытаться пробовать что-то принимать, но начинать с чего-то безобидного. вроде глицина. Если же говорить о большой фармакологии, то выбор не останавливать на бензодиазепинах (феназемпам, диазепам, нитразепам и пр...)

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»