я не справляюсь

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Матрена
Информация о пользователе

я не справляюсь

Сообщение Матрена » 10 июл 2016, 20:37

Добрый вечер!
Пытаюсь наладить свою жизнь и избавиться от страхов. Но не справляюсь. Я не могу себя контролировать и держать свои эмоции в себе. Я боюсь осуждения людей. Были на отдыхе с мужем, ребенком и моим отцом. У нас случилась ссора с мужем и я не могла остановиться, кричала, раздражалась и ревела. Вела себя как истеричка... он не прав, но и я не должна была так орать... я понимала, что веду себя не адекватно, но остановиться не могу... помогите мне пожалуйста, сама не могу

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца

я не справляюсь

Сообщение Стец » 11 июл 2016, 07:32

Да, сейчас непростое время, эмоции как оголенные провода. Стоит немного встряхнуть, сразу искра.
Это постепенно будет проходить, так что сейчас время работает на вас и это хорошо. Но как это пережить?
Нужно учиться извиняться.
Пока вы врядли сможете предотвращать эмоциональные срывы. Даже сами попытки могут привести к такому напряжению, что это будет дополнительным испытанием. Но, если вы научитесь не культивировать чувство вины, а анализировать и "разбирать полеты" с близкими, это им позволит не боятся. Они поймут, что вам сейчас не просто, но зато видят, что вы двигаетесь в правильном направлении и это дает возможность справится.
Вы начнете понимать, что и как происходит в вашей голове и теперь уже вы будете не боятся себя, а рассматривать и анализировать. Люди не боятся того, что изучают.
К сожалению, близкие не всегда могут спокойно разобрать все, что случилось, по крайней мере, с первого раза. Они не специалисты, они не понимают, что происходит, от них нельзя этого требовать. Поэтому нужно найти людей, с которыми вы бы могли об этом поговорить, высказать, снять эмоциональный заряд, оформив это словами а не только междометиями. Важно.чтобы эти люди от вас не зависели и вы тоже не были заинтересованы в их отношении. Только так вы сможете быть предельно искренней.
Таких людей можно найти в храме, на группе АА или среди специалистов, хотя последние, все-таки заинтересованы в вашей оплате, так что нужно быть очень хорошим специалистом, чтобы через это переступить.
*
Напоследок могу сказать, что эти реакции довольно типичны, так что, вы не "худший случай", не нужно себя ставить на "пьедестал" :-):
А это значит, что все поправимо, будет хорошо. :-): если я буду трезвой. Даже самый плохой день, в который я легла спать трезвой хороший, потому, что предоставляет мне возможность проснуться завтра и все исправить.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»