Паранойя, психоз, сумасшествие (муж не пьет)

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Паранойя, психоз, сумасшествие (муж не пьет)

Сообщение jiffkha » 14 июл 2016, 10:53

Ну и еще вот про психиатрию
СИМПТОМАТИЧЕСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ. Психически больные злоупотребляют алкоголем обычно на фоне стерто или вяло протекающих болезней, а также в ремиссиях, разделяющих приступы психозов. Во всех случаях преобладают психопатоподобные, аффективные (преимущественно депрессивные, значительно реже гипоманиакальные) и различные неврозоподобные, в первую очередь астенические, расстройства. Так как эти расстройства присущи и манифестным психозам, симптоматический алкоголизм может быть одним из признаков дебюта. На отдаленных этапах психических болезней, определяющихся уменьшением или стиранием позитивных и нарастанием негативных расстройств, в частности слабоумия, симптоматический алкоголизм возникает реже.

Психическое заболевание изменяет симптоматику и течение алкоголизма. В свою очередь алкоголизм часто придает особые черты основному заболеванию и затрудняет его диагностику.

Алкоголизм и шизофрения. Злоупотребление алкоголем может начаться вне всякой связи с внешними обстоятельствами, в ряде случаев как бы внезапно. Уже в дебюте алкоголизма больной может пить в одиночку. Нередко опьянение бывает атипичным, сопровождается идеями отношения, подавленно-тревожным аффектом, отдельными слуховыми галлюцинациями, возбуждением с кататоническими чертами, импульсивными поступками, в частности перверсиями. Рано возникает выраженное, порой совершенно неодолимое влечение к алкоголю, в ряде случаев придающее пьянству исступленность. Психический компонент похмельного абстинентного синдрома формируется достаточно быстро, а соматовегетативные расстройства могут быть не выражены даже при значительной давности алкоголизма. Нередко в период уже сформировавшейся алкогольной токсикомании пьянство спонтанно прекращается. Несмотря на многолетнее злоупотребление алкоголем, изменения личности по алкогольному типу у больных шизофренией либо незначительны, либо отсутствуют.

Алкоголизм и травматическая энцефалопатия, а также некоторые другие органические заболевания головного мозга. Такие лица плохо переносят даже незначительные количества алкоголя, и у них возникают атипичные формы опьянения с состояниями измененного сознания уже в начальных периодах алкоголизма. Быстро развиваются амнестические формы опьянения и похмельный абстинентный синдром. В структуре последнего преобладают вазомоторно-вегетативные, церебрально-органические и вестибуляторные расстройства. Запои обычно непродолжительны в связи с ухудшением соматического состояния. Отмечаются личностные изменения: психопатизация с преобладанием эксплозивности, дисфория и истерические реакции.

Алкоголизм и МДП. Больные обычно начинают пить в субдепрессивных состояниях, при биполярном течении алкоголь употребляют только во время однотипных приступов. Пьянство иногда ограничивается одним или несколькими приступами, но может возобновляться и при развитии всех приступов болезни. Больные отличаются высокой толерантностью к алкоголю. Привыкания не возникает. По миновании болезненных расстройств злоупотребление алкоголем прекращается.

Алкоголизм и эпилепсия сочетаются редко, преимущественно в случаях скрытой или мягкой эпилепсии, проявляющейся дисфориями, психическими или вегетативными пароксизмами. Иногда встречается пьянство у больных эпилепсией с отчетливыми признаками деградации личности. Употребление алкоголя всегда повышает пароксизмальную готовность.
Свернуть
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца

Паранойя, психоз, сумасшествие (муж не пьет)

Сообщение Тикондерога » 14 июл 2016, 10:57

Понятие "норма" весьма условно в человеческом обществе. а в психиотрии :ne_vi_del: вааще темный лес. Есть у меня друг-нарколог-психиатр. так он . ето.. как бы... ну, короче профессиональная деформация. надо неного привыкнуть :-)

Аватара пользователя
Tilibom
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 9 месяцев

Паранойя, психоз, сумасшествие (муж не пьет)

Сообщение Tilibom » 14 июл 2016, 11:38

Тикондерога писал(а): Ибо это аргумент, как в детских спорах- " а ты, а ты... пьешь, воть!
Меня муж любит этим упрекать. И каждый раз меня это задевает почему-то. :-)
Мама - никогда. Она просто тихо переживала за меня.
Дети молчали, что бы я ни вытворила. Мой авторитет в семье перевешивал, видимо. Вот он них я бы точно не выдержала упреков, со стыда бы сгорела. И продолжила пить, разумеется.))

Аватара пользователя
Tilibom
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 9 месяцев

Паранойя, психоз, сумасшествие (муж не пьет)

Сообщение Tilibom » 14 июл 2016, 11:42

Насчет психиатрии...
Мой врач считает, что у меня помимо алкоголизма есть психическая болезнь, из которой и проистекает мое пианство. Так что основное внимание он уделяет лечению этой болезни, кормя меня чудодейственными лекарствами - нейролептиками. А ремиссия в алкоголизме приходит как бы довеском в качестве бонуса. Пока я не начинаю пить алко и на лекарства. Вначале пропуская таблетку именно в этот день (потом я узнала, что это глупо, НЛ имеют накопительный эффект), а потом и самовольно прекращая лечение.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Паранойя, психоз, сумасшествие (муж не пьет)

Сообщение jiffkha » 14 июл 2016, 12:02

Tilibom писал(а): Меня муж любит этим упрекать. И каждый раз меня это задевает почему-то.
Меня это задевало, пока я окончательно не принял свой алкоголизм как болезнь. У меня аллергия тела на алкоголь, "алкогольное мышление" и одержимость ума мыслями об алкоголе. Точнее последнего уже нет теперь. Как и обещала программа в 10 шаге. Точнее уже в 9-ом.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 2 дня

Паранойя, психоз, сумасшествие (муж не пьет)

Сообщение Admin » 14 июл 2016, 12:54

ollesja писал(а): Признаки были очевидными, просто родня верить не хотела.
Очень сложно поверить в такое, еще сложнее принять, просто был почему-то уверен, что в моей семье такого быть не может априори. Конечно сейчас, с моим опытом, я бы побежал в психушку теряя тапки.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца

Паранойя, психоз, сумасшествие (муж не пьет)

Сообщение Тикондерога » 14 июл 2016, 14:36

Tilibom, психиатеры они такие :-) им тока дай повод... У меня два знакомых специалиста. один сильно уповает на таблетки, другой на всякие нетрадиционные мэтоды- аура. астра,тонкое тело...Ни то. не другое особо не помогает, но талбетки хуже- ибо вещества. Пил я как то от депрессии всяку каку :ne_ne_ne: Тока хужее становилось. Помогли ... физ нагрузки. прогулки. Сначала чуть. потом до 20 км в день, Утром уходил. брал бутылку воды. вечером приходил. Уставал так. что думать уже не мог :-) За два месяца все прошло.А до этого мог по три часа сидеть уставившись в стену, о как....

Аватара пользователя
Tilibom
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 9 месяцев

Паранойя, психоз, сумасшествие (муж не пьет)

Сообщение Tilibom » 14 июл 2016, 15:48

Тикондерога писал(а): Сначала чуть. потом до 20 км в день, Утром уходил. брал бутылку воды. вечером приходил. Уставал так. что думать уже не мог
Еще бы. Экстремал.
Так можно в соседний город сходить. :-)
Тикондерога писал(а): Ни то. не другое особо не помогает
Мне помогло вроде выкарабкаться. Полегче стало. А то могла и непоправимое совершить, такие идеи были.
Но антидепрессантов с тех пор я остерегаюсь. :ne_ne_ne: Очень уж тяжело к ним привыкать.
Какое-то издевательство над организмом.
От нейролептика так не колбасило, просто симптомы ушли. Но овощило на высоких дозах.

Аватара пользователя
Tilibom
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 9 месяцев

Паранойя, психоз, сумасшествие (муж не пьет)

Сообщение Tilibom » 14 июл 2016, 19:14

Мусик писал(а): Есть замечательная книга, написанная женщиной-шизофреником, её путь.
С юмором написано. Чудесно. :co_ol:

Аватара пользователя
Antares
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 7 месяцев 15 дней

Re: Паранойя, психоз, сумасшествие (муж не пьет)

Сообщение Antares » 28 июл 2016, 16:04

Ребята, привет.

Извините, что попала. Тут немного не до форума было.
Пошла вторая неделя. Симптомы затухают, но все равно присутствуют и элементы бреда и странное поведение.
Он спит 3-4 часа в сутки. Ничего не есть несколько дней (я даже не представляю сколько он сейчас весит). Постоянно в возбужденном состоянии, ищет общения, каких-то друзей, строит нелепые планы на будущее, но уже видно, что организм измотан.

Созвонилась с доктором, который его кодировал, чтобы посоветоваться. Описала ситуацию, предположили все варианты (наркотики), но все нюансы поведения не укладываются в классическую "обдолбаность", хотя причину, как наркотики я уже исключила (мы на 5 дней уезжали в регион, где при все желании ничего достать нельзя), за это время уже бы отпустило.
Сейчас ищу психиатра, который мог бы проконсультировать. Не поверите, но это проблема. Если кто-то может в Москве, кого-то по рекомендовать, напишите в личку. Только прошу иметь ввиду, речь идет именно о полноценной психиатрии, а не о разговоре с психологом по душам.

Буду очень благодарна.

Аватара пользователя
Antares
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 7 месяцев 15 дней

Re: Паранойя, психоз, сумасшествие (муж не пьет)

Сообщение Antares » 08 сен 2016, 14:09

Всем привет. Кому интересна история и ее продолжение, пишу.

На следующий день, после моего последнего поста, мне пришлось вызывать скорую.

Ему стало совсем плохо. Но на это наложилось, что в результате этих трех недель, он все таки накатил. После того, как накатил стал очень агрессивным и злым, чем напугал меня до чертиков. Я вызвала скорую. Я не буду описывать всю процедуру его переезда в лечебницу, но в итоге положили в Алексеева (психистрическая больница, не наркология).

Выписали через 4 недели с диагнозом F23.0. Диагноз расшифровывается простыми словами "неведомая хрень".

После выписки пошли к врачу для назначения терапии. Врач посмотрела и сказала, что товарища выписали откровенно рано, но выдала рецепт и сказала пару недель амбулаторно принимать, потом опять к ней на прием. За эти две недели он 2 раза сорвался в пьянку. Его нарколог, который его кодировал разводит руками. Говорит, как на фоне таких доз нейролептиков человек может еще хотеть пить, он не знает.

Я честно говоря реально уже не знаю что делать. Причем не знаю, что делать, не в контексте помощи ему, а даже в контексте себя. Бежать мне сейчас не куда, ему идти тоже не куда (это если рубить с плеча и пытаться разбежаться).
Даже если свалить к каким-то друзьям, что потом? Рано или поздно придется приехать домой.
Сам, он сейчас никуда не уйдет.

Вызывать каких-то санитаров не вариант. Во первых он пьет, а не бредит (эти симптомы прошли), Во вторых рано или поздно он выйдет и уже точно мне это непрастит (он обиду то держит за то, что положила) и не известно, что сделает. Я даже не знаю как себя вести, что бы не спровоцировать агрессию.

Причем в период между пьянками этих двух недель (он забухал на один день на 3-й день как вышел из больницы, потом перерыв и сегодня), все было настолько идеально, что аж сердце щемит. Никакой агрессии, никаких сор, куча дел переделана, отношения отличные, ласковые.
Такое впечатления, что какая-то тарзанка эмоциональная.

Вот как-то так.

Аватара пользователя
Antares
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 7 месяцев 15 дней

Re: Паранойя, психоз, сумасшествие (муж не пьет)

Сообщение Antares » 08 сен 2016, 14:16

Знаете, читала, что каждый алкоголик, должен удалиться об дно...

Кажется, есть люди, у которых нет дна.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца

Паранойя, психоз, сумасшествие (муж не пьет)

Сообщение Буби-Козыри » 08 сен 2016, 14:17

Это психиатрия, тебе реально опасность угрожает. Сдай его его родителям.
А можно узнать в больнице почему его выписали без улучшений?
Ну и... Если что, вызывай санитаров...

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца

Re: Паранойя, психоз, сумасшествие (муж не пьет)

Сообщение Буби-Козыри » 08 сен 2016, 14:21

Antares  писал(а): Знаете, читала, что каждый алкоголик, должен удалиться об дно...

Кажется, есть люди, у которых нет дна.
Оно же разное у всех

Аватара пользователя
Antares
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 7 месяцев 15 дней

Re: Паранойя, психоз, сумасшествие (муж не пьет)

Сообщение Antares » 08 сен 2016, 15:13

Привет буби.

Некому сдавать. Отец умер. Мать... У матери отличная и качественная жизнь заслуженного учителя России , в которой не место сыну алкоголику и психу.
Как-то раз она мне сказала (не прямым текстом и очень вежливыми и красивыми словами), что: Дорогая. Не могли бы Вы сделать так, что бы он (ее сын) не мешал нам жить. Держите, пожалуйста, его в узде, а то нам не комфортно, когда он появляется в нашей жизни.

Серьезно, я не иронизирую. Выглядело это конечно, что-то типа: Вы к нам наверное больше не приезжайте, а то я не готова к семейным контактам и т.д. и т.п. но суть сказанного сводилась именно к тому, что я написала. Я, честно говоря, тогда ох...ла

Ну а братьям, с их нормальной личной жизнью, он конечно, нах не нужен.
Т.е. какбы идти ему не к кому буквально. Его даже на порог ни кто не пустит.

Честно говоря, я для него вижу только один выход. Ехать в какой ни будь монастырь и пытаться жить и работать при нем (если не выбирать жизнь на улице).

Но с фигали ему куда-то ехать, если есть дом тут.

Я все понимаю. Со временем ситуация решаема. Но сейчас так сложно. Хочется реально бежать без оглядки.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца

Паранойя, психоз, сумасшествие (муж не пьет)

Сообщение Буби-Козыри » 08 сен 2016, 15:24

Бежать без оглядки два года назад советовали)
А сейчас бы его на полный курс лечения сдать...
Скорее всего случай предоставиться, раз пьет...

Аватара пользователя
Antares
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 7 месяцев 15 дней

Re: Паранойя, психоз, сумасшествие (муж не пьет)

Сообщение Antares » 08 сен 2016, 15:43

Что касается больницы.

Очень интересно. Для меня это был уникальный опыт. Поделюсь, что такое отечественная психиатрия.

Для того, что бы вызвать скорую, нужно позвонить в милицию. Т. е. когда мне стало страшно и я убежала из дома, я позвонила 03.
Они спросили меня: Он стоит на учете?
Я ответила, что нет (так и есть, это первый эпизод).
Они мне говорят: Звоните в милицию, ничего не знаем.

Звоню 02. Приезжает наряд, поднимаемся домой, они говорят ему, что надо ехать в отделение. В общем едим в отделение. ОН в этот момент относительно в адеквате, понимает всю серьезность ситуации и ничего не говорит, спокойно едет.
В отделении меня просят написать заявление, что он не в адеквате (подсказывают, что нужно написать что нить о том, что он высказывает суицидальные мысли) иначе скорая психиатрии не приедет.
Через 2 часа приезжает скорая.
Врач на скорой говорит со мной и делает предположение, что типа это все из-за алкогольного срыва (типа 2 года не пил, вот напряжение и накопилось, что крышу сорвало). Нарколог мне потом сказал, что это полная хрень.
Ну а также врач со скорой, не моргнув глазом говорит: Хотите что бы мы его сейчас забрали и положили в нормальную клинику с вас 10 000 рублей.

Я была в таком состоянии, что для меня нормальная, не нормальная клиника... Вытаскиваю все что у меня есть (7 000) и отдаю ему, на что он мне говорит: ок, сделаю Вам скидку. 1 500 еще на телефон кинете и мы в расчете.

Потом меня отпускают, а его увозят.

Четыре недели я приезжала его навещать, он постоянно ныл как ему плохо, что врачи его обманывают и обещают выписать чуть ли не на следующий день (так и есть, зачем врачи поддерживают в больных убежденность, что их скоро выпишут, я не знаю).


В первую неделю, как его положили, я пошла на прием к врачу, чтобы узнать что это такое и какие вообще перспективы. Врач сразу мне сказала, что времени у него 5 минут, т.к. рабочий день заканчивается и он хочет домой. Все эти 5 минут он не мог найти его дело и только когда я положила на стол конвертик, он нашел его дело и буркнул, что мы пока не знаем что это, за месяцок управимся, приходите через пару недель.

Через пару недель, я пришла к нему с бутылкой Хенеси, но и в этот раз они ничего внятного мне не сказала и отфутболил к психологу.

Девушка психолог была очень внимательна и долго со мной беседовала. По сути, все действительно сводилось к тому, что ясности о том, что с ним нет (четких симптомов шизофрении, БАР и т.д. отсутствуют,), пока это единоразовый эпизодический приступ психоза. Причину этого психода вычлениеть трудно т.к. это может быть и органические причины (30 алкоголизма), и физические (черепушку ломал), и наркотические (тонны гашиша перед больницей), и психологические (не реализованость в жизни), в общем все что угодно и все сразу.

Настаивала на том, что когда он выйдет, ему реально, по хорошему, нужно посещать что-то типа АА, т.к. внутри у него большая пустота, которую он пытается компенсировать то алкоголем, то коноплей, то еще чем-то.

В общем проходит 4 недели. Он мне звонит и говорит что его через 2 дня выписывают и это 100% инфа. Я звоню в отделение, мне говорят, что врача нет, но ин-ю подтверждают. Данного пациента, действительно собираются выписывать через 2 дня.

Я приезжаю в назначенный день, говорю, что за выписываемым пациентом. Ко мне выбегает лечащий врач (тот который с хенеси и конвертиком) и начинает на меня наезжать, что типа какого хрена я приперлась, никого он не выписывает и вообще, почему я ему не позвонила и пришла к нему заранее. Я в ах...е и говорю, что мне в приемной больницы инфу подтвердили, что мне еще делать?

И тут ключевой момент.
Я ему говорю: Если нет, так и нет. Я поеду домой. Ошибочка вышла, но ничего, бывает.
На что он мне отвечает: Ну так и быть, я его выпишу, если успеет вещи забрать.

Т.е. с какого фига он его вообще решил выписать, непонятно. Я его не упрашивала, заявлений ни каких не писала.
В общем оформляют ему выписку и выглядит это следующим образом.
Через 30 минут, после разговора с врачем, благоверного выталкивают за дверь, высовывается медсестра, сует мне в руку какую-то бумажку, пакетик и говорит: тут лекарства на 3 дня. В течении трех дней в ПНД. В общем разберетесь...
Я ее прошу: А можно с врачем поговорить, какие-то вопросы задать?
На что она мне отвечает: Нет, он занят и вообще у нас сейчас обед, приезжайте в другой день.

Что касается лекарств. День четверг. Лекарства на три дня, а точнее: четверг, пятница и суббота. Все лекарства рецептурные. Чтобы получить рецепт, нужно идти в ПНД. В этот день в ПНД он уже не успевал, а значит идти в пятницу.
Но проблема в том, что в больнице ему забыли выдать какую-то бумажку, по которой он должен получить паспорт, в другом конце территории на пару гектар. И получить паспорт строго до какого-то часа. Паспорт он взять не успевает и ему приходится ехать за паспортом в пятницу и он опять не попадает в ПНД.
Я понимаю, как это все комично выглядит... Какая-то возня, паспорт, ПНД, лекарства... Но суть всего это, что всем (в частности больнице и ее персоналу) просто глубоко пох, как человек будет себя чувствовать если резко отменить терапию из-за таких вот мелочей. Т.е. какой-то мелкий пох...м.

В общем пришлось, как-то выкручиваться , ходить по аптекам, объяснять ситуацию и с грехом по полам купить часть нужных лекарств.

В понедельник рецепт ему уже выписала врач.

Буби, почему его выписали раньше срока (с таким диагнозом лежат от 1,5 до 3 месяцев - осбенно в первый раз), а хер его знает?

Что примечательно. Если пациент в течении недели возвращается в больницу с врача снимают 15 000 р. премии. И все равно им пох....

Аватара пользователя
Antares
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 7 месяцев 15 дней

Re: Паранойя, психоз, сумасшествие (муж не пьет)

Сообщение Antares » 08 сен 2016, 15:50

Буби-Козыри  писал(а):
А сейчас бы его на полный курс лечения сдать...
Скорее всего случай предоставиться, раз пьет...
Так в том то и дело. Че сейчас то класть? Симптомы психоза ушли. Никакого бреда, исправно принятие лекарств, наличие полноценной критики к тому, что произошло (т. е. понимает что крышачек рванул).

На данный момент, это тупо алкоголизация. С какого хрена она возникает, вот это загадка, т. к. на фоне нейролептиков, тяга к алкоголю ощутимо притупляется. А тут нет. Тут походу либо классический запой (за которой в психушку не сажают), либо неведомая хрень, не имеющая симптомов психоза.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца

Паранойя, психоз, сумасшествие (муж не пьет)

Сообщение Буби-Козыри » 08 сен 2016, 15:59

А нехер было платить, ездить, узнавать...
Твоему мужу ничего не нужно, а тебе нужно...
Ты уже под десятку лет с ним развлекаешься, у тебя просто обстановка поменялась, эти, как их, декорации...
Вся в мыле побегала за врачами, ничего не добилась, но измучалась на славу.. Ты хоть похудела от этого всего?)) и зачем меня спрашивать, почему и как у нас врачи делают, я не знаю, добивайся у них.
Мне жизнь твою жалко, угробленную на вынянчивание больного человека. Когда просто пил уйти от него не могла, а сейчас уже и некрасиво вроде, потому что только сейчас и понятно, что он реально болен.
Не могу я тебе ничего советовать. Могу читать и причитать, все...

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца

Паранойя, психоз, сумасшествие (муж не пьет)

Сообщение Буби-Козыри » 08 сен 2016, 16:00

Antares, я год сидела на нейролептах. Не пила только потому, что физически плохо было. Тягу они мне не снимали.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»