У "завязавшего" мужа паранойя, психоз и т.д.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Antares
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 7 месяцев 14 дней

У "завязавшего" мужа паранойя, психоз и т.д.

Сообщение Antares » 13 июл 2016, 17:00

Олег Викторович, добрый день!

Помогите, пожалуйста, советом.

Я заранее прошу прощения за нецензурную лексику, ввиду того, что ситуация для меня настолько шаблоноразрывающая, что описать ее обычным языком не получится.

Если кратко, то мы с мужем живем вместе более 6 лет. 4,5 года он благополучно пробухал.
2 года назад бросил использовав в качества старта кодировку.

в декабре прошлого года совался и напился (через 1,5 года после кодировки). На следующий день не стал продолжать пережив все похмелье "на сухую". Внятно объяснить почему сорвался не мог, только горько шутил, что все было похоже на мем с луркмора "А х...ли не въе...ть?".
А если серьезно, то говорил, что его "подловила" предательская мысль, что может он вылечился? Но зеленый змий быстро все расставил по местам и "объяснил" кто и от чего тут вылечился.
С того момента не пьет. Ориентировки на трезвость серьёзные. Полноценное осознание что если будет пить, то ему п...ц, налицо. Прочтет Вашу книгу от "а" до "я", многое для себя нашел (особенно в части торга)...

Около 2-3 месяцев назад у него появились филосовско-эзотеричческие увлечения. Стал книжки какие-то почитывать и т. д. В разговорах как-то много про богов всяких, устройство мира и т.д. и т.п. Все в принципе в рамках здравого смысла (я и сама немного увлекаюсь той же астрологией).
Потом, где то с месяц я стала замечать, что он очень много говорит. Ну прям не реально много и утомительно, все темы только вокруг этих учений с легким уклоном в теорию мирового заговора, но все опять в рамках здравого смысла, просто очень много и утомительно.
Потом он стал худеть (мало ест), постоянно возбужденное состояние. Говорил, что много энергии, не знаю куда ее потратить, но при этом ничего дельного делать не хочет (типа полочку прибить или лишний раз пропылеслосить).

Дней пять назад начались сильнейшие перепады настроения (что примечательно без агрессии). От восторга до слез (он раньше только по пьяни плакал). И слезы такие искренние и горькие, что не описать.

Но опять же не смотря на все эти перепады, он рассуждал как здравомыслящий человек эмоционально - как алкоголик в ремиссии со всеми вытекающими. Это все было сложно, но в рамках разумного.

Позавчера, когда я вернулась с работы вечером, он посадил меня и начал рассказывать такие вещи, что я сильно/очень сильно напряглась.
Суть я описывать не буду, но это был явный бред с уклоном в то, что мы с ним особенные (чуть ли не сверх люди), против нас (ну и всего мира) заговор. Но это все было еще как-то в рамках (хотя уже очень узких и трещащих) здравого смысла (все это подавалось в виде полутеории/полу истины, потому еще как-то можно было с натяжкой это адекватно принимать).
Ну а вчера бы апогей. Он позвонил мне утром на работу и стал умолять приехать. В голосе была дикая паника и страх. Я думаю, блин малоли что там может быть, отпросилась и поехала. Приехала домой, его дома нет. Приходит через 10 минут. И в течении часа несет такой дикий параноидальный бред, что у меня стынет кровь в жилах. Я сижу и слова сказать не могу, потому что я понимаю, что крыша у моего благоверного потекла...В момент этого бреда я отметила что сильно были расширены зрачки (не долго, около часа). На секунду, у меня промелькнула безумная мысль, что мой благоверный под веществами типа ЛСД (как-то очень давно пробывал) и т.д. Но поразмыслив логически, могу с 100% уверенностью сказать что нет, не в этой ситуации. Любое вещество стоит денег, а вся наличка дома - нычек он не держит. Да и прецедентов употребления таких веществ не было.
Где-то через час он начал выдыхаться... Стали всплывать более или менее адекватные вещи. Утром у него случился приступ типа панической атаки. Суть приступа заключалась в том, что он на какой -то момент почувствовал, что может меня потерять. Эта мысль очень быстро в нем разрослась и он почувствовал все симптомы таких атак (ощущение удушья, паники, боль в груди и т. д.). Когда его чуток попустило, он начал звонить мне, чтобы я скорее ехала домой, но состояние дикого страха с нарастающей манией преследования и паранои держало его до того момента, пока мы с ним не удивились.

После часа его монолога и когда он немного успокоился мы пошли прогуляться и зайти посидеть в кафе. К тому моменту, его уже реально попустило и я нашла в себе смелость сказать: Дорогой, мне кажется у тебя едет крыша.

Реакция странная. Без агрессии, адекватная, но не однозначная. Ну что-то типа того, что "да... я тоже об этом думал, но я сам не знаю что со мной происходит и не исключаю, что доля правды в этом (в его теориях) есть".
Сегодня ничего однозначного не скажу. Конечно он намного спокойнее и рассуждает на адекватные темы, но то как он это делает, меня напрягает (очень много говорит, заостряет внимание на каких-то не существенных деталях, при разговоре уходит в какие-то дальние отсылки).

А также один странный интимный нюанс. Усиление либидо (очень сильное) где-то с месяц.

В общем-то вопроса два:
1. Что в такой ситуации делать? Как себя вести? Куда-то обращаться или убеждать обратиться его? А может само пройдет (какой-то кризис)?
2. Что это за фигня!!!!!!??????? Я перебрала в голове все. Для шизофрении поздновато и в роду, при той большой семье которая у него, психических заболеваний ни у кого не было. Когда бухал, психозами вообще не страдал (ну было перепады настроения и агрессия, но все как у 99% алкоголиков).

Буду рада любому совету... А то еще немного и крыша потечет у меня.

Заранее, Вам огромное спасибо!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 7 дней

У "завязавшего" мужа паранойя, психоз и т.д.

Сообщение Стец » 13 июл 2016, 22:10

Да, для шизофрении поздновато, но кто знает? Бывают же и нетипичные случаи.
По крайней мере, то, что вы описываете не очень укладывается в рамки невроза. Это, скорее, психотические изменения.
Так что нужно обратиться к психиатру, получить лечение.
Дело в том, что если это все-таки психоз, он может развиваться и прогрессировать, если вовремя им не заняться, может привести к раннему разрушению личности и деградации.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»