Моя мама. Запой, длиною в 20 лет. Как ей помочь?

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 28 дней

Моя мама. Запой, длиною в 20 лет. Как ей помочь?

Сообщение yuricgor » 07 авг 2016, 20:00

Синеглазка писал(а): тем не менее свое состояние могу описать, как устойчивую ремиссию, а не исцеление, даже каркать не хочу
Если ты так чувствуешь, значит так и есть, тебе виднее. Я же тебя не пытаюсь убедить в обратном.
Ты чувствуешь, что ты больна, я тоже это чувствовал, когда был болен. Сейчас я так же знаю что я здоров от алкоголизма. У нас с тобой нет противоречий. Бывают вещи, которые точно знаешь. Мое состояние ничего общего с ремиссией не имеет. Когда получишь исцеление, ты меня поймешь. Некоторые вещи в твоем восприятии мира полностью изменятся.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Синеглазка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 10 месяцев 12 дней

Моя мама. Запой, длиною в 20 лет. Как ей помочь?

Сообщение Синеглазка » 07 авг 2016, 20:02

yuricgor писал(а): что ты больна
Я НЕ ЧУВСТВУЮ себя больной, но ЗНАЮ, что нахожусь в ремиссии.
Изображение

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 28 дней

Моя мама. Запой, длиною в 20 лет. Как ей помочь?

Сообщение yuricgor » 07 авг 2016, 20:06

Синеглазка писал(а): Я НЕ ЧУВСТВУЮ себя больной, но ЗНАЮ, что нахожусь в ремиссии.
Так я же не спорю. Согласен. Раз знаешь, значит находишься. И очень хорошо, что ты это знаешь. Ошибаться в таких вещах опасно. И я когда-то в ремиссии находился и тоже знал это.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Синеглазка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 10 месяцев 12 дней

Моя мама. Запой, длиною в 20 лет. Как ей помочь?

Сообщение Синеглазка » 07 авг 2016, 20:15

yuricgor,  я тоже не спорю, спрашиваю об опыте, сравниваю, обычное дело. Мы одно и тоже состояние называем разными именами, сейчас я это поняла.
Изображение

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 28 дней

Моя мама. Запой, длиною в 20 лет. Как ей помочь?

Сообщение yuricgor » 07 авг 2016, 20:28

Если тебе так нравится считать, я не против... Но, если честно, думаю мы о разных состояниях говорим. Здоровый человек, и алкоголик в ремиссии - разные вещи. У одного есть угроза срыва у другого нет. Когда я был алкоголиком мне приходилось об этом помнить, чтобы случайно не спровоцировать срыв. Велика или мала была эта угроза - не важно, главное она была. И у меня тогда, хоть и не часто, все таки могло возникнуть желание выпить. Это был один из симптомов болезни. Сейчас мне не нужно быть осторожным. Я здоров и свободен.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 28 дней

Моя мама. Запой, длиною в 20 лет. Как ей помочь?

Сообщение yuricgor » 07 авг 2016, 20:43

Есть и еще одно. Многие алкоголики в ремиссии (хотя, пожалуй, не все) в глубине души, если бы такое было возможно, (чисто теоретически) хотели бы уметь контролировать употребление алко, чтобы выпивать с удовольствием, когда им хочется и сколько им хочется, и не больше того. Например по праздникам, или как-то там еще. И чтобы это не провоцировало у них тягу, увеличения дозы, и т. д. Если человек исцелился, у него таких больных желаний, как выпивать по праздникам, в принципе не может возникнуть. Здоровому человеку это просто не интересно, его это не привлекает.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Синеглазка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 10 месяцев 12 дней

Моя мама. Запой, длиною в 20 лет. Как ей помочь?

Сообщение Синеглазка » 08 авг 2016, 00:50

yuricgor писал(а): глубине души, если бы такое было возможно, (чисто теоретически) хотели бы уметь контролировать употребление алко
Твои домыслы. Статистики нет. Я не хочу.
yuricgor писал(а): Но, если честно, думаю мы о разных состояниях говорим.
Я тоже не против, если нравится считай так.
Изображение

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 28 дней

Моя мама. Запой, длиною в 20 лет. Как ей помочь?

Сообщение yuricgor » 08 авг 2016, 02:02

Синеглазка писал(а): Твои домыслы. Статистики нет. Я не хочу.
Зачем же так сразу? "Домыслы". Ты похоже, нервничаешь немножко? Не обижайся, Оля. Я же не о тебе написал, и сказал, что не все, но многие. Это не одно и тоже. А знаю это из практики, так как общаюсь на эту тему с людьми, и они мне сами рассказывают об этом. Но если, все-таки, нечаянно обидел тебя, то извини. Не хотел. Честно.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Синеглазка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 10 месяцев 12 дней

Моя мама. Запой, длиною в 20 лет. Как ей помочь?

Сообщение Синеглазка » 08 авг 2016, 03:25

yuricgor, возможно не подумавши выразилась, торопилась, детка звала. Ты меня не обидел и я не нервничаю. Я не пью и не хочу пить, здесь и сейчас, и с трудом понимаю зачем пила и почему не могла раньше остановиться, как-то слишком все легко оказалось - опять же здесь и сейчас. Я не боюсь пьющих компаний, но они мне неинтересны, я не боюсь сорваться при виде пьщего человека, как не боюсь объесться темным шоколадом, я его не люблю, в моих глубинах души не теплится надежда о КУ, даже если бы это было возможным, я не хочу пить, не хочу одурманивать свой разум, мне это неинтересно. Если человек не пьет, а главное не хочет пить, но не имеет значение, как называет он свое состояние, ремиссия, выздоровление или чудо. Внутренние ощущения человека субъективны. А термины которыми он пользуется, каждый воспринимает по-своему. Есть такое понятие, как носитель вируса, можно болеть без симптомов и считать себя совершенно здоровым, искренне в это верить и по-своему быть правым.
По моему скромному мнению конечно. У каждого свой угол зрения, но от перемены мест слагаемых сумма не меняется.
Изображение

Аватара пользователя
Ribkavanda
Информация о пользователе

Моя мама. Запой, длиною в 20 лет. Как ей помочь?

Сообщение Ribkavanda » 09 окт 2016, 16:11

У сына день рождения. Звоню маме утром договориться во сколько она придёт поздравить внука, слышу язык у неё плохо ворочается. Если не пьяна, то ещё не проспавшись. Говорю ей, что слышу, что она не в порядке и в пьяном виде или с перегарищем к нам приходить не надо. Она ни слова не говоря вешает трубку. Обиделась значит. После обеда она позвонила ребёнку чтобы поздравить, сказала, что я не разрешила ей прийти. Но изменника дома не было и ей поздравить не удалось.
Черт! Я снова чувствую себя виноватой! Я знаю что она готовилась, подарки купила обоим детям. Но я имею право не нюхать в своём доме перегар?! Или не имею?
Сейчас снова звонила, трубку я взяла. Щебечет- не пьяная, но похмелиться. При всём, сказала, что конечно была абсолютно трезвой, а я видимо снова придираюсь, а оправдываться ей надоело!
И самое мерзкое, что я знаю, что я права, но испытываю чувство вины.
Настроение безнадежно испорчено. Глаза на мокром месте! А мы с детьми тоже готовились к её приходу, десерт приготовили...

Аватара пользователя
Ribkavanda
Информация о пользователе

Моя мама. Запой, длиною в 20 лет. Как ей помочь?

Сообщение Ribkavanda » 09 окт 2016, 16:13

*именинника дома не было* а не изменника :-)

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 21 день

Моя мама. Запой, длиною в 20 лет. Как ей помочь?

Сообщение LessNik » 09 окт 2016, 16:30

Ribkavanda, а было бы лучше ,чтоб мама пришла с перегаром? Ты была бы не виновата ,но праздник испорчен детю... Пусть мамо обижается сколько угодно, действующие алкаши на это реагируют однозначно - обидой!! Это стандарт!! Да ещё и обвиняют окружение) Ну ещё можно добавить ,что ты подарила шикарный повод реально нажраться, коль уж "запретили" приходить на днюху!!!
А ты именно имеешь все права требовать трезвости в доме. Так что запихай куда тебе не больно свою вину и живи дальше :-)

Аватара пользователя
Ribkavanda
Информация о пользователе

Моя мама. Запой, длиною в 20 лет. Как ей помочь?

Сообщение Ribkavanda » 09 окт 2016, 17:31

LessNik, спасибо, Саш, ты как всегда прав. Просто хотелось высказаться, вот и написала. А ты поддержал :ki_ss:
Только что снова звонила, уже изрядно на веселе. Так что... я все правильно сделала.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 21 день

Моя мама. Запой, длиною в 20 лет. Как ей помочь?

Сообщение LessNik » 09 окт 2016, 17:51

Ribkavanda писал(а): Так что... я все правильно сделала.
:-ok-:

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 21 день

Моя мама. Запой, длиною в 20 лет. Как ей помочь?

Сообщение LessNik » 09 окт 2016, 17:55

Ribkavanda, Кстати, алкаши эгоисты(центристы). Получив отмазу для забухать сразу обвинила тебя в этом, причем детку прицепила позвонив и сказав, что ты Запретила!!! Нормой было бы придти без спросу трезвой. Так что это загиб алкосознания с конкретной целью, предполагаю ,что мама даже не осознала зачем звонила. Алкомир очень прагматичен и логичен, но с точки зрения алкоголика и без учета желаний других людей. (я сам такой :ny_tik: )

Аватара пользователя
Ribkavanda
Информация о пользователе

Моя мама. Запой, длиною в 20 лет. Как ей помочь?

Сообщение Ribkavanda » 09 окт 2016, 18:10

LessNik, вот где ты всегда берёшь такие правильные слова? Уффф, полегчало мне :-):

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 21 день

Моя мама. Запой, длиною в 20 лет. Как ей помочь?

Сообщение LessNik » 09 окт 2016, 18:19

Ribkavanda, открою секрет)) Из башки своей алкоголической беру)))))) :-)

Аватара пользователя
enough
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 8 месяцев 17 дней

Моя мама. Запой, длиною в 20 лет. Как ей помочь?

Сообщение enough » 09 окт 2016, 19:00

добрый вечер!
у меня тоже мама пьет, уже рассказывала эту историю. начала она пить где то около 30 лет. так что весь свой подростковый период - я спасала свою младшую сестру и давала выспаться отцу перед работой. а сама, училась я тогда в 7,8,9 классе сидела с ней до утра, пока она потягивала свой алкоголь, чтоб ничего она не натворила. это были ужасные времена.
но меня увиденное не спасло - я и сама пить начала.
сейчас моя мама продолжает пить и творить разные вещи. осуждаю ли я ее? нет, наверно. просто мне жаль, что все сложилось так, как сложилось. Она не видит проблемы никакой, у нее все и всегда виноваты. В том, что она пьет она всегда винила моего отца , мол, мало зарабатывает, нет друзей и т.д., потом начала меня винить, что я такая сякая, ушла из дома, не хочу с ней пьяной общаться больше..
я и сейчас стараюсь не общаться, ибо трезвая она нормальная и иногда я делюсь с ней чем-то, но как только она пьяная - все мои слова оборачиваются против меня.
на мой отказ от алкоголя она никак не отреагировала, как будто ничего и не случилось. и продолжает пить ..звонить, говорить мне всякую чушь и прочее.
да, мне тоже бывает ее жаль, я переживаю это. но я ничем не могу ей помочь. Только если своим примером показать, что жизнь в трезвости есть.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 6 дней

Моя мама. Запой, длиною в 20 лет. Как ей помочь?

Сообщение Sableson » 09 окт 2016, 19:19

Ribkavanda писал(а): И самое мерзкое, что я знаю, что я права, но испытываю чувство вины.
Настроение безнадежно испорчено.
Надя я вообще не лезу не в какие семейные разборки и не люблю советовать как жить людям в таких или иных ситуациях ,но возьми и поставь себя на место мамы и посмотри с другой стороны на все может что и увидешь....
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Ribkavanda
Информация о пользователе

Моя мама. Запой, длиною в 20 лет. Как ей помочь?

Сообщение Ribkavanda » 09 окт 2016, 22:06

enough, спасибо, что написала. Настя кажется, да?
А я не просто сожалею, что так вышло в нашей жизни, я все же обижена на неё, отпустить это пока не получается. Я страдаю, что в юности не имела полноценной матери, мне больно, что и сейчас её нет, я очень в ней нуждаюсь. Сегодня я очень зла на неё, ведь она выбрала бухыч вместо нас. Хотя я понимаю, выбора у неё нет, она больна, но не понимает. Мне жаль ребёнка, не получившего сегодня подарка и бабушку, которых он ждал. Но прикидываться, что все в порядке я больше не хочу. Встречать её пьяную или с перегаром и улыбаться не хочу.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»