есть ли шанс

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
mellissy
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 9 месяцев 2 дня

есть ли шанс

Сообщение mellissy » 17 июл 2016, 17:37

Здравствуйте доктор.
мне 35 и я алкоголичка, пью около 20 лет. запои бывают редко максиму два дня. могу не пить месяц, недели, но если попало в рот, то все, пью как одержимая.
алкоголь много испортил в моей жизни.
последние месяцы пью два раза в неделю и обязательно с пьяными приключениями, милиция, ругань, падения в центре города, а вчера очнулась на лавочке в нашей маленькой деревне близ города.
мне страшно и стыдно, с ужасом представляю, что меня могли видеть люди, был солнечный день.Некоторые люди косятся, охрана в подъезде смотрит с укором, меня преследуют страшные мысли, что то все испорчено, что я все сломала и не исправлю, и что конченая. Я решила в этот раз твердо излечиться, предыдущий продержалась шесть месяцев и начала пить от неудовлетворенности жизни, вроде все гуд, но тошно было.
Как мне справится со стыдом? как смотреть в глаза людям которые видели меня встельку? как начать себя любить и может ли алкоголик это сделать. Мне нужна вера и поддержка. Я очень замкнутый человек в вопросе излечения на АА, я ходила на группу, но если честно не получила удовлетворения а только испугалась, выслушав других и увидя, что многие борятся и не справляются и срываются и это замкнутый круг. Спасибо.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

есть ли шанс

Сообщение Стец » 17 июл 2016, 22:44

Шанс есть у всех и всегда.
Отчаяние для алкоголика имеет двоякое значение. С одной стороны это больно, грустно и даже опасно, Но, с другой, это та самая заветная утрата пустых амбиций и возможность попросить о помощи, Т.е. день, с которого люди и начинают трезветь.
так что, если не знаете, что делать, это хорошо. Теперь вы готовы слушать и делать, а не торговаться, сомневаться и ставить условия.
АА - это не то место, где должно нравиться. Не нужно там искать удовлетворения. Это не прогулочная яхта, а спасательный катер. Туда не приглашают, зовут, но не настаивают и не рекламируют. Там не особо комфортно, но можно выжить.
так что. ходить нужно. Потому, что ваша замкнутость и есть ваша болезнь, если вы будете ей потакать, она вас убьет.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»