Точка невозврата

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Stranger
Информация о пользователе

Точка невозврата

Сообщение Stranger » 18 июл 2016, 11:17

Ходит пресловутое мнение что алкоголик бросает пить касаясь дна.Что день этот хороший потому что с него начинается новая жизнь и все что было пропито...Вот что я заметил на этом форуме да и по жизни в целом.Мал процент таких отчаянных алкоголиков начинающих трезветь после осознания своего падения.Есть достаточно много людей которые в силу "чего то" отказываются от дальнейшего употребления.Это "что то" как неожиданное открытие или просветление.И не пропивались они до своего дна...Есть алкаши которые проламывают свое очередное дно и не останавливаются.Не приходит к ним это осознание.И вроде все кругом кричит о том что беда и п...ец.Все равно пьют.И надо сказать что дело не в ай кью или степени высоты интеллектуальности...Вопрос собственно в чем...Как вы уважаемые алкоголики ощутили или осознали что пить больше нельзя?Вопрос конечно не к тем кто пропил все и остался в одних штанах на улице,потеряв человеческий облик.Вопрос к тем кто остановился задолго до последствий,кто не пропивался до талого.Как вы ощутили свою точку невозврата будучи благополучным в социальном статусе,не имея проблем со здоровьем?
подъем переворотом

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 11 дней

Точка невозврата

Сообщение ППГарин » 18 июл 2016, 11:22

:-) p:o:p оченно интересно увидеть точку невозврата не теряя особенно ничего ни в физическом,ни в социальном,ни в финансовом стаусе...Духовное падение оно конешно есть но ведь я эту штуку обесценивал впервее всего - потому что легчше мну пасть духовно нежели физически,социально..и прощался я с духовным Я без сожаления и слез ибо для меня это тогда была наименьшая потеря..Снимаю шляпу перед теми для кого такая потеря оказалась знаковой,что почувствовали что что то не так..,может быть задумывались..я не задумывался,как только мое колесо покатилось с горы я уже не принимал участие в управлении..Лех,извини что влез :-|-:
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Tilibom
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 9 месяцев

Точка невозврата

Сообщение Tilibom » 18 июл 2016, 11:28

Эдди Дин писал(а): оченно интересно увидеть точку невозврата не теряя особенно ничего ни в физическом,ни в социальном,ни в финансовом стаусе...
Для некоторых какая-то мелочь вроде того, что ребенок увидел твой пьяный косяк, становится этим самым дном.

А большинство (и я в их числе) ничего не берет. Хотя есть и статусные, и духовные, и физические потери. И в здоровье. Какое-то патологическое "упрямство", объяснить которое не получается, его надо почувствовать. :-)

Тема интересная, респект.

Аватара пользователя
Stranger
Информация о пользователе

Точка невозврата

Сообщение Stranger » 18 июл 2016, 11:29

Эдди Дин писал(а): оченно интересно увидеть точку невозврата не теряя особенно ничего ни в физическом,ни в социальном,ни в финансовом стаусе...
Леха,ты знаешь я во второй раз тормознул как раз осознав свое духовное падение...Как то явно увидел себя циничным,бездушным,пустым изнутри.
подъем переворотом

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 23 дня

Точка невозврата

Сообщение ollesja » 18 июл 2016, 11:31

Tilibom писал(а): Для некоторых какая-то мелочь вроде того, что ребенок увидел твой пьяный косяк, становится этим самым дном.
Я не встречала таких. Увы. Эти люди вообще существуют ? :du_ma_et:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 11 дней

Точка невозврата

Сообщение ППГарин » 18 июл 2016, 11:32

Stranger писал(а): Леха,ты знаешь я во второй раз тормознул как раз осознав свое духовное падение...
ты знаешь,в этом видимо мое ошибка на майские..духовное я так и не поставил впереди материального... :-|-: проипал момент :-) расплата последовала :-|-:
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 23 дня

Точка невозврата

Сообщение ollesja » 18 июл 2016, 11:33

Stranger писал(а): Ходит пресловутое мнение что алкоголик бросает пить касаясь дна.Что день этот хороший
Вот тут действительно вопрос. На самом деле большинство алкоголиков, упав на так называемое дно, так и продолжают там обитать до скончания дней.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Stranger
Информация о пользователе

Точка невозврата

Сообщение Stranger » 18 июл 2016, 11:37

Tilibom писал(а): какая-то мелочь вроде того, что ребенок увидел твой пьяный косяк, становится этим самым дном.
А есть и такое...И такая вроде как "мелочь" долбит по голове хлеще валяния под забором.Вопрос что не всех далеко...
подъем переворотом

Аватара пользователя
Мелафон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 18 дней

Re: Точка невозврата

Сообщение Мелафон » 18 июл 2016, 11:39

Stranger  писал(а): Леха,ты знаешь я во второй раз тормознул как раз осознав свое духовное падение...Как то явно увидел себя циничным,бездушным,пустым изнутри.
:co_ol: я себя увидела лицемером, которому подарили жизнь, показали как может быть в Раю, ан нет... дайте мне любимого *авна и побольше, у меня же миллион причин, чтобы бухать, жалеть себя и накручивать сопли на палец.... надоело, хочу в Царствие Божие, а оно внутри :mi_ga_et:
Отличная тема, я ничего не теряла в материально-социальном, даже чудила очень скромно, я вообще умею делать вид для окружающих, что все ок, но от себя не убежишь....

Аватара пользователя
Tilibom
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 9 месяцев

Точка невозврата

Сообщение Tilibom » 18 июл 2016, 11:40

ollesja писал(а): Я не встречала таких. Увы. Эти люди вообще существуют ?
Вроде бы я раньше такое читала... Не помню точно - что, но мне подумалось "какой пустяк!"
Я думаю, что эти люди были только в начале своего алкоголизма и вовремя "сделали ноги". Позже такой аргумент уже не прокатывает. По-моему, вообще ничего не прокатывает!

Я вот не могу представить ситуацию, которая стала бы моим дном. :nez-nayu:
Слушала АА-шного Бориса как-то, его рассказ о том, как он однажды проснулся на помойке, и по нему лазили кошки. Это и стало его днищем. Но мне до конца это непонятно. Если он и раньше просыпался где попало и пропил всё, почему такой эффект от помойки и кошек?

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 11 дней

Точка невозврата

Сообщение ППГарин » 18 июл 2016, 11:41

понятие днища условно..для кого то хватает потери интереса к жизни во всем ее разнообразии...мну нужно было ощутить потерю жызни как таковой... :-|-:
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 23 дня

Точка невозврата

Сообщение ollesja » 18 июл 2016, 11:41

Мелафон писал(а): осознав свое духовное падение.
Забавно.. Именно этот аспект подтолкнул меня искать выход из морального тупика, который тут диагностируется как созависимость.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 11 дней

Точка невозврата

Сообщение ППГарин » 18 июл 2016, 11:42

Tilibom писал(а): Если он и раньше просыпался где попало и пропил всё, почему такой эффект от помойки и кошек?
всему когда то есть последняя крайняя точка.. :-|-: жутко человеку стало несмотря на все что с ним произошло.... :-|-:
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Мелафон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 18 дней

Точка невозврата

Сообщение Мелафон » 18 июл 2016, 11:42

ollesja, может они смиряются с тем, что ничего не изменишь, вот почему они не смиряться с тем, что пить нельзя? :du_ma_et: ведь сразу отваливается половина гонок...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 23 дня

Точка невозврата

Сообщение ollesja » 18 июл 2016, 11:44

Tilibom писал(а): почему такой эффект от помойки и кошек?
Игры сознания, или скорее подсознания. Знакомый завязал, когда проснулся , а в квартире пропито все. Остался только матрас на полу, табурет и на нем будильник))). Что характерно - не наличие сына сработало, а именно этот момент пробуждения. Хотя ребенка он потом забрал у пьющей супруги и вырастил с помощью своей мамы.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Tilibom
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 9 месяцев

Точка невозврата

Сообщение Tilibom » 18 июл 2016, 11:46

Эдди Дин писал(а): всему когда то есть последняя крайняя точка.. жутко человеку стало несмотря на все что с ним произошло....
Вот об этом и тема. :-|-:
Не все ловят такой момент, далеко не все. Примеров масса.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 23 дня

Точка невозврата

Сообщение ollesja » 18 июл 2016, 11:46

Мелафон писал(а): ollesja, может они смиряются с тем,
Наташ, по моему это усложнение момента. Ты много знаешь людей, которые работают над собой? Обычно плывем так, как плывется, используя данность и предоставленные возможности. Лень. Мы все ленивы очень.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 23 дня

Точка невозврата

Сообщение ollesja » 18 июл 2016, 11:48

Tilibom писал(а): Не все ловят такой момент, далеко не все.
Причем не ловят. Термин ловить предусматривает направленное действие, усилие. Склоняюсь к тому, что это как бы само по себе. Кому-то повезет, кому-то нет. Интеллект имеет значение конечно, но тоже не всегда.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Tilibom
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 9 месяцев

Точка невозврата

Сообщение Tilibom » 18 июл 2016, 11:48

ollesja писал(а): Игры сознания, или скорее подсознания. Знакомый завязал, когда проснулся , а в квартире пропито все. Остался только матрас на полу, табурет и на нем будильник))).
Ужас. :-) Эти мужики вообще без тормозов, или тормознутые, наоборот.
Женщина все-таки хранительница, хоть и фиговая в питие.
От такого и я бы бросила.

Аватара пользователя
Stranger
Информация о пользователе

Точка невозврата

Сообщение Stranger » 18 июл 2016, 11:49

Вспомнил парадкос из своей пьяной жизни...Пил тогда сплошным запоем,каждый вечер сестра открывая мне дверь(ключи мне не доверяли)отходила в сторону так как я буквально залетал на автопилоте и не всегда на прямых ногах :-) Но как то утром я проходя мимо комнаты матери увидел ее плачушей тихо сидя на кровати...Не пил с того момента неделю,так резануло.А неделя для меня тогда был немалый срок.На фоне валяния в снегу и деградации,такой факт как слезы матери зацепил сильно...
подъем переворотом

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»