Шизофрения?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Андрей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 месяцев 20 дней

Шизофрения?

Сообщение Андрей » 21 июл 2016, 08:41

Добрый день, Олег Викторович!
вопроса как такого сформулировать четко не могу.
Есть явные для всех окружающих меня людей проблемы с ... головой.
Проблему я сознаю, читаю "Справочник по психиатрии" и "Неотложную помощь в невропатологии" (уж что нашел на чердаке), делаю попытки разобраться самостоятельно.
Дело в том, что последние 4 года при употреблении алкоголя у меня почти всегда наступает состояние патологичного алкогольного опьянения, с соответствующим поведением и полной амнезией.
Википедия пишет
Случаи истинного патологического опьянения наблюдаются редко.

В отличие от простого опьянения, судебно-психиатрическая экспертиза признаёт лиц, совершивших в этом состоянии преступление, невменяемыми и к ним обычно применяются принудительные меры медицинского характера[

В книге "Неотложная помощь в невропатологии" про частоту ни слова"
Сказано, что аффективные расстройства, которые возникают при таком помрачении сознания - это гнев, тревога, страх, ярость; значительно реже клиника проявляется повышенным настроением с бредом и галлюцинациями устрашающего характера. Я помню, очень немногие эпизоды (даже не сами эпизоды, а состояние за несколько мгновений до амнезии) и могу сказать, что как такового сильного аффекта не было, т.е. я провоцировал конфликт без злости, страха, ярости.
Пример: возле магазина стоят парни лет по 20, человек 6; я подхожу к ним со словами: "ну чё, пидорасы, жизни учиться будем?!" Эмоция - приподнятое настроение, улыбка на лице, понимание, что все не более игры в этой жизни.
В справочнике по психиатрии сказано, что при шизофрении напряженность аффектов снижена, это мой случай?
Так или иначе очень многое из того, что имеет место при шизофрении я нахожу у себя.
В 2006 году был ушиб мозга, с субарахноидальном кровоизлиянием. Как только смог ходить (4-й или 5-й день) и откочали кровь из спино-мозговой жидкости, я выпил пару банок пива, покурил гашиша и из больницы был выписан, т.е. нормального лечения не получилось. Читал, что отдаленные последствия такой травмы - у 50% через 10 лет развивается шизофрения.
Кроме того, 4 года назад у меня случился стресс, с которым я боролся алкоголем и героином. В итоге, к имеющимся язве ДПК и токсическому гепатиту добавились панкреатит и вирусный гепатит с.
То есть, как я понимаю, добавилась психосоматика от ЖКТ?
Психические симптомы развиваются на фоне соматических расстройств (хрон. гастрит, язвенная болезнь, цирроз печени, гепатит) и сопровождается неврологическим нарушением

Можете доходчиво объяснить, что тут сказано? - наличие этих болезней добавляет неадекватности пьяному?
Я хотел пойти от психосоматики, начал пить "Эглонил", но меня не остановило предупреждение о категоричной недопустимости смешивать его с алкоголем и наркотиками; на третий день приема я выпил, укололся героином (спонтанно) и понял, что неспроста их нельзя смешивать, поэтому... я бросил пить "Эглонил". К чему я написал об этом? - к варианту о подшивке: я не уверен, что она сможет быть костылем мне.
Социальные связи рушатся, склонность к философии с 22 лет, первый автор - пессимист Шопенгауэр, далее Ницше, параллельно Достоевский и Толстой. Понятно, что их многие читали, но я в свете шизофрении это увлечение вижу, ведь интерес к этим авторам можно считать признаком болезни?
Некоторые идеи свои я могу заподозрить как бредовые.
Галлюцинаций нет.
Эмоциональное оскуднение - есть.
Отец - покончил жизнь самоубийством, никаких диагнозов у него не было, любил выпить.
Среди родственников нет шизофреников, не считая дядьки по материнской линии, но там последствия тяжелого ушиба мозга в молодости.
Резал вены с целью суицида, резал раз по пьяне - просто так. Пиво + 50 мг феназипама - неудачная попытка суицида (просто проснулся через 8 часов, пил не для привлечения внимания, скорой не вызывал, никаких мыслей не было: спокойно выпил и лег).
Я боюсь учета в психе, но понимаю, что нужно лечиться. Если мне поставят шизофрению, я смогу работать инженером? Как быть?
На группу не могу пока, я сжат в себя, да и считаю, что алкоголизм у меня как следствие психопатологий и соматики.
Еще один случай:
месяц назад у меня выпало три дня из памяти: где был, с кем пил? где ночевал?
Что помню: четверг - защита диплома в универе, чтобы на радостях не уйти в отрыв беру 2 или 3 карвалола.
Четверг оканчивается благополучно. Утро понедельника для меня было удивлением, т.к. я считал, что проснулся в пятнице.
Позже выяснил (не вспомнил!), что в пятницу я умудрился съездить и сдать книги в НТБ универа, больше ничего не удалось выяснить.
Я встречаю людей и не помню в каких отношениях я с ними: улыбаться дружелюбно, бить сразу, извиниться, бежать.
С социумом все больше непонимания. Чудаковатость.

Интересно. что думаете обо всем, что написал?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

Шизофрения?

Сообщение Стец » 21 июл 2016, 11:53

Патологические опьянение встречается крайне редко. Настолько редко, что на суде, как правило, его рассматривают очень и очень нежелательно. Например, один молодой человек пришел из армии, его встретил его друг, который в этот день женился. Пригласил на свадьбу и они тут-же на вокзале выпили по бокалу шампанского. После чего он поехал домой, чтобы переодеться, оставить вещи, помыться и ехать в ресторан. Но дома он встретил мать, убил ее, разрезал, разложил части тела не мебели и уснул.
На суде выяснили, что он был знаком с невестой (это их одноклассница), и поэтому хотел сам на ней жениться, но у него негде было жить с женой и потому он решил убить мать. Т.е. нашли мотив и не признали, что это патологическое опьянение.
При этом не учитывалось, что он не собирался пока жениться, невесту знал, но никогда не думал о ней, как он жене, у невесты есть квартира, так что жить можно было бы у нее, если бы она решился развестись на следующий день после свадьбы и выйти замуж за того, что убивая мать, разрезает ее не части.
*
То, что вы описываете, более напоминает палимпсесты, т.е. речь идет, скорее всего об алкоголизме. Но вам, судя по всему, приятнее считать себя интеллигентным шизофреником, чем банальным алкоголиком.
Хотя именно за это и говорит то, что вы прекрасно понимаете, чем заканчиваются ваши употребления, но не можете не выпивать. Хотя было бы логично начать именно с этого.
Вместо этого, вы торгуетесь, теоретизируете, описывая свои пьяные похождения как приключения, которые должны быть, по вашему мнению, крайне интересны тем, кто их слушает.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»