СОС vs АА

Наркологические клиники, бесплатные реабилитационные центры, группы взаимопомощи. Адреса, контакты, отзывы.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Andy-b
Информация о пользователе

СОС vs АА

Сообщение Andy-b » 21 июл 2016, 01:56

В АА я хожу с перерывами с 1995 года. Были срывы- я не святой трезвенник. Программу 12 шагов не проходил никогда полностью, по причине неверия в ее необходимость. Последнее время хожу на собрания только ради общения, т.к. тяги к спиртному у меня сейчас нет.
В сети есть информация что Шаги были написаны Биллом во время спиритического сеанса(т.е. далеко не факт что он их автор, а кто-то или что-то из "мира духов") В довесок познакомившись с описанием секты Квакеров и Оксфордской группы, стало ясно откуда эта форма собраний с ее минутой молчания, и последующим поочередным "прозрением". Все эти идеи о так называемой "Высшей Силе" и навязчивое стремление "спасать" погибающих (не уверовавших еще в эту "Силу") алкоголиков. На мой взгляд, все это очень попахивает сектой.
Как говорится, "Я подошел к поворотному моменту.." Нужно уходить, но куда?
Есть большой интерес поработать по теме ВДА, но там опять Шаги и ВС..
Идеи SOS мне нравятся, но пока на группе ни живой, ни онлайн не был.. Поэтому не представляю как это у вас все проходит..
Надеюсь что дело стоящее.
Хотел бы поучаствовать..

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 12 дней

Группа СОС (SOS) в Скайпе

Сообщение ППГарин » 21 июл 2016, 02:05

Andy-b:-) иди в АА там все есть..
Andy-b писал(а): В АА я хожу с перерывами с 1995 года
перерывы на что?? :-)
Andy-b писал(а): я не святой трезвенник
тут у всех нимбы в ремонте :-)
Andy-b писал(а): Программу 12 шагов не проходил никогда полностью, по причине неверия в ее необходимость.
Видиш ли ,я не изучал ПДД полностью по причине неверия в них и поэтому когда попал в аварию очень на эти ПДД обижался :-)
Andy-b писал(а): В сети есть информация что Шаги были написаны Биллом во время спиритического сеанса
что за бред,источники будьте любезны :-(
Andy-b писал(а): В довесок познакомившись с описанием секты Квакеров и Оксфордской группы
:-) их давно уже нет,по причинам которые найдете в интернетах :-)
Andy-b писал(а): откуда эта форма собраний с ее минутой молчания
помолчать минуту,задумавшись - это насилиле над собой??
Andy-b писал(а): и навязчивое стремление "спасать" погибающих
никто в АА ничего не навязывает - вы ж сами ходили туда не делая Шаги а толькол пообщаться,ведь никто вас не выгнал..
Andy-b писал(а): Нужно уходить, но куда?
в лес...
Andy-b писал(а): но пока на группе ни живой, ни онлайн не был.. Поэтому не представляю как это у вас все проходит..
я не знаю что это - но уже понимаю что что то куевое :-)
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Группа СОС (SOS) в Скайпе

Сообщение jiffkha » 21 июл 2016, 02:22

Andy-b писал(а): Программу 12 шагов не проходил никогда полностью, по причине неверия в ее необходимость.
Вопрос. Если ты не верил в её необходимость, то зачем тогда начинал? А чего из "никогда полностью" ты сделал? Ответь пожалуйста, мне интересно.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 3 дня

Группа СОС (SOS) в Скайпе

Сообщение Admin » 21 июл 2016, 06:46

Эдди Дин, ты чего на человека наехал-то? Здесь тема не про АА, поо СОС, кстати, я, долгое время будучи АА-шником, шагистикой не занимался и - о ужос - даже цветные книжки не четал, но это не мешало трезветь.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 3 дня

Группа СОС (SOS) в Скайпе

Сообщение Admin » 21 июл 2016, 07:05

Andy-b писал(а): Идеи SOS мне нравятся, но пока на группе ни живой, ни онлайн не был.. Поэтому не представляю как это у вас все проходит..
У нас раньше проводилась группа СОС на Палтоке, но особого энтузиазма среди форумчан не вызвала, поэтому начинание заглохло, аналогичная судьба постигла и группу СОС в Скайпе (пароли и явки в первом сообщении темы), единственная группа в реале была в Москве и та, по моим сведениям, больше не существует. Но, как говорят АА-ники, нет группы в вашем городе, так создайте ее сами, было бы желание. Вся инфа, которую удалось нарыть в инете по СОС есть в темах: Что такое СОС Светские шаги СОС.
Собрания СОС мало чем отличаются от собраний АА, разве что светскостью, то есть без религиозного уклона, не читаются молитвы, а так, тоже читают светские шаги и мантры. :-) :-)

Аватара пользователя
Синий Птиц
Информация о пользователе

Группа СОС (SOS) в Скайпе

Сообщение Синий Птиц » 21 июл 2016, 07:11

Admin писал(а): У нас раньше проводилась группа СОС на Палтоке, но особого энтузиазма среди форумчан не вызвала
Потому что среди форумчан процветает флуд, нытье и пьянство))

Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 11 дней

Группа СОС (SOS) в Скайпе

Сообщение Buddistka » 21 июл 2016, 09:04

Что все так боятся этого ВС...по мне ВС нужно для того, что человек понял, что он не пуп земли, а только малюсенькая часть мироздания, и что здесь он не справится с болезнью один...ВС помогает избавляться от эгоцентризма. Вот и все его назначение в АА. Имхо. Для того чтобы в тот момент, когда тебя "накрячило", чудом остаться трезвым, не коснуться первой рюмки, поверив, что что-то тебя удержало...

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 12 дней

Группа СОС (SOS) в Скайпе

Сообщение ППГарин » 21 июл 2016, 09:38

Ноубоди писал(а): Потому что среди форумчан процветает флуд, нытье и пьянство))
:-) :co_ol:
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Группа СОС (SOS) в Скайпе

Сообщение Ден » 21 июл 2016, 09:42

Admin писал(а): У нас раньше проводилась группа СОС на Палтоке, но особого энтузиазма среди форумчан не вызвала
:-)

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 2 дня

Re: Группа СОС (SOS) в Скайпе

Сообщение трясогузка » 21 июл 2016, 09:52

Приветы p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
engwings  писал(а): Что все так боятся этого ВС...по мне ВС нужно для того, что человек понял, что он не пуп земли, а только малюсенькая часть мироздания, и что здесь он не справится с болезнью один...ВС помогает избавляться от эгоцентризма. Вот и все его назначение в АА. Имхо. Для того чтобы в тот момент, когда тебя "накрячило", чудом остаться трезвым, не коснуться первой рюмки, поверив, что что-то тебя удержало...
Ясное дело, высшая сила в нас самих. И низшая тоже.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 12 дней

Группа СОС (SOS) в Скайпе

Сообщение ППГарин » 21 июл 2016, 13:02

Admin писал(а): ты чего на человека наехал-то?
Юра,если ты внимательно перечитаешь - никакого наезда,одни вопросы...
Admin писал(а): я, долгое время будучи АА-шником, шагистикой не занимался
fa::p fa::p это ваще парадокс...не делая шаги,обьявлять себя ААшником...чай,кохе,печенки...понимаю...ога 16, да не почти 17 лет трезвости - уважаемый срок,правда без Шагов,,традиций...ну эт понятна..чаю то попить никто не отнимает...Ты как то говорил что хватает 1го и 12 шага,все остальное так себе...У мну предложение - напиши п Центральный офис АА с предложением порезать Програмаму с 12 до "-х шагов...я думаю,даже не сомневаюсь что у тибя будет много единомышленников... :-) :-) :-)
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Синий Птиц
Информация о пользователе

Группа СОС (SOS) в Скайпе

Сообщение Синий Птиц » 21 июл 2016, 13:35

Эдди Дин, На опасную ты тропинка встал Лёшка, Админа то опистюливать)))

Аватара пользователя
дядя Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 26 дней

Группа СОС (SOS) в Скайпе

Сообщение дядя Вова » 21 июл 2016, 13:40

а я как то без шагов бросил пить,вот думаю выдумали вы всё себе,чтоб если оступиться было на кого пенять :-) я думаю что АА это секта,как типа адвентисты седьмого дня,зачем она нужна?
Глупый пингвин робко прячет, умный смело достает! ... 

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 3 дня

Группа СОС (SOS) в Скайпе

Сообщение Admin » 21 июл 2016, 13:44

Эдди Дин писал(а): это ваще парадокс
Почему, никакого парадокса! Программа выздоровления АА состоит из нескольких ипостасей, собственно группы, общение, обмен позитивным опытом, программа 12-ти шагов, спонсорство, служение, внегрупповое общение, дабы решить проблемы начинающего абстинента: одиночество, где и с кем провести праздники, отсутствие нормальных друзей итд. Так вот каждый выбирает то, что ему нужно, мне лично хватало общения на группах и вне группы, остальное мне замечательно вдолбили психиатры в наркологии, где я стоял на учете и в ребцентре ДНГ. Да и всю эту шагистику придумали пиндосы, расписали и разжевали до тошноты все то, до чего нормальный чел дойдет и своим умом, то есть что нужно мне сделать, что изменить в своей жизни, чтобы оставаться трезвым, в свое время на Весвалке Миша-админ расписал все шаги по-русски, просто и понятно, без религии и непонятных пиндосских словечек, уверен, если официально переписать 12 шагов нормальным человеческим языком, она стала бы более привлекательной и понятной.
Ну, ежели кому не хватает просто общения на группах, кому нужна артиллерия потяжелей - так вэлкам изучать шаги и общаться со спонсором, ходить в церковь и проч. Кто не дает, но тыкать новичков в шагистику и с видом пророка заявлять, что без этого всего ты сорвешься, как любят АА-хнутые, не нужно. Человек сам дойдет до всего, повторяю, если оно ему будет нужно.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 2 дня

Группа СОС (SOS) в Скайпе

Сообщение трясогузка » 21 июл 2016, 14:01

Эдди Дин писал(а): это ваще парадокс...не делая шаги,обьявлять себя ААшником...
Так вроде бы, чтобы стать аашником, нужно прийти на собрание группы и признать себя алкоголиком, больше ничего :du_ma_et:
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Синий Птиц
Информация о пользователе

Группа СОС (SOS) в Скайпе

Сообщение Синий Птиц » 21 июл 2016, 14:20

дядя Вова писал(а): а я как то без шагов бросил пить,вот думаю выдумали вы всё себе,чтоб если оступиться было на кого пенять я думаю что АА это секта,как типа адвентисты седьмого дня,зачем она нужна?
:-) :-) это пять, дядь Вов! поддерживаю

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 3 дня

Группа СОС (SOS) в Скайпе

Сообщение Admin » 21 июл 2016, 14:48

дядя Вова писал(а): зачем она нужна?
Ну, обмен опытом, общение, типо форум в реале. Молитвы, мантры и шагистика опцЫонально, как я говорил выше. Пиндосы говорят: принеси свою задницу на группу, а голова сама потом придет. Они-то как раз по этому поводу не заморачиваются, это у нашего человека вечно горе от ума, все нужно умом понять и осмыслить, во все вникнуть, найти закономерности, подвести под все научную базу. Тебе сказали АА помогает и точка, ну пойди на собрание, посиди, послушай, не хочешь молицо - не молись, не хочешь мантры повторять - сиди просто молчи, никто за язык не тянет, не хочешь цветные книжки изучать - насильно мордой никто тыкать не будет. Просто ради интереса, отнесись к АА как к очередному эффективному методу избавления от алкогольной зависимости, изучи и возьми оттуда рациональное зерно, не боись, в этой секте деньги из тебя не вытянут, и квартиры не лишат. :-ok-: :-) :-)

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Группа СОС (SOS) в Скайпе

Сообщение jiffkha » 21 июл 2016, 14:52

А чем интересно американский алкоголик отличается от российского или зимбабвийского? Вопрос риторический. Болезнь, она и в Африке болезнь.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
дядя Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 26 дней

Группа СОС (SOS) в Скайпе

Сообщение дядя Вова » 21 июл 2016, 14:52

Admin писал(а): Просто ради интереса, отнесись к АА как к очередному эффективному методу избавления от алкогольной зависимости, изучи и возьми оттуда рациональное зерно, не боись, в этой секте деньги из тебя не вытянут, и квартиры не лишат.
я преже чем бросить пить,перелопатил кучу информации,в том числе и про АА,кое что взял в голову и себе,но не более,возможно ещё и потому что нет в нашем регионе русскоязычного АА,то я туда и не попал,а немцы это другие алкаши
Глупый пингвин робко прячет, умный смело достает! ... 

Аватара пользователя
Синий Птиц
Информация о пользователе

Группа СОС (SOS) в Скайпе

Сообщение Синий Птиц » 21 июл 2016, 14:52

Admin писал(а): Молитвы, мантры и шагистика опцЫонально
и жертвоприношения )))

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Лечение алкоголизма, обсуждение, отзывы»