А стоит ли идти в АА?!

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

А стоит ли идти в АА?!

Сообщение jiffkha » 30 июл 2016, 09:57

фуфуфу писал(а): все таки опыт борьбы,
Позволю внести некоторую поправку. Программа АА начинается с осознания и принятия своего бессилия перед алкоголем и неуправляемости своей жизнью. То есть болезнью тела и ума. И ещё. Я 8 месяцев ходил на собрания, слушал чужой опыт и "анализировал"...медленно продолжая сходить с ума. До меня не доходила вторая часть первого шага "неуправляемость жизнью". Тем более, что он в корне неверно переведён. Короче мне потребовался спонсор и шаги, которые привели меня к источнику Силы, которая и помогает мне оставаться трезвым. Программа АА - это программа действий а не знаний и анализирования. Только действия дали мне результат.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

А стоит ли идти в АА?!

Сообщение jiffkha » 30 июл 2016, 10:00

Это почти моя история. Прочти, если захочешь.
Мы все - дети Бога.
Я один из тех алкоголиков, которые достигли своего дна не в употреблении, а в "трезвости". Моя "трезвость" началась чуть более двух лет назад в одной из тех групп, которые называют и считают себя группой Анонимных алкоголиков (впрочем это их право). Именно там я признал глубину своей болезни. Признать-то я признал, но вот дальше-то что?
Мне не помогло выполнение рекомендации: "Ты посети 90 собраний и может быть, ты что нибудь поймёшь". Я посетил и 90 и 190 и даже прошел курс реабилитации в одном из центров. Но кроме обещаний свободы и счастья, я ничего не получил. Да слова красивые. Я видел маски людей, их ложь и лицемерие, их натянутые улыбки (у нас всё хорошо) и "слив" своих проблем во время высказываний. И я видел, что я точно такой как они. Я точно так-же себя веду, я улыбаюсь с дулей в кармане и дырой внутри. Именно это дыру мне всю жизнь хотелось чем нибудь заполнить. Именно в неё я мог впихнуть всё: отношения, деньги, работу, авторитет, спорт, баню, рыбалку, друзей подруг, гитару, мотоцикл, машину(этот список можно продолжать и продолжать), но там всё равно оставалось пусто. Именно эту пустоту я заливал алкоголем на разных этапах употребления. И эта пустота - там, где обещали свободу и новый смысл жизни.
Я пришел к Анонимным Алкоголикам без веры , что есть другая, отличающаяся от моей жизнь. Я пришел без веры в себя и без доверия к людям. Я пришел после слов нарколога: "Мы с тобой испробовали всё, что может предложить тебе медицина. Иди в АА - возможно, там тебе помогут". Я пришел и поверил людям(первый раз за 17 лет). Я поверил людям, а они по незнанию или непониманию программы Двенадцати Шагов, меня обманули. В моём родном городе только одна группа и идти больше некуда. Идти некуда! Веры нет! Сил нет! Опыта нет! Надежды нет! Есть мысли о суициде...ДНО...
Я очень хотел жить.Именно жить а не выживать. Выживать я научился в употреблении, выживать в любых ситуациях и при любых условиях. Но мне хотелось именно жить счастливой и свободной жизнью. И Бог устроил мне встречу с людьми, которые показали мне путь к свободе и счастью(именно в тот момент. когда я сдался). Я сдался, у меня закончились все планы на жизнь и я был готов на всё. И я попросил о помощи по программе Двенадцать Шагов у человека с опытом такой работы. И на сегодняшний денья - результат напряжённой индивидуальной работы одного алкоголика с другим.
Помимо того, что мой спонсор делиться со мной опытом выздоровления по программе, он ещё делиться опытом работы с литературой по изучению Двенадцати Традиций. Он ведёт меня за собой своим личным примером. И я делаю то, что делает мой спонсор: делюсь опытом и несу весть о выздоровлении в наркологии, исправительные учреждения и в те группы "АА", где алкоголики всё ещё страдают. Я учусь и стараюсь применять наши принципы в повседневной жизни, что крайне удивительно для такого алкоголика, как я.
Я дошёл в своём употреблении до той стадии, когда алкоголь перестал доставлять удовольствие, когда возможность выбора - пить мне сегодня или не пить - у меня уже не было. Я пил до тех пор, пока не вырубался - изо дня в день, от реанимации до реанимации. И даже знание. что каждый запой может стать последним, не останавливало меня. От страха умереть от алкоголя у меня было лекарство - алкоголь. Замкнутый круг - жить, чтобы пить; выпить, чтобы выжить и так до тех пор, пока мог выдерживать организм. Мне всегда было мало водки. И то состояние, в котором я сегодня нахожусь. это не чудо - это результат напряженной работы двух алкоголиков по руководством Бога.
Это тоже удивительно, что сегодня я говорю о Боге, как о Высшей Силе в моём понимании. Я пришел в АА помесью атеиста и агностика(если о Боге не говорят, я молчу; если говорят я с пеной у рта отрицаю Его существование). И сегодня я ищу Бога, я на пути к нему и у меня есть проводник в этом пуи - мой спонсор. Он помог мне увидеть, что моя голова последние два десятка лет пыталась меня убить, но н смогла. А почему? Да потому, что есть Сила, более могущественная, чем моя голова и для меня это - Бог, как я могу его себе представить. И моя жизнь спасла готовность искать Бога, стараться стать к нему ближе; готовность препоручить свою волю и жизнь Его заботе и опеке. И я верю, что Бог может меня избавить и избавит от всех тех недостатков, которые я нашел в Четвёртом Шаге и от тех, которые помог мне найти мой спонсор в Пятом. Может избавить и избавит, если я буду строго следовать по указанному пути. И мой путь к Богу через людей. Мы все - дети Бога в моём понимании. И в тюрьмах отбывают срок дети Бога, в больницах лежат дети Бога и валяются пьяные в луже тоже дети Бога. А ведь даёт он нам всем одинаково и любит тоже. Только вот , насколько мы готовы принять и передать эту любовь? Может быть эта готовность или неготовность принимать эту любовь нас разбросала по тюрьмам, больницам и лужам? И сегодня я иду за спонсором и учусь принимать и отдавать опыт, силы и надежду. Я готов идти к Богу, я готов идти к людям. Я искренне желаю обрести такую же готовность каждому. И буду искренне рад встретится с вами на нашем нелёгком пути счастья.
Виталик (трезвый с 18 августа 2011 г.) Группа АА "Воздождение" г. Минск
Журнал АА "Дюжина" 3(47) 2013 г.
Свернуть
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

А стоит ли идти в АА?!

Сообщение jiffkha » 30 июл 2016, 10:02

Помни о смерти.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»