Мне 25 и я алкоголик

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
dmitry2407
Информация о пользователе

Мне 25 и я алкоголик

Сообщение dmitry2407 » 08 авг 2016, 22:07

Здравствуйте. в 19 лет вернулся с армии и начал пить. Сначала всё начиналось с безобидных 1-4 бутылок пива. Похмелья не было и я радовался, какой я крепкий - могу бухать и нет похмелья. Постепенно бутылок стало больше, а потом добавился еще и крепкий алкоголь. Сейчас пью почти каждые выходные. Дозы иной раз измеряются 1-2 бутылками водки не считая пива по дороге. По будням тоже, но меньше и в-основном пиво или любые другие слабые напитки (сидр, медовуха ит.д.).
Потом приходится идти на работу после нескольких дней такого издевательства над организмом и проявляются симптомы похмелья такие, как плохо соображающая голова, тремор, низкая стрессоустойчивость, раздражительность, трудность общения с людьми (трудно произносить слова и формулировать предложения), плохой аппетит, диарея, и еще многие неприятные вещи. Остаточные явления похмелья длятся несколько дней (бессонница, немотивированная депрессия, трудность соображать). Если в таком состоянии выпью 2-3 литра пива или водки гр 200, то тревожность и раздражительность проходит и можно даже поспать. Если 2-3 дня перетерпеть и не пить, то возвращается нормальный сон, аппетит, ровное эмоциональное состояние, перестаю тупить и возвращаюсь к жизни.
К какой стадии алкоголизма можно отнести эти симптомы (пью 5 лет, сейчас мне 25)?
Нужно ли совсем бросать пить (на НГ, ДР и другие мероприятия пить соки, минералки, чаи, кофе) или просто надо пить реже?
Как такое может быть, что мои одногруппники/сверстники начинали пить раньше меня (лет в 14), но они себя контролируют, не приходят на работу каждый раз с бодуна и прекрасно себя чувствуют, а у меня какое-то стремительное развитие алкоголизма (как еще пишут - злокачественный алкоголизм)?
Какие способы решения похмельной бессонницы вы знаете? Когда завтра на работу, а ты не можешь уснуть и тебя всего шугает и кошмарит? Есть феназепамы/фенибуты, но они опасные и без рецепта не купишь. Валерьянки и пустырники особо меня не берут.
Что можете сказать на счет вшивания всяких дисульфирамов, торпед и глотание таблеток, чтоб не хотелось бухать? Всегда казалось, что лечатся от алкоголизма и прибегают к таким методам 50-летние алкаши, а я весь такой молодой и нормальный, не то, что какой-нибудь алкаш дядя Вася.
И еще, из родственников оба деда алкаши. Обоих уже нет в живых и один из них поехал за водкой и не вернулся. Влияет ли это?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Мне 25 и я алкоголик

Сообщение Стец » 08 авг 2016, 22:28

1) - Чтобы не было похмелья есть только одно средство - гарантированное: не пить. Другие не работают.
2)- Бросать пить можно только навсегда, по-другому не бывает. Ни на ГН ни на НГ ни ДР и ВДВ ни НКВД - просто жить и радоваться жизни, не ждать, когда будет "можно". Трезвость - освобождение от зависимости, свобода. Если человек на свободе. но на ДР НГ или ДСП (день святого Патрика) должен сидеть неделю - это не свобода, также и тут.
3) чтобы бросить пить, нужно стать другим человеком, Это большая серьезная работа, которую нужно вести столько, сколько он хочет быть трезвым. Т.е. всегда (см. п. 2). Получить это однократным вшиванием или вышиванием не выйдет. Дисульфирам может помочь только на первое время, Но время чего? Пути вперед или ожидания, когда я снова буду пить?
*
50-летние мужики бросают чаще, чем молодые, согласен, но все жалеют, что не сделали этого раньше. Так что у вас есть преимущества, постарайтесь их не упустить.
И еще, для того, чтобы бросить пить, нужно переступить через свою перераздутую гордыню, признать, что я и есть алкоголик и не важно, как меня зовут, Вася или Федя.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»