Отношения с детьми

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Ирина 75

Отношения с детьми

Сообщение Ирина 75 » 16 авг 2016, 10:22

Олег Викторович, здравствуйте! Ситуация такая - муж алкоголик со стажем. У нас две дочери взрослые уже, и недавно родилась внучка. С недавнего времени дочери с ним не общаются, надоел пьяный неадекват в поведении. А он вместо того, чтобы сделать выводы встал в позу обиженного, что его никто не любит и т.д. и т.п.
Пытаюсь донести до него мысль, что проблема в нем, говорю - "завяжи" и все будут с тобой общаться. Бесполезно. Начинает в ответ указывать мне на огрехи детей, мол они тоже не идеальны, и вообще говорит, что они "еще сопли зеленые" указывать ему как жить.
Мне думается, что с его стороны это отговорки и полное нежелание менять что-либо, его все устраивает ( а с другой стороны не все), ведь обижается он на дочерей, что игнорируют его. Но перешагнуть через свой эгоизм он видимо не может, даже ради хороших отношений с детьми.
А я вот думаю, Олег Викторович, а не является ли с нашей стороны желание, чтобы он бросил пить таким же эгоистичным? Ведь это нам всем плохо, что он "бухает", а у него проблемы нет.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Отношения с детьми

Сообщение Стец » 16 авг 2016, 14:55

Проблема одна и та-же, как у него, так и у вас. И заключается она в том, что "нужно, чтобы было плохо". Ему. чтобы иметь еще одно оправдание своего пьянства, а вам, чтобы не отвечать за свои жизни, отвечая за него.
Так что, ваша дочь, которая просто прекратила с ним общаться поступила правильно. Ей есть о ком беспокоится: о себе и о тех, кто ее любит. Т.е. хочет, чтобы ей было хорошо. Иногда это непросто, но другого пути нет.
*
Но даже ей нужно понимать, что ее модель "найти того, кто нуждается в чувстве вины" может остаться у нее навсегда, может и латентно, скрыто. И в какой-то момент может проявить себя, если она встретит другого алкоголика. Она может включится в этот безумный круг, не отдавая себе отчет, что тот, кого она видит, не ее отец, но, по сути, тот же человек с той же проблемой.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»