Пивной алкоголизм

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Купина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 8 месяцев 11 дней

Пивной алкоголизм

Сообщение Купина » 17 авг 2016, 19:42

Добрый день! Вопрос простой. Много лет страдаю пивным алкоголизмом, являюсь не ежедневником, а именно запойником. Находясь в запое выпиваю столько пива, что ни каждый мужик выпить сможет. В прекрасном состоянии находилась ровно год, как сорвалась не помню, просто темнота и 5 дней, вычеркнутых из жизни, отходняк был страшный. Но вот парадокс - к другим спиртным напиткам это не относится. Водка, коньяк вызывают стойкое отвращение, шампанское ассоциируется только с Новым годом и в запой никогда еще не уводило, на посиделках с коллегами могу сидеть и цедить бокал сухого белого вина и все не более. Остальное за спиртные напитки не считаю. Что не так с пивом? последний запой показал, что следующего я видимо уже не переживу.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Пивной алкоголизм

Сообщение Стец » 17 авг 2016, 20:27

Проблема не в пиве, а в голове.
Алкоголизм - это психиатрическая болезнь, зависимость, патология, которая меняет ваши мысли, управляет вашей волей, влияет на эмоции, заставляет искать опьянение, причем на фоне обострения все ценности и убеждения будут настолько изменены, что мысль о том, чтобы еще выпить будет казаться логичной а само действие просто необходимым.
Вы правильно оцениваете последний срыв - не поняла, как..
Именно с понимания того, что я что-то не понимаю и начинается трезвость.
С этого момента человек перестает теоретизировать, искать виноватых, подозревать наличие "неправильных" напитков и пр.
И начинает работать над собой, чтобы приобрести умение сохранять трезвость. Потому, что бывших алкоголиков нет, есть трезвые, те, кто знает, что он был есть и будет алкоголиком, но ему удается теперь жить и не пить.
Так что ставьте задачу правильно.
А, если задача именно трезвость, т.е. жизнь без алкоголя или любого другого вещества или состояния, изменяющего сознание, становиться совсем не важно, что там не так в пиве, водке или еще какой-то дряни. Мне-то это зачем?

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»